Ядерная система США пользуется 8-дюймовыми дискетами и 40-летними компьютерами

 
26 231
26 мая 2016 в 10:01
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Федеральное правительство США в прошлом году направило на ИТ-расходы $80 млрд. Из них $61 млрд ушли на эксплуатацию и техническое обслуживание существующих систем. При этом некоторые из систем до сих пор базируются на 20-летней Windows 3.1, а за координацию ядерных сил США отвечают компьютеры IBM Series/1 1976 года и 8-дюймовые дискеты.

Об этом стало известно благодаря аудиторскому отчету Счетной палаты США, которая отслеживает, куда расходуются деньги американских налогоплательщиков. Конечно, не во всех ведомствах царит эпоха зарождения ИТ, однако расходы на поддержание подобных систем требуют значительных затрат: производители уже давно отказались от устаревших компьютеров и софта, а те в свою очередь содержат уязвимости, которыми могут воспользоваться киберпреступники.

Например, Министерство юстиции до сих пор использует один из старейших языков программирования COBOL для мониторинга безопасности и сбора информации о заключенных. Некоторые серверы Министерства внутренней безопасности США работают под управлением Windows Server 2003. До сих пор в некоторых отделениях министерств торговли, обороны, здравоохранения, в казначействе можно отыскать компьютеры под управлением Windows 3.1.

Система координации ядерного оружия Министерства обороны использует компьютеры IBM Series/1, датируемые 1976 годом и снятые с производства в 1988 году. На такой одной дискете помещается целых 80 килобайт данных, сообщает The Time.

Читайте также: