Самые ожидаемые игры лета 2016 года

 
38 754
25 мая 2016 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Electronic Arts, Capcom, Hello Games, Focus Home Interactive, Lego, Square Enix
Автор: Ян Альшевский. Фото: Electronic Arts, Capcom, Hello Games, Focus Home Interactive, Lego, Square Enix

Весна игровая и порадовала и разочаровала одновременно. Tom Clancy’s The Division получила свою аудиторию и в целом оказалась крепким проектом, но не прорывным: обещаний было больше. Hitman из-за несколько странной модели распространения проходит почти незамеченным. Quantum Break при всем ее потенциале впору назвать разочарованием года, а вот Dark Souls III не отпускает до сих пор.

Неоднозначным прорывом стала Uncharted 4: A Thief's End. Она собрала тонны восторженных отзывов, но некоторые геймеры считают ее не такой уже «классной». Total War: Warhammer сместила график выхода, и пока мнения о ней не сложилось, а вот DOOM может вызвать ностальгию. Это по-хорошему тупой шутер из прошлого, правда мультиплеер вызывает некоторое отторжение. Определенные ожидания возлагались на Homefront: The Revolution, однако они, к сожалению, не оправдались. К командной Overwatch — никаких претензий (судя по проведенному в бете времени).

Лето традиционно «не сезон», поэтому интересных игр выходит не так много. Проекты, которые ранее были представлены на других платформах или в «раннем доступе», в рейтинге не упоминаются. Игры мы перечисляем в порядке их выхода, а не значимости или популярности.

* * *

1. Одной из самых «спортивных» игр года по праву станет симулятор паркура Mirror’s Edge: Catalyst. Его релиз запланирован на 7 июня на PlayStation 4, Xbox One и персональных компьютерах. Игру ждали несколько раньше — 24 мая, однако издатель решил немного повременить и отправить ее в начало июня.

Официально — чтобы «допилить» некоторые функции. Неофициально же можно предположить, что таким образом проявляются опасения в отношении Overwatch от Blizzard (она вышла в тот самый день). Жанры разные, но ведь потенциальная аудитория все равно отвлечется на куда более массовый проект. Как бы то ни было, дождались: совсем другая Фейт вскоре начнет свои забеги по стенам, попутно применяя новые приемы.

Ранее мы уже не раз говорили, что от старой Mirror’s Edge осталась только идея, в остальном же перед нами перезапуск возможной серии. Заочно уже сформировались претензии: зачем все эти попытки отправиться в будущее? Ведь куда более реалистичнее и потому интереснее путешествовать по знакомому миру. Вероятно, фокус-группы придерживаются иной точки зрения.

Catalyst ждали давно и с трепетом, поэтому запросы будут высоки.

2. Umbrella Corps — шутер с элементами выживания для поклонников зомби-апокалипсиса в стиле «Обители зла». Мертвяки, в общем-то, порядком всем поднадоели, но тема остается… живой. Игра выйдет на PC и PlayStation 4 за день до No Man's Sky — 21 июня.

Вряд ли белорусские геймеры будут особенно внимательно следить за судьбой проекта, так как Umbrella Corps ориентирована на многопользовательскую игру. В Японии же в честь игры появится специальная версия приставки PlayStation 4, которая выйдет ограниченной партией.

Видимо, охота на мертвых не выглядит столь привлекательной, как ранее, поэтому на грядущей E3 компания Capcom покажет, вернее анонсирует, новую Resident Evil. В случае с ней, по словам главы студии, принято решение вернуться к истокам — хоррору, на котором серия, в общем-то, и выросла.

Ну а Umbrella Corps — это скорее некий эксперимент, и он вряд ли проживет долго. Не особенно ждем, но обратить внимание можно.

3. No Man's Sky выглядит интересной «космопланетарной» песочницей с процедурной генерацией, которая может оказаться полной пустышкой. Да, вот такое отношение складывается к распиаренному проекту.

Вокруг игры было много шума, который затем сошел почти на нет, что вызывает некоторые опасения. Впрочем, малое внимание со стороны прессы может ничего и не значить. Еще до выхода проект No Man's Sky воспринимают на ура: в декабре 2015-го жюри Game Awards назвало его самой ожидаемой игрой 2016 года, а чуть более чем за год до этого — на E3 2014 Game Critics Awards — «лучшей оригинальной игрой», «лучшей независимой игрой» и «самой инновационной игрой».

Если верить описанию, то игра будет иметь более 15 миллионов вариантов развития сюжета. На деле это означает, что малейшее изменение в повествовании (космический жук съел не одну, а две лунные бабочки) трактуется как самостоятельный вариант. Но интерес все же заключается в бесконечном исследовании такого же безбрежного пространства с добычей ресурсов, конфликтами и, надеемся, рождением собственной империи.

Спрос на No Man's Sky велик — специальные издания расходятся как горячие пирожки и быстро заканчиваются. Безусловно, ждем.

Выйдет игра на PC и PlayStation 4 уже 22 июня.

4. Не такой уж сверхпопулярный и известный проект The Technomancer разрабатывается студией Spiders, которая известна по игре Mars: War Logs. Новинка позиционируется как научно-фантастическая RPG, события которой разворачиваются на Красной планете.

В отличие от DOOM, никаких демонов и иных потусторонних тварей здесь не ожидается: главный герой является техномансером, сотрудником одной из крупнейших корпораций Abundance. Он находится в бегах и скрывается от властей. Зачем? Так задумали сценаристы. Для справки, техномансер — человек, способный применять технологии для использования похожих на магию сил (или вызывать ту самую настоящую магию).

Основная валюта на пыльной планете — вода, вокруг запасов которой вьются политики и сильные мира сего. Разработчики, как им кажется, поднимают социально-экономические проблемы удаленной планеты, но от этой завязки, честно говоря, немного веет плесенью.

Внешне и по трейлерам The Technomancer напоминает одновременно последнюю на сегодняшний день игру Mad Max, Fallout 4 и даже немного Mass Effect. А вдруг эксперимент удачный?

Выход игры запланирован на 28 июня на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

5. Lego Star Wars: The Force Awakens привлекает внимание в первую очередь за счет связи с франшизой. Создатели новой игры интригуют тем, что в ней будут раскрыты некоторые секреты, оставшиеся неразгаданными в фильме «Звездные войны: Пробуждение силы». Кого-то действительно привлечет сей момент, другим же просто нравятся конструкторы Lego и то, что с ними можно вытворять.

Много раз в новостях разработчики подчеркивали, что по игровой механике Lego Star Wars: The Force Awakens приближена к предшественницам, однако ожидаются и некие заметные изменения. В частности, появится возможность собирать предметы из некоторых доступных деталей и использовать укрытия.

По количеству охваченных платформ лего-игра является лидером списка: она выйдет на PlayStation 3—4, Vita, Nintendo 3DS, Wii U, Xbox One, 360 и PC под конец первого летнего месяца — 28 июня.

6. Deus Ex: Mankind Divided появится уже под самый занавес лета — 23 августа — на PC, PlayStation 4 и Xbox One. Позиционируется она как шутер с элементами стелса и RPG, но мы-то с вами знаем, что все намного лучше. Напомним, релиз проекта планировался еще в феврале этого года, однако издатель решил перенести выход на полгода.

На развитие сюжетной линии Mankind Divided будет влиять каждое действие игрока — это можно будет заметить уже в самом начале (так уверяют разработчики). Кстати, боссов убивать не обязательно: победить можно и без этого. И вообще убивать не обязательно: Дженсен может оказаться форменным пацифистом, хватило бы геймерского скилла.

Игроков ожидает нелинейная сюжетная линия с новыми элементами геймплея и прокачанными навыками главного героя. Он, в свою очередь, попытается понять, кто стоит за проходящей по всему миру гражданской войной между аугментированными и обычными людьми. А истоки противостояния людей и «улучшенных» существ не так очевидны, как может показаться с первого взгляда. Вот такой поворот.

Киберпанк в лучшем своем воплощении — вот что такое Deus Ex.

7. Blizzard умеет бесконечно удерживать и «доить» геймеров, и мало кто в этом сомневается. 30 августа, как ожидается, выйдет очередное дополнение для World of Warcraft — Legion. Это не отдельная игра, но для данной MMORPG можно сделать исключение. Тем более что изменения ожидаются вполне масштабные.

Среди анонсированных нововведений: увеличение максимального уровня персонажа (110); появление нового класса «Охотник на демонов», который сможет использовать уникальное оружие; артефакты, уникальное оружие для прокачки; уникальные для классов локации; новые рейды и подземелья, а также некоторые другие «фишки».

Не забываем, что релизу дополнения предшествует прокат фильма по мотивам вселенной Warcraft. Одноименная картина, показы которой стартуют 26 мая, должна сыграть роль в продвижении игры. Выход дополнений всегда вливал в проект новую кровь, а с экранизацией этот процесс стартует задолго до 30 августа.

Ранее было объявлено, что оформившие предварительный заказ на Legion получат возможность мгновенно прокачать одного из персонажей до сотого уровня.

* * *

В список не попало еще как минимум несколько игр. Во-первых, это Dangerous Golf. Ни разу не самая ожидаемая игра, однако упоминания заслуживает. Она из разряда симуляторов камня, хлеба или кота, только куда более зрелищная. Это классический «фастфуд» для геймеров: веселый, яркий, но абсолютно бессмысленный. Такое ожидаешь увидеть на смартфонах, но не взрослых платформах. Тем не менее «Опасный гольф» выйдет на PC, Xbox One и PlayStation 4 уже 3 июня.

Владельцы консолей, которые страдали из-за отсутствия у них кровавой Carmageddon: Reincarnation, могут быть спокойны, потому что порт аркадного проекта под названием Carmageddon: Max Damage появится у них в тот же день — 3 июня.

Также летом, вероятно, доберется до финала Paragon — MOBA от Epic Games. Точной даты релиза пока нет, но ранее сообщалось, что игра выйдет «где-то в середине года» на PlayStation 4 и PC.

Ну и свежий слух касательно релиза Titanfall 2: ее планировали выпустить в четвертом квартале 2016 года, однако, по последним данным, дату перенесли на 30 августа. Немного странно, так как в этот же день появится и World of Warcraft: Legion. Можно предположить, что информация не подтвердится.

* * *

Очередной игровой сезон начнется осенью, которая по традиции будет переполнена блокбастерами разных жанров. Это как минимум NASCAR Heat Evolution, Final Fantasy XV, Mafia III, Gears of War 4, Battlefield 1, Civilization VI, Call of Duty: Infinite Warfare, Dishonored 2, Gran Turismo Sport.

Также не забываем про летнюю выставку E3, на которой геймдев покажет много интересного.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by