Nokia вернется на рынок со смартфонами на Android

 
UPD
17 140
18 мая 2016 в 13:36
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Компания Microsoft достигла соглашения с «дочкой» Foxconn (FIH Mobile Ltd) и «дочкой» Nokia (HMD global) о продаже бизнеса по производству мобильных телефонов Asha, Series 40 и Nokia X. За $350 млн будут переданы все эти бренды, 4500 сотрудников, сервисы и программное обеспечение мобильников. Nokia Technologies пообещала, что в скором времени на рынке появятся смартфоны на Android под брендом Nokia.

Сделка касается только так называемых «глупых» телефонов. Windows 10 Mobile и Lumia останутся под крылом Microsoft. Эксперты соглашаются, что это логичный шаг для компании, который позволит ей сосредоточиться на производстве смартфонов на Windows. Предполагается, что бизнес по производству Lumia станет частью Surface group и половина сотрудников будет уволена. Сделку планируют совершить во второй половине 2016 года после одобрения регулирующими антимонопольными органами разных стран.

Позже с пресс-релизом выступила финская Nokia Technologies. Она заявила, что один из участников сделки, компания HMD global, получит на 10 лет эксклюзивную глобальную лицензию на создание мобильных телефонов, смартфонов и планшетов под брендом Nokia на операционной системе Android. Сама Nokia Technologies будет иметь с этой деятельности лицензионные отчисления. «Дочка» Foxconn займется сборкой и сбытом новых устройств Nokia на Android.

Читайте также: