Индия запретила Apple продавать восстановленные iPhone в стране

 
5049
04 мая 2016 в 10:27
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания Apple надеялась прийти на второй по величине мобильный рынок мира — Индию — с восстановленными смартфонами, однако местные регуляторы отказали ей. Американцы добивались разрешения на импорт и продажи здесь удешевленных мобильников iPhone, что, по мнению властей, повредило бы программе «покупай индийское».

Отмечается, что в Индии доля устройств Apple незначительна — до 3%. По этой причине корпорация изыскивает способы нарастить свое присутствие, как это происходит в Китае. В прошлом году американцы уже пытались организовать в стране продажу дешевых восстановленных смартфонов, но получили отказ от министерства вторичных ресурсов. Чиновники опасались, что появление уже устаревших смартфонов может привести в ближайшем будущем к росту объемов «электронных отходов».

Также остается недовольство конкурентов, в том числе местных производителей, которые не готовы к приходу Apple в бюджетный сегмент. Согласно же данным IDC, наиболее популярным мобильным вендором в Индии является Samsung с долей около 27%.

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by