В Нидерландах открыли еще одно «первое в мире» кафе с дроном вместо официанта

 
4246
25 апреля 2016 в 11:38
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Группа студентов из одного технического университета Эйндховена сообщила об открытии «первого в мире» кафе, в котором некоторые обязанности официантов выполняют беспилотники. 20 студентов потратили девять месяцев на разработку и сборку дрона, способного собирать заказы у посетителей заведения. Работать летательное устройство будет в рамках фестиваля Dream and Dare, приуроченного к 60-летию учебного заведения.

Участники проекта уверены, что когда-нибудь дроны займут в жизни человека то же место, что и мобильные телефоны, а позже смартфоны. Разработанный студентами дрон Blue Jay может не только собирать заказы, но и разносить напитки. Целью разработчиков было показать новые сферы применения летательных устройств, в частности — для доставки лекарств и чтобы вести слежку за преступниками.

Постройка каждого Blue Jay обходится примерно в 2 тыс. евро. Он оборудован набором сенсоров и датчиков, с помощью которых аппарат может самостоятельно перемещаться внутри помещений.

Звание первого «первого в мире» дрона-официанта остается, вероятно, за куда более сложной системой компании Infinium Robotics. Свою платформу она представила в 2015 году, показав ее в действии в одном из ресторанов в Сингапуре. Коммерческое же использование дронов-официантов планируется начать до конца 2016 года.

Читайте также: