Британец в космосе пробежал Лондонский марафон

 
3450
25 апреля 2016 в 10:32
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Британский астронавт Тим Пик решил поучаствовать в традиционном ежегодном Лондонском марафоне несмотря на то, что находился в это время на борту Международной космической станции. Пристегнутый ремнями к тренажеру британец пробежал в невесомости чуть больше 42 км, параллельно наблюдая прямую трансляцию из Лондона, сообщает Engadget.

Тиму Пику не удалось поставить какой-либо скоростной рекорд. Он финишировал через 3 часа и 35 минут после старта. Это на 17 минут хуже результата, который он показывал на твердой земле под воздействием гравитации. Победителем марафона на Земле оказался кенийский бегун Элиуд Кипчоге, который справился с дистанцией за 2 часа и 3 минуты. В женском забеге лучшей в Лондонском марафоне стала кенийка Джемайма Самгонг — 2 часа и почти 23 минуты.

Сообщается, что Тим Пик не является первым человеком, пробежавшим марафон в космосе. В 2007 году с этой дистанцией в невесомости справилась астронавт NASA Сунита Уильямc. Заочно стартовав в Бостонском марафоне над Тихим океаном, она финишировала спустя 4 часа и 23 минуты над территорией России.

Читайте также: