Девушки, блины и 4.5G. Репортаж с открытия ТИБО-2016

 
20 апреля 2016 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Леонид Каннский
Автор: Ян Альшевский. Фото: Леонид Каннский

Во вторник, 19 апреля, в Минске открылась выставка ТИБО-2016, которая традиционно проходит в Футбольном манеже. Вокруг здания людей не видно, но все заставлено автомобилями, а на мероприятие указывает огромная растяжка с названием самого технологичного форума страны. Внутри ситуация иная: первый VIP-день собрал действительно много гостей.

Открытие выставки прошло с участием заместителя премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Калинина, генерального секретаря Международного союза электросвязи Хоулиня Чжао, министра связи и информатизации Республики Беларусь Сергея Попкова и других высоких официальных лиц.

Мы отправились вглубь манежа, чтобы провести разведку и выяснить, есть ли вокруг что-нибудь интересное.

Вокруг некоторых стендов кипит бурная деятельность: компании с ходу приглашают принять участие в развлекательных мероприятиях или в интерактивной манере рассказывают о новых и не очень продуктах. «Тихих» павильонов не так много, как в прошлом году, однако и они встречаются: в них скучают сотрудники компаний, чья продукция заинтересует ну очень узкий круг людей.

Есть и определенные исключения. Холдинг «Горизонт», например, получив «горячее» место рядом со входом, привлекает внимание необычной инсталляцией в виде миниатюрной версии Национальной библиотеки. Внутри ее корпуса — встроенные экраны, на которые выводятся timelapse-ролики о Минске. Рядом — видеостена да еще один продукт компании. К сожалению, сотрудники «Горизонта» на просьбу рассказать о том, что «все это за технологии», лишь улыбались и переглядывались друг с другом. Кстати, то ли в шутку, то ли всерьез, но директор Нацбиблиотеки Роман Мотульский, проходивший мимо стенда, пригрозил подать в суд за использование ромбокубоктаэдра в оформлении. Наверное, все же шутил.

Выставочный модуль Минобразования растянулся, как и в 2015 году, на многие метры, однако сегодня вокруг него было куда оживленнее. Здесь были замечены 3D-принтеры, о которых мы писали ранее, а также другие интересные разработки и проекты, давшие заполненному людьми закутку «+100 к харизме».

Крупнейший стенд ТИБО-2016 (по словам представителей компании) в этом году организовала Huawei. Здесь был представлен смартфон Mate 8, модели серий G и Y, умные часы, планшет MediaPad M2 и планшет-ноутбук MateBook. Рядом также была замечена панда. Из желающих пощупать девайсы выстраивались очереди, к тому же китайский производитель организовал шоу-программу и технологичные развлечения. Информация о новинках выводилась на огромный экран. Субъективно — один из наиболее запоминающихся экспонентов.

Сотовые белорусские операторы присутствуют на ТИБО-2016 в полном составе. Правда, life:) активно продвигает лишь один сервис — мессенджер BiP, доступный белорусам для загрузки еще с декабря.

Компания velcom показала на выставке обновленную версию мобильного телевидения voka, которое вскоре заработает на компьютерах и телевизорах. Сервис zvooq+ открывает доступ к онлайн-фонотеке по подписке, а v-banking объединяет под одним аккаунтом все банковские карты пользователя. О последнем, впрочем, было известно и ранее. Помимо этого, оператор напомнил о других сервисах как для физических, так и для юридических лиц и рассказал об услуге velcom Wi-Fi для доступа в интернет. Идентификация абонентов происходит с помощью SIM-карты без ввода паролей и отправки дополнительных SMS. По всей Беларуси размещено более 1,3 тыс. хот-спотов.

Компания МТС посвятила стенд цифровому телевидению, онлайн-платежам, интернет-безопасности и электронному образованию, а также напомнила о ряде существующих сервисов. Таким образом, можно констатировать, что крупнейшие мобильные операторы избрали примерно одинаковую стратегию развития. Следующей громкой вестью станет, вероятно, информация о начале эксплуатации сети 4G компанией velcom.

Заметным в прямом смысле этого слова на выставке является стенд инфраструктурного оператора beCloud, который впервые принимает в ТИБО непосредственное участие. Его деятельность интересует простых абонентов, но направлена на предоставление услуг крупному бизнесу и государству. Здесь, например, представлено решение LiTRA для силовых ведомств и служб быстрого реагирования. Один из проектов — BUS-online — реализуется beCloud совместно с Huawei. Стоит отметить, что в зоне beCloud и Huawei посетители выставки впервые в Беларуси смогут протестировать 4,5G/LTE Advanced Pro.

«Белтелеком» призывает пользоваться высокоскоростным интернетом, грамотно завлекая посетителей необычным аттракционом: желающие парами надевают на голову специальное устройство, а затем «силой мысли» нагнетают скорость загрузки данных. Выглядит азартно и необычно.

Много внимания на текущей ТИБО уделено платформе «умный дом», но, как правило, это лишь компоненты для создания его базовой версии. Тот же «Белтелеком» показывает набор датчиков и сенсоров для сбора данных о влажности и температуре в квартире, управляемую видеокамеру для удаленного наблюдения, умные розетки и некоторые другие беспроводные гаджеты с возможностью создания сценариев их работы (например, «понизилась температура — включить обогреватель») и подключения через интернет.

Стерильно чистым, но не пустым кажется стенд компании ZTE, которая практически не заметна на потребительском рынке Беларуси. Как и в прошлом году, на выставке присутствует Nokia, однако рядового белоруса ничем, кроме знакомого названия, она привлечь не может.

Интересной нам показалась платформа, которая анализирует эффективность работы спортсменов во время занятий, определяя точки нагрузки и иные параметры. Для этого используется техника различных производителей: камеры для захвата движений, датчики поверхностной электромиографии и система определения опорных реакций.

Отметилась на выставке и «Белпочта», показав публике почтомат (их появление ожидалось еще пару лет назад). Это большой шкаф, напоминающий камеру хранения, которой он в какой-то мере и является. В него можно перенаправлять отправления, чтобы не ехать за ними в определенное почтовое отделение. Для доступа к ячейке используется код, отправляемый посредством SMS, здесь же производится оплата услуги. Как пояснил представитель «Белпочты», таких почтоматов на старте будет установлено 20 штук.

Перед уходом мы обратили внимание на грозную «птичку» — квадрокоптер для мониторинга земной поверхности и наблюдения за передвижением людей и транспорта. Он может нести на борту различное оборудование, в том числе тепловизоры для определения температуры торфяников, например. Дальность лимитированной передачи видео для модели «Грань Х8» составляет 5 км, для модели «H8» — 25 км. Время полета — до 60 минут при полезной нагрузке до 3 кг. Пока существуют лишь опытные образцы «Граней».

Больше пары часов провести на выставке не выйдет: этого времени достаточно, чтобы обойти все точки интереса и попробовать доступные гаджеты в действии, а также перекусить местными блинами.

ТИБО-2016 вышла куда более живой и интересной в сравнении с ТИБО-2015: в этом году здесь заметно меньше скучающих экспонентов и гораздо больше активностей. Упомянуть всех в одном материале невозможно: в выставке участвует более 100 компаний из 18 стран мира. XXIII Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям будет проходить до 22 апреля включительно, поэтому время его посетить еще есть.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by