Роскосмос усомнился в возможностях американской SpaceX

 
22 316
13 апреля 2016 в 9:48
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Дмитрий Лебедев, «Коммерсантъ»
Автор: Виталий Олехнович. Фото: Дмитрий Лебедев, «Коммерсантъ»

В интервью телеканалу «Россия 24» глава Роскосмоса Игорь Комаров высказался относительно надежности программы многоразовых ракет компании SpaceX. «Один раз можно посадить, но заявлять о том, что она будет использована 20 раз подряд без существенных доработок, только пыль протереть, это… еще нужно серьезно над этим поработать», — цитирует Комарова TJournal. Разработкой собственных возвращаемых ступеней Роскосмос займется к концу года.

В беседе с журналистом глава российского предприятия признал, что детище Илона Маска несет определенную угрозу Роскосмосу: себестоимость запуска «Протонов» уже пришлось снизить. Правда, Комаров не пояснил, вызвано ли это снижение обесцениванием российского рубля. «Эта компания на слуху, использует новые подходы и не дает никому спокойно жить», — подытожил директор Роскосмоса.

К концу этого года госкорпорация планирует сформировать новые направления работы, в том числе задумывается над созданием многоразовых ступеней ракет. Комаров подчеркнул, что по доле на рынке пусковых услуг Роскосмос занимает первое место, а контракты в области двигателестроения демонстрируют лидерские позиции в этой сфере.

Кроме того, в марте одобрение Роскосмоса получил частный проект по разработке комплекса многоразового использования для доставки грузов на орбиту и космического туризма.

Читайте также: