SpaceX вернула ракету из космоса прямо на крохотную платформу в океане

 
UPD
15 388
09 апреля 2016 в 2:58
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Частная аэрокосмическая компания SpaceX впервые успешно посадила первую ступень ракеты Falcon 9 на плавучую беспилотную платформу в океане. Запуск грузового корабля Dragon к Международной космической станции также прошел без заминок.

Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал в США состоялся в 23:43 по минскому времени. Запись прямой трансляции (момент старта и ликование сотрудников SpaceX во время успешной посадки) можно посмотреть на официальном YouTube-канале космической компании.

До сего дня успешная посадка первой ступени ракеты Falcon 9 осуществлялась только на суше. Предыдущие четыре попытки приземлиться на платформе в океане были неудачными. Но в SpaceX не унывали и продолжали отрабатывать экспериментальную посадку. Успех в этом деле позволит компании заметно снизить стоимость запуска ракет, так как ступени можно будет использовать повторно, а не строить каждый раз заново.

Попасть ракетой в беспилотную платформу, движущуюся по воде, намного сложнее, чем приземлить ее на суше. Но ракету запускают в сторону океана, и, чтобы сэкономить топливо на ее возвращение к Земле, после расстыковки с грузовой капсулой первую ступень разворачивают двигателем в направлении полета и тормозят для безопасного входа в плотные слои атмосферы.

По данным The Verge, запуск Falcon 9 обходится в $60 млн. Из них $200 тыс. уходит на топливо. Многоразовое использование ракет позволит снизить стоимость запусков примерно на 30%.

Глава SpaceX Илон Маск предполагает, что первая ступень ракеты-носителя Falcon может выдержать от 10 до 20 запусков. Небольшой ремонт и доработка позволит увеличить этот показатель до 100 запусков. Кроме того, Маск рассказал о планах уже в этом году отправить в космос ракету Falcon Heavy с 27 двигателями Merlin (вместо девяти установленных на Falcon 9).

Читайте также: