Инвесторы отсудили $20 миллионов у владельцев игрового канала YouTube

 
10 899
05 апреля 2016 в 12:17
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Суд на севере Техаса принял сторону инвесторов, вложивших в 2012 году $3 тыс. в игровой канал YouTube. Теперь его владельцы и операторы должны выплатить более $20 млн за невыполнение условий договора. Владелец канала в свое время заключил соглашение с инвесторами, пообещав им 30% акций компании, а также 30% от будущих доходов.

Инвесторы, вложившие деньги в проект, выяснили, что за прошедшее время канал Videogames сгенерировал 813 млн кликов при цене $3 за тысячу. Исходя из этого доходы канала на рекламе составили около $2,5 млн, передает Dallas News. Жюри присяжных посчитало, что теперь владелец канала обязан выплатить инвесторам 60% от теоретически полученных доходов, $1,5 млн в счет будущих доходов, а также $16 млн в качестве так называемой штрафной компенсации.

Юристы отметили, что бизнес, который организуют на сервисе YouTube, разросся до серьезных масштабов: «Существуют телеканалы, у которых аудитория куда меньше, чем у владельцев Videogames».

Кстати, владельцы канала незадолго до решения суда предприняли попытку «убить» свое детище, попросив своих сотрудников загрузить на него порнографические материалы. Судья, прознав об этом, настойчиво попросил не делать ничего подобного.

Читайте также: