Искусственный интеллект поможет слепым «увидеть» фотографии

 
2185
05 апреля 2016 в 10:16
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Социальная сеть Facebook сообщила о запуске инструмента, который поможет инвалидам по зрению и слабовидящим людям «рассмотреть» фотографии в их ленте новостей. Функция под названием «автоматический альтернативный текст» будет в голос зачитывать описание фотографий, распознавая объекты на снимках с помощью методов машинного обучения, передает The Verge.

В автоматическом режиме искусственный интеллект Facebook будет изучать фотографии, распознавать сцены и объекты. Он базируется на нейронной сети, которая тренируется на миллионах примеров. На первоначальном этапе технология сможет достоверно определять транспортные средства, пейзажи, спортивную атрибутику, еду, описывать людей и вычислять «селфи». Работать она пока будет только у пользователей iPhone, а впоследствии перекочует на Android и в web-интерфейс.

На данный момент слабовидящие люди для чтения ленты новостей используют сторонние программы, которые воспроизводят лишь имя автора поста и его сопроводительный текст. Если же текста нет, то вникнуть в суть дискуссии под фотографией оказывается довольно сложно. Новинка Facebook, например, сможет сообщить, что на фото изображены «три улыбающихся человека на берегу моря».

Читайте также: