Суд отказал россиянину в $740 000 компенсации за плагиат «Марсианина»

 
18 454
04 апреля 2016 в 15:58
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Российскому сценаристу Михаилу Расходникову отказано в иске к кинокомпании «20 Век Фокс СНГ». Расходников просил признать плагиатом фильм «Марсианин» и рассчитывал на компенсацию в размере $740 000. Мужчина утверждал, что еще в 2007 году создал концепцию и сюжет фильма с идентичным названием, а позже разослал готовый сценарий киностудиям.

Истец утверждал, что в фильме есть совпадения сюжета и персонажей с его сценарием, хотя произведение россиянина написано раньше, чем был снят фильм. Юристы ответчика возражали, что о покинутых во время экспедиции на Марс людях существует превеликое множество сюжетов, передает «РИА Новости». Да и в жанрах между фильмом и сценарием есть расхождения: Ридли Скотт снимал драму, тогда как Расходников писал комедию. К тому же фильм снимали по одноименной книге Энди Уира. К нему у сценариста тоже есть претензии, которые он еще не успел оформить в судебном порядке.

Ранее иск отклонил Хамовнический районный суд Москвы. Расходников подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд, который также не усмотрел в американском «Марсианине» плагиата и оставил решение суда нижестоящей инстанции без изменений.

Читайте также: