Apple представила iPhone SE и новый iPad Pro

 
UPD
21 марта 2016 в 19:59
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

На презентации в Купертино Apple представила именно то, чего от нее ждали — новые ремешки для часов, iPhone SE, iPad Pro и iOS 9.3. Смартфон сочетает в себе компактность iPhone 5s и производительность iPhone 6s. По многим техническим характеристикам новинки схожи с нынешними флагманами Apple, но есть и несколько серьезных отличий.

Модель iPhone SE получила 4-дюймовый дисплей с разрешением 640×1136 пикселей, 64-битный процессор A9 с сопроцессором движения М9, 12-мегапиксельную камеру iSight с двухтоновой вспышкой и возможностью записи 4K-видео. Также заявлена поддержка съемки замедленного видео с разрешением 1080р и частотой 120 кадров/с или с разрешением 720р и частотой 240 кадров/с.

По наследству от iPhone 6s смартфону достался дактилоскопический датчик, Bluetooth 4.2 и NFC. А вот возможность распознавания степени нажатия на экран, как говорится, не завезли. Корпус смартфона выполнен из гладкого матированного алюминия со скошенными краями. Логотип — из нержавеющей стали.

В режиме разговора в сети 3G аппарат должен продержаться до 14 часов, а при работе в интернете дотянет до 13 часов. Время автономной работы в режиме ожидания — около 10 дней.

Размеры новинки составляют 124×59×7,6 мм, вес — 113 г. Габариты iPhone SE точь-в-точь повторяют размеры флагмана трехгодичной давности. В продаже будут версии смартфона с 16 и 64 ГБ встроенной памяти. Первая с учетом налогов будет стоить в США около $430, вторая — на $100 дороже.

Приятный бонус для поклонников Apple — розовая и золотая расцветки помимо серебристой и серой. Оформление предзаказов на iPhone SE стартует 24 марта, а купить модель можно будет начиная с 31 марта.

Аппарат будет функционировать под управлением iOS 9.3, релиз которой для остальных обладателей «яблочных» устройств состоится после презентации. Среди наиболее заметных нововведений ОС стоит упомянуть «Ночной режим», который снижает долю синего в отображаемой картинке в темное время суток для улучшения режима сна пользователя. Кроме того, «Заметки» можно будет защищать паролем, а записи получится отсортировать по дате создания, изменения или по алфавиту. Также улучшились CarPlay и функция отслеживания состояния здоровья.

Основная часть презентации Apple была посвящена iPad Pro второго поколения. Фил Шиллер и Тим Кук не раз подчеркивали, что это лучший планшет, созданный силами корпорации.

Функционально новинка повторяет прошлогоднюю «прошку», но имеет существенное отличие — 9,7-дюймовый дисплей вместо 12,9-дюймового. При этом разрешение экрана уменьшилось с 2732×2048 до 2048×1536, что позволило сохранить плотность пикселей на дюйм на уровне 264 ppi. Дисплей умеет автоматически подстраиваться под окружающее освещение, делать изображение теплее или холоднее.

Размеры устройства составляют 240×170×6,1 мм. Сравните с габаритами полноразмерного iPad Pro: 306×221×6,9 мм. Вес обновленной модели и вовсе более чем в полтора раза меньше по сравнению с прошлогодним аппаратом — 420 г.

Девайс сохранил четыре встроенных динамика, 64-битный процессор A9X, сопроцессор M9, сдвоенные микрофоны и набор беспроводных модулей. А вот камеру американский производитель усовершенствовал. Во-первых, вместо 8-мегапиксельного модуля используется 12-мегапиксельный. Во-вторых, появилась вспышка True Tone. В-третьих, планшет научился записывать 4K-видео. В-четвертых, фронтальная камера отныне 5-мегапиксельная, а не 1,2-мегапиксельная.

Время автономной работы обещают на уровне 10 часов воспроизведения видео. Отличий от крупного собрата быть не должно. Зато представленная сегодня модель будет доступна в розовом корпусе! В продаже появятся модификации с накопителем объемом 32, 128 и 256 ГБ. Аналогичные версии предложит iPad Pro с 12,9-дюймовым дисплеем. Планшет, к слову, никто не собирается снимать с производства — он по-прежнему продается.

В США продажи нового iPad Pro стартуют одновременно с iPhone SE — 31 марта. Цены таковы: от $600 за 32-гигабайтную модель до $900 за 256-гигабайтную. Отдельно будут доступны клавиатура и Apple Pencil.

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by