Заблокированный в России RuTracker намерен развивать «бизнес»

 
7702
02 марта 2016 в 12:51
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Администрация заблокированного в России торрент-трекера RuTracker.org хочет купить своих конкурентов RuTracker.ru, сообщают «Известия». Если владельцам ресурсов удастся договориться о стоимости, то сайт RuTracker.org станет доступен через домен в зоне ru. «Блокировки нас не сильно волнуют, для нас гораздо важнее, что пользователи могут по ошибке попадать на фишинговые сайты», — заявил представитель RuTracker.

В 2012 году владелец сайта RuTracker.org компания Dreamtorrents подала на регистрацию в России сразу два товарных знака — RuTracker и RuTrackerorg — и примерно через год получила права на эти названия. Dreamtorrents могли бы через суд отобрать домен RuTracker.ru, но делать они этого не намерены.

Для владельцев RuTracker.ru, в свою очередь, главным является вопрос цены, которую покупатель готов заплатить за домен. «От 100 тыс. рублей можно начинать разговор. Но пока я не горю желанием его продавать», — заявил основатель и владелец RuTracker.ru Олег Волков.

Доменный инвестор Павел Гросс-Днепров оценил стоимость домена в $1 тыс., аналитик ГК «Финам» Анатолий Вакуленко назвал сумму в триста раз больше.

По словам Волкова, его сайт был открыт до того, как Dreamtorrents открыли домен RuTracker.org.

Читайте также: