Самые ожидаемые игры весны 2016 года

 
01 марта 2016 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Ubisoft, Remedy, Bandai Namco, Sony, Creative Assembly, Deep Silver, Electronic Arts, Blizaard, gematsu.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: Ubisoft, Remedy, Bandai Namco, Sony, Creative Assembly, Deep Silver, Electronic Arts, Blizaard, gematsu.com

Зимой громких игровых релизов было не так много, однако некоторое количество интересных проектов вышло. Tom Clancy's Rainbow Six: Siege ожидаемо оказалась ориентирована на достаточно узкую аудиторию. Тактический шутер был бы популярнее, присутствуй в нем одиночная кампания. Определенное разочарование геймеры испытали от головоломки The Witness, а Bombshell от 3D Realms стала провальной. Недалеко от нее ушла и Street Fighter V. XCOM 2, напротив, показала, что сиквелы могут быть не хуже оригиналов.

Впереди — весна, и после зимней спячки геймдев намерен показать, на что он способен. С первых же чисел марта игрокам придется запастись свободным временем, чтобы как следует размять мышки, клавиатуры и геймпады. Игры приведены в хронологическом порядке с учетом европейских или мировых дат релизов. В списке нет проектов, вышедших на других основных игровых платформах.

1. Как раз в самый разгар «женского праздника» выходит очередной многопользовательский проект франшизы Tom Clancy’s. Релиз The Division состоится 8 марта на PlayStation 4, Xbox One и компьютерах под управлением Windows. The Division позиционировалась как игра для консолей, однако позже издатель добавил к ним и PC. Ее выпуск несколько раз переносился, что не является чем-то необычным для индустрии.

Действия этой экшен-RPG разворачиваются в недалеком будущем, геймерам придется принимать участие в боевых действиях в разрушенном после вирусной атаки Нью-Йорке. Американского централизованного правительства больше нет, ничего не работает, имеются перебои с водой и провизией. В итоге специальному подразделению, которое получило карт-бланш от президента, предстоит навести порядок и расследовать причины инцидента. Будут здесь глобальные заговоры, враги из числа бывших союзников и те, кто также ведет борьбу за порядок, но куда более кровавыми способами.

Предполагается, что Tom Clancy’s The Division — командная игра, однако при желании участвовать в ней можно и в одиночку. Впрочем, это не уменьшит степени влияния на процесс со стороны других геймеров.

В отличие от «Осады», в The Division игроков ждет открытый мир со всеми вытекающими особенностями геймплея. Судя по всему, разработчикам придется приложить немалые усилия в противостоянии с читерами, которых на момент бета-теста было немало.

2. А спустя несколько дней, 11 марта, состоится релиз очередной игры про бесшумного лысого убийцу. Hitman выйдет одновременно для PlayStation 4, Xbox One и Windows. Геймерам доступны несколько изданий стелс-экшена: Intro Pack и Full Experience.

Первый предлагает эпизоды «Пролог» и «Париж», а также полный доступ к режимам «Контракты» и «Обострение», неуловимым целям и другим обновляемым данным. Помимо «лайтовой» версии за $8, имеется и полноценная — Full Experience. В ней есть дополнительный контент, но затем издатель продолжит выпускать новые главы. При желании можно приобретать их за отдельную плату, а не отдавать деньги сразу за все.

Разработчики обещают открытый мир, в котором все свои усилия можно направить на выполнение контрактов в «самых экзотических местах», длительную и скрупулезную подготовку к миссиям. Доступ к новым эпизодам будет открываться постепенно начиная с апреля. Завершающей локацией станет Япония.

Кстати, новый Hitman должен был выйти еще в начале декабря 2015 года, однако, как это водится, разработчикам потребовалось дополнительное время для внедрения нового контента и «доведения игры до идеального состояния».

3. Одним приставочным эксклюзивом станет меньше: 5 апреля состоится релиз Quantum Break, который выйдет как на Xbox One, так и на компьютерах с Windows. Компания Microsoft, вероятно, надеется обеспечить приток пользователей новой операционной системы Windows 10, обещая им столь лакомый кусочек.

Ранее разработчики уже заигрывали со временем: примеры тому — TimeShift, Singularity и даже Race Driver: Grid. Когда-то выйдет Reset, поэтому геймплей многим может показаться знакомым. В Quantum Break сразу несколько персонажей способны манипулировать тем, что всегда течет вперед. Один видит альтернативные варианты будущего, другие умеют останавливать время, менять направление полета пуль и устраивать другие неудобства для противника. Но бороться с ним придется и с помощью вполне «обыкновенного» оружия. Необходимо также решать головоломки и пытаться не погибнуть при этом.

Действия игрока будут оказывать влияние на происходящее в будущем (где-то мы уже не раз это слышали), но в достаточно необычной манере: игра разделена на сегменты, между ними имеются вставки в виде телешоу. Последнее необходимо для того, чтобы рассказать историю, которая стоит за Quantum Break, а также принять те самые ключевые решения.

Владельцам компьютеров придется несладко: системные требования могут оказаться для некоторых неподъемными.

4. Через неделю после Quantum Break — 12 апреля — на всех основных игровых платформах выйдет Dark Souls III, которая станет «поворотным моментом франшизы», а не завершит серию, как предполагалось ранее. Разработку RPG под непосредственным контролем Хидэтаки Миядзаки ведет японская студия From Software. Ранее Миядзаки заявил, что решение разработать Dark Souls III было принято из-за наличия определенных ограничений в другом его проекте — Bloodborne. Именно это подтолкнуло его к тому, чтобы вернуться к серии DS.

Этот RPG-экшен окажется по зубам далеко не всем, но аудитория у него при этом остается объемной. Разные типы оружия, взрывы, перекаты, огромные клинки в двух руках, щиты, боевые заклинания, пауэр-апы — арсенал должен удовлетворить всех.

Тем, кто намерен подойти к процессу максимально серьезно, предлагают приобрести расширенное руководство на 320 страницах. В нем есть описание противников и стратегий борьбы с ними, данные об оружии, заклинания и тому подобная информация. Обойдется такой гайд в $24 (но есть также расширенное издание за $125).

5. Uncharted 4: A Thief's End доберется до PlayStation 4 уже 27 апреля. Натан Дрейк окажется в мире с тотальной разрушаемостью, «тоннами» злых и умных противников. Сам он выучил новые боевые приемы, которые пригодятся во время опасных приключений. Мир вокруг стал привлекательней и объемней.

По сюжету события развернутся спустя несколько лет после приключений предыдущей части Uncharted. Дрейк ушел в отставку, живет обыденной жизнью со своей супругой Еленой Фишер. Все переворачивается с ног на голову после встречи с братом главного героя Сэмом, который считался мертвым. Они отправляются за очередной порцией приключений и адреналина.

Немного остроты игре добавил скандал, связанный с актрисой озвучки Лорой Бэйли. Она отдала свой голос персонажу Надин Росс — по легенде, уроженке одной из африканских стран. Игровое сообщество испытало страдания из-за того, что за чернокожего героя говорит белая актриса. Разработчиков по обыкновению обвинили в расовой дискриминации, не приняв во внимание тот факт, что одного из «светлокожих» персонажей озвучивает уже черный актер.

6. Total War: Warhammer выйдет 28 апреля для Microsoft Windows, OS X и Linux. Компания Creative Assembly совершенно случайно подтвердила разработку игры еще в январе 2015 года. Именно тогда в сети появилось изображение фрагмента арт-бука, посвященного серии. Официально же о проекте объявили лишь в апреле того же года.

Выпущенный Warhammer станет первой игрой трилогии, одновременно с ней выйдет дополнение Chaos Warriors. Затем разработчики продолжат потчевать геймеров новыми DLC и дополнительным контентом.

В отличие от предыдущих игр серии, которые рассказывали об исторических событиях, в Total War: Warhammer появится фэнтезийный мир вселенной Warhammer. Монстры, воины и герои поступят под командование игрока, на старте будут открыты четыре фракции с их уникальными юнитами, в том числе летающими боевыми единицами. Ну и никто не отменял десятки и сотни часов геймплея, на месте будут магия, дипломатия, градостроение и иные «плюшки» Total War.

7. Doom можно было бы поставить на первое место среди самых ожидаемых игр весны. Этот «мясной» шутер станет либо громким провалом, либо сверхуспешным проектом — среднего тут не дано. Выйдет он, если ничего не изменится, 13 мая, в пятницу, для PlayStation 4, Xbox One и Windows.

Стандартное издание обойдется для белорусов в $60 (на российских интернет-сервисах — примерно в $24), коллекционное, включающее 30-сантиметровую статуэтку Ревенанта с LED-подсветкой, — в два раза дороже.

В новой игре Doom есть сюжет. Но, вероятно, это не важно, так как удовольствие будет доставлять не столько драматичная история, сколько возможность нашинковать демонических тварей разной степени отвратительности. Тем, кто все же интересуется, напомним: на Марсе экспериментировали с телепортацией, но что-то пошло не так.

Ранее журналисты, которые смогли оценить многопользовательский режим нового Doom, назвали его стремительным, интересным, аркадным и по-настоящему брутальным. Режимы тут будут представлены стандартные, в том числе deathmatch и доминирование. Геймеры смогут сами создавать карты и моды с помощью инструмента Doom SnapMap.

Будем надеяться, что id Software хватило восьми лет (которые прошли с момента анонса проекта) на разработку достойного продолжения серии.

8. Homefront: The Revolution выйдет 20 мая для Windows, Linux, OS X, PlayStation 4 и Xbox One. Шутер пережил несколько неприятных моментов и чуть было не почил в бозе. Вначале обанкротилась THQ, продав права на Homefront компании Crytek; затем создатели Crysis сами начали испытывать финансовые трудности и отдали проект издателю Deep Silver вместе с командой разработчиков.

Первая часть Homefront уже успела позабыться: она вышла в 2011 году и не смогла добиться громкого успеха. В центре внимания была смерть Ким Чен Ира и приход к власти Ким Чен Ына, глобальный кризис и господство Великой Корейской Республики (в нее вошли Китай, обе Кореи и некоторые другие восточноазиатские страны).

The Revolution продолжит начатую историю, однако на помощь американцам придет Евросоюз. Как следует из описания, ВКР потеряла контроль над некоторыми западными штатами США, но укрепила позиции на востоке страны. События развернутся в Филадельфии, где набирает силу сопротивление.

Разработчики рассказывают об открытом для исследований мире с обилием разнообразных локаций, возможности создавать и модернизировать оружие из подручных материалов, а также о продвинутом многопользовательском режиме. Вряд ли он сможет составить конкуренцию таким монстрам, как Battlefiled или Call of Duty, но чем черт не шутит.

9. Mirror’s Edge: Catalyst выйдет 24 мая на PlayStation 4, Xbox One и Windows. В начале февраля дату выхода версии для Xbox перенесли на 2799 год, но мы считаем, что это ошибка.

Вначале DICE обещала выпустить Catalyst в феврале, однако затем последовал перенос на 24 мая. Разработчики регулярно подчеркивают, что геймеров ожидает перезапуск, а не сиквел к оригинальной Mirror's Edge. Фэйт все так же выступит в качестве главного героя, но это будет другая Фэйт.

Изменения коснулись боевой системы. Огнестрельное оружие в руки хрупкой, но спортивной девушки не дадут: ей придется надеяться на собственные силы и динамичный паркур. Таким образом, нас ждет похорошевшая Mirror’s Edge в новом антураже и с запоминающимся стилем, а также многопользовательским режимом. В нем действия одного игрока будут влиять на то, что происходит с остальными.

До финального релиза игра появится в виде закрытой беты, которая будет доступна на всех целевых игровых платформах. Желающие могут оставить заявку на официальном сайте проекта.

10. Замыкает список наиболее ожидаемых весенних релизов игра Overwatch, разработку которой ведет не кто иной, как Blizzard. Многопользовательский шутер выйдет на PlayStation 4, Xbox One и Windows, но точной даты на данный момент нет.

В описании Overwatch, ориентированной на командное взаимодействие, частенько встречается слово «уникальный». Причем, как следует из слов тех, кто успел сыграть в бету, это недалеко от реальности. Игрокам предложат выбрать из набора классов, имеющих определенные характеристики: кто-то имеет высокий показатель атаки, но слаб в защите, другой медленный, но полезен в тылу, и так далее. В принципе, речь идет о классическом разделении ролей и балансе, выверяя который Blizzard не одну собаку съела.

Ну а события игры развернутся в не столь отдаленном будущем на Земле, которая благодаря усилиям организации Overwatch пережила глобальный кризис, начатый искусственным интеллектом. Спустя время стала появляться информация о криминальной активности, в которую якобы оказались вовлечены сотрудники этого спецподразделения. Штаб-квартиру Overwatch уничтожили, глава организации погиб, силы принято распустить. Появляются слухи, что на самом деле подразделение кому-то мешало, что и привело к плачевным последствиям.

* * *

Весной выйдет огромное количество разноплановых игр, а владельцы PC дождутся своего часа и узнают, удалась ли новая Need for Speed и достойна ли внимания Far Cry Primal. Обладатели PlayStation 4 смогут приобрести переиздание Heavy Rain, другие ждут Dead or Alive Xtreme 3 или Eve: Valkyrie для шлемов виртуальной реальности Oculus Rift и Sony PlayStation VR. А еще есть множество менее заметных, но оттого не менее интересных проектов.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by