Adobe попросила: хватит использовать Flash

 
16 340
02 декабря 2015 в 10:51
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Компания Adobe готова распрощаться с технологией Flash, сообщает The Verge. В объявлении, распространенном от лица компании, говорится, что Adobe будет поощрять создателей контента пользоваться новыми веб-стандартами. Например, HTML5. Пока же компания намерена постепенно выводить Flash из оборота, заменив название программы Flash Professional CC на Animate CC.

В последнее десятилетие «флэш» медленно изживает себя. В немалой степени это связано с распространением мобильных устройств. Загрузка «флэша» на них медленная, а сама технология требовательна к батарее. Немаловажно и то, что Flash просто испещрен дырами в безопасности, которые то и дело приводят к различным взломам. К свержению технологии Flash с ее лидирующих позиций в свое время призывал основатель компании Apple Стив Джобс.

Замена же имени специализированной программы связана с тем, что треть всего контента, который производится во Flash Professional CC, — это HTML5-контент. Пока же Adobe продолжит поддержку «флэш» в сфере безопасности и совместимости с новыми версиями браузеров.

Читайте также: