iPhone напрягся. Обзор Samsung Galaxy Note 5

 
16 октября 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

Четыре года назад Samsung выпустила телефон, которому было суждено стать предшественником целой группы устройств, занимающих место между смартфонами и планшетами. «Планшетофоны», или, как их еще называют, «фаблеты», смогли повлиять даже на «законодательницу мод» Apple, которая на волне интереса к подобным девайсам выпустила iPhone 6 Plus.

С 2011 года внимание к линейке Galaxy Note повышенное, а многие ждут очередную модель корейского «планшетофона» больше, чем новую версию классического флагмана серии Galaxy S. Нынешний Note 5 получился противоречивым. Возможно, в некоторых аспектах он даже расстроит владельцев Note 4. Тем не менее у нового аппарата полно преимуществ, о которых, не забыв упомянуть недостатки, мы и расскажем в этом обзоре.

Дизайн

Одновременно с Galaxy Note 5 корейский производитель представил смартфон Galaxy S6 edge+. Устройства оказались «братьями-близнецами». Только если для S6 edge+ характерен изогнутый по краям экран, то у Note 5 эта изогнутость коснулась тыльной панели, а форма дисплея осталась традиционной. Получились эдакие зеркальные отражения друг друга.

В целом дизайн новинки выполнен полностью в стиле весеннего Galaxy S6. Здесь тоже присутствуют металлические торцы и стекло, закрывающее не только фронтальную, но и тыльную сторону аппарата. Сложно сказать, насколько такое решение практично для пользователя. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что даже у стекла Gorilla Glass 4 при неудачном падении смартфона шанс пойти трещинками намного выше, чем у пластика.

iPhone 6 Plus и Galaxy Note 5

С другой стороны, устройству не грозят царапины и потертости при обычном повседневном использовании. Главное — не ронять Note 5 на асфальт. Если же у вас есть такая привычка, то ничего не остается, как защитить всю эту красоту чехлом.

А прятать девайс совсем не хочется. В кои-то веки корейскому производителю удалось сделать симпатичный смартфон, на который приятно смотреть и который не оскорбит чувств ни одного эстета. Прогресс по сравнению с предшественником неоспоримый. Пластиковой «псевдокоже» на этот раз места не нашлось, чему все поклонники Samsung должны быть несказанно рады.

У нас на тестах побывала модель в золотистом корпусе. Также в продаже появятся версии в корпусах белого, серебристого и черного цветов. Пожалуй, «золото» — все-таки слишком специфический цвет, поэтому при выборе рекомендуем обратить внимание на остальные и подобрать по своему вкусу.

Габариты изменились мало. Длина Note 5 по сравнению с Note 4 осталась прежней, ширина уменьшилась на 2,5 миллиметра. К тому же «планшетофон» стал почти на миллиметр стройнее, чуть-чуть не дотянув до iPhone 6s Plus.

Переход на стеклянный корпус сказался на практичности. Красота требует жертв — самое подходящее выражение. Теперь неподготовленный пользователь не сможет самостоятельно поменять аккумулятор. Если с батареей что-то случится, придется обращаться к специалистам. Кроме того, на нашем золотистом экземпляре Note 5 очень хорошо были заметны следы от пальцев. В этом смысле пластиковая «кожа» предшественника смотрится выгоднее.

Еще один крайне важный нюанс связан с отсутствием слота для карты памяти. С учетом возможностей устройства это плохо. Встроенного накопителя объемом 32 и даже 64 ГБ может не хватить для активных пользователей, особенно если они часто фотографируют.

С элементами управления — никаких сюрпризов. Единственное видимое отличие от предшественника заключается в использовании двух отдельных кнопок для регулирования громкости звука вместо сдвоенной качельки. Возможно, разработчики посчитали, что так клавиши легче нащупать.

Для того чтобы достать стилус, теперь не нужно его цеплять. В Note 5 перо достается путем нажатия на его чуть выступающую верхнюю часть — пружинка отщелкнет «ручку», после чего останется лишь вытянуть ее.

Интернет-страшилки о том, что стилус вместе с телефоном легко сломать, вставив перо другой стороной, оказались сильно преувеличенными. Глядя на нарастающую истерию, я уже начал думать, что у стилуса есть «лицевая» сторона, которой только и нужно вставлять его в смартфон. Фантазия нарисовала тысячи владельцев Note 5, которые маркером или краской помечают «правильную» грань пера. Однако нет, сломать девайс получится только если вставить «ручку» острием наружу. Даже не знаю, при каких обстоятельствах такое может произойти.

Заметки можно делать даже на заблокированном аппарате

В итоге Note 5 стал намного симпатичнее, но немножко потерял в практичности. За красоту обладателям устройства придется заплатить невозможностью установить карту памяти и самостоятельно заменить батарею.

Дисплей

Физические размеры видимой части дисплея, его разрешение и тип матрицы по сравнению с Note 4 не изменились. Перед нами по-прежнему замечательный 5,7-дюймовый экран Super AMOLED с плотностью 515 ppi (1440×2560 точек). Присущую технологии «кислотность» можно приглушить с помощью встроенных пресетов с настройками цветопередачи.

Картинка по-прежнему радует глаз. Можно сколько угодно жаловаться на ненатуралистичность цветов, но центр удовольствия в мозгу все равно будет посылать позитивные сигналы. Сверхвысокая четкость только добавляет дисплею шарма.

Но, пожалуй, больше всего впечатляют очень тонкие рамки. Посмотрите, буквально миллиметр-полтора от края корпуса, и уже начинается экран. Сравните это с толстенными на фоне Note 5 отступами в iPhone 6. За счет этого разработчикам удалось уменьшить ширину девайса, что, в свою очередь, положительно сказалось на эргономике смартфона.

Функциональность, сканер отпечатков пальцев

Программная часть «планшетофона» мало отличается от Galaxy S6. Фирменный интерфейс TouchWiz такой же легкий, не обремененный кучей ненужного софта.

Основным отличием, которое выделяло серию Note и прежде, является работа со стилусом. Приятно отметить, что теперь делать заметки с его помощью особенно удобно — отклик дисплея на перо мгновенный. Да и контекстное меню с командами стало не только симпатичнее, но также функциональнее и шустрее.

Соответствующее меню появляется после того, как вы достанете стилус из слота либо нажмете на кнопку, расположенную на «ручке». Пером можно не только сделать рукописную заметку, но также «заскриншотить» весь экран или выделить и скопировать часть изображения. Заодно можно добавить ярлычки для быстрого запуска трех любых приложений.

Очень четко работает сканер отпечатков пальцев, не уступающий ни сенсору Galaxy S6, ни датчику iPhone 6s. Распознавание быстрое и практически безошибочное.

Программная часть флагманов Samsung в этом году продолжила совершенствоваться. Компания отказывается от практики установки в телефон большого количества ненужного стороннего софта и расширения функционала («для галочки») неработающими возможностями вроде отслеживания взгляда пользователя. Оболочка TouchWiz становится легче, быстрее и симпатичнее. То есть такой, какой ее давно хотят видеть обладатели смартфонов Samsung.

Камера

Основная камера осталась 16-мегапиксельной. К богатейшим настройкам предшественника добавилась возможность сохранять кадр одновременно с JPEG и RAW. Настоящий подарок для фотографов!

Galaxy Note 5
iPhone 6 Plus

Отдельно стоит отметить скорость фотосъемки и сохранения снимков. Камера мгновенно запускается, так же быстро фокусируется, моментально делает кадр и сохраняет его в памяти. По сравнению с Note 5 оказавшийся под рукой iPhone 6 Plus выглядит «тормозом».

В автоматическом режиме смартфон не стесняется пользоваться шумодавом. Иногда это приводит к чрезмерному «замыливанию» снимков, из-за чего теряются детали. В качестве примера достаточно посмотреть на фотографии цветов. Изображение, полученное с помощью Note 5, может похвастаться небольшим количеством шумов и как бы сглаженной текстурой фиолетовых лепестков. У iPhone 6 Plus вышло намного шумнее, зато более натурально передана текстура.

Galaxy Note 5
iPhone 6 Plus

Любопытно, как оба смартфона снимают в темное время суток. Фотографии с котом были сделаны поздно вечером, в темноте, лишь немного разбавляемой слабым светильником. iPhone 6 Plus особо ничего не пытался вытягивать, его снимок очень шумный, но детали различимы. Note 5, напротив, попытался взять максимум от имевшегося в его распоряжении света, но в результате страшной борьбы с шумами выдал крайне «мыльную» фотографию.

Galaxy Note 5
iPhone 6 Plus

Какой из подходов двух производителей лучше, решать пользователю. На стороне Note 5 — раздолье в настройках, RAW, ультравысокая скорость, готовые пресеты для разных условий съемки и более высокая детализация в благоприятных для фотографирования условиях. У iPhone естественней цветопередача (кстати, менее приятная для глаза по сравнению с «теплыми» и яркими кадрами Note 5) и порой более натуралистичные снимки за счет отсутствия агрессивного шумодава.

Называть детище Samsung абсолютным лидером в сегменте мобильных фотографий мы бы не стали. Все-таки на тестах была версия аппарата, не предназначенная для продаж. К тому же девайс у нас побывал недолго, сделать полноценное сравнение не было возможности. Но в том, что Note 5 — один из лучших камерофонов, сомнений тоже нет.

Производительность и время автономной работы

Сердцем устройства служит процессор собственной разработки Samsung — Exynos 7420. Точно такой же 64-битный 8-ядерный (схема 4+4) чип установлен в Galaxy S6, S6 edge и S6 edge+. Вместе с последним модель Note 5 стала первым корейским смартфоном с оперативной памятью объемом аж 4 ГБ. У многих в настольном компьютере столько же!

Почти вся память всегда занята, свободными в лучшем случае остается около 500 МБ. Смысла в очистке ОЗУ нет: стоит вам после процедуры запустить хоть одно приложение, как память снова заполнится пучком процессов до самой крыши. Впрочем, необходимости в очистке вроде как и нет. Несмотря на постоянно занятую «оперативку», недостатка в производительности мы не наблюдали. Аппарат «летает», причем это касается как интерфейса, так и бенчмарков, игр.

На моей памяти это один из самых шустрых смартфонов. Правда, никто не знает, что будет через пару месяцев, когда система порядком засорится пользователем. Но по крайней мере свеженький девайс радует скоростью и вынуждает с подозрением коситься на внезапно ставший медленным iPhone 6 Plus.

Емкость аккумулятора по сравнению с предшественником сократилась с 3220 до 3000 мАч, возможность быстрой и беспроводной зарядки сохранилась. Увы, из-за крайне ограниченного времени, на протяжении которого у нас был Note 5, хорошенько опробовать его в разных режимах работы не получилось.

В течение первого дня при очень активном взаимодействии с устройством заряд батареи сел со 100 до 30%. То есть на сутки напряженной работы без подзарядки рассчитывать можно. Вряд ли ошибемся, если предположим, что в нормальном режиме эксплуатации аккумулятор продержится два дня. Показатели примерно на уровне прошлогоднего Note 4.

Выводы

Полгода назад нам понравился Galaxy S6, теперь же Samsung выпустила столь же хороший Galaxy Note 5. Плеваться от дизайна и материалов изготовления аппарата сейчас не станут даже закоренелые хейтеры смартфонов корейской компании. За все остальное не стоило и опасаться — «железо» передовое, софт приятный, стилус стал удобнее.

Стоит ли переходить на Note 5 владельцам предыдущей версии «планшетофона»? Вопрос сложный, а ответ во многом зависит от того, устраивает ли вас скорость работы пера на Note 4 и вообще всей системы, насколько принципиальным является наличие/отсутствие слота для карты памяти и как часто вы меняете аккумулятор.

Забавно, что во время тестирования девайса я сам задумался о переходе на Note 5. Уж очень понравилась его производительность и работа со стилусом. Поэтому владельцы iPhone 6 Plus тоже вполне могут рассматриваться в качестве потенциальной целевой аудитории «планшетофона» Samsung.

Благодарим представительство компании Samsung
за предоставленный для тестов смартфон

Смартфоны Samsung в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by