Jawbone подала в суд на Fitbit за кражу коммерческих секретов

 
2534
28 мая 2015 в 12:16
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

На рынке потребительской электроники, похоже, назревает очередной патентный скандал. На этот раз в конфликте замешаны не производители смартфонов, а разработчики носимых гаджетов и аксессуаров для фитнеса — компании Jawbone и Fitbit. Первая обвиняет вторую в том, что та систематически переманивает к себе ее сотрудников, вместе с которыми к Fitbit уходит интеллектуальная собственность и ключевые коммерческие секреты Jawbone. Об этом сообщает издание The New York Times.

В своей жалобе, поданной в Верховный суд Сан-Франциско, Jawbone отмечает, что Fitbit не имеет собственного направления на рынке, а также дорожной карты на ближайшее будущее — именно это и заставляет ее пользоваться чужими сотрудниками и идеями. Интересно, что компания дала подобную характеристику своим конкурентам накануне их IPO (первого публичного размещения акций для широкого круга инвесторов).

Чтобы не быть голословной, Jawbone пытается подтвердить свои обвинения фактами: только в этом году Fitbit переманила к себе 30% рабочей силы конкурента. В их числе пять человек, которые имели доступ к разработкам истца. Также им были известны ключевые аспекты бизнеса Jawbone, в том числе информация о его будущем направлении. Сейчас эти пятеро работников считаются ответчиками в деле по нарушению соглашения о конфиденциальности Jawbone и недобросовестной деловой практике. В распоряжении истца есть доказательства того, что каждый из этих пяти сотрудников загружал конфиденциальную информацию с рабочих компьютеров на свои личные флеш-накопители, а также отправлял ее по электронной почте на свои персональные адреса.

В своем иске Jawbone отметила, что в результате махинаций соперников она потерпела «непоправимый монетарный и конкурентный вред». Теперь компания желает получить от Fitbit и пятерых своих бывших сотрудников компенсационные и штрафные выплаты, а также настаивает на том, чтобы суд запретил им использовать украденную информацию.

Фитнес-браслеты Jawbone в каталоге Onliner.by