Опережая будущее. Обзор нового MacBook толщиной с телефон

 
26 мая 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

MacBook вернулся, но совсем не таким, каким мы его помнили на примере образца пятилетней давности. Итак, в ноутбучном портфолио Apple снова три серии лэптопов: продвинутая линейка Pro, легкие Air и обычные MacBook, сочетающие в себе элементы двух собратьев да еще iPad.

Во время презентации новинка удивила не только сверхкомпактными габаритами, Retina-дисплеем и усовершенствованным тачпадом с распознаванием силы нажатия, но и наличием всего одного функционального порта. Как же теперь без флешек! А внешний монитор куда подключать?! Неужели даже карту памяти не вставить?

Поскольку MacBook — сугубо рабочий инструмент, именно с учетом этого мы и тестировали его. Полевые испытания проходили в офисе и в дороге, ноутбук использовали так же, как в любое другое рабочее время журналист нагружает лэптоп. Заодно сравнили малыша с Air, нашим основным «орудием труда».

Внешний вид и конструктивные особенности

Несмотря на, пожалуй, самые масштабные за всю историю существования MacBook изменения, дизайн новинки вполне в духе всей серии. Узнаваемый клиновидный профиль, алюминиевый корпус (никакого пластика от «старого» MacBook!), даже яблочко на крышке — все это выдает в аппарате типичный продукт от Apple. Ах да, логотип теперь не светится при открытой крышке, что может нанести удар по самолюбию позеров.

Но вы посмотрите на габариты! Сверхтонкий «нетбук» весом меньше килограмма с нормальным дисплеем — кажется, здесь есть все, что должно быть в идеальном рабочем лэптопе.

Если в качестве сравнения принять во внимание размер дисплея, то MacBook расположился аккурат между 11- и 13-дюймовыми Air. При этом по ширине и толщине новинка заметно компактнее двух моделей, разве что по глубине сравнима с младшей версией «воздушного» устройства. В целом же по габаритам аппарат скорее напоминает «яблочный» планшет, только в формфакторе ноутбука.

13-дюймовый MacBook Air и новый MacBook

Интересная и не самая приятная особенность. Из-за того, что лэптоп стал легче, теперь открыть крышку одной рукой сложнее — MacBook немного проскальзывает по столу, прежде чем удается приподнять экран. В какой-то момент сопротивления прорезиненных ножек становится достаточно для того, чтобы прекратить дальнейшее ускользание девайса и раскрыть его.

Проще всего описывать в новинке расположение портов. Их всего два: справа — аудиоразъем, слева — универсальный USB-C. Внешне последний похож на Lightning, но на самом деле не совместим с ним. С этим портом вам придется взаимодействовать всегда и при любой попытке физически соединить лэптоп с чем угодно. Питание, подключение внешнего дисплея, флешки и любой периферии — все через симметричный USB-C, переходники, разветвители и кабели к нему. Продаются эти штуки отдельно и стоят традиционно дорого.

Кабель USB-C

В Apple считают, что передавать любую информацию пора через «облако». Наверняка когда-нибудь так и будет, но пока говорить о наступлении будущего, каким его видят в Купертино, рано не только у нас, но и в более продвинутых странах. Компания фактически поставила пользователей перед фактом: так должно быть, а реалии сегодняшнего дня для нас неважны.

Так что если вам надо будет срочно в дороге получить большой объем фотографий в несжатом формате, приготовьтесь к мозговыносящим комбинациям, быстрому мобильному интернету и покупке места в Dropbox или каком-нибудь другом подобном сервисе. Сначала надо перебросить снимки с камеры через кардридер на другой ноутбук, оттуда — в «облако», после чего — загрузить на MacBook. Чуть проще становится, если в качестве второго лэптопа выступает модель от Apple с поддержкой AirDrop. Ну и, конечно, можно купить адаптер с кучкой кабелей.

В общем, забудьте о привычном использовании стандартного ноутбука. Также придется отвыкать от маленького, но жутко удобного изобретения MagSafe. В разъеме USB-C нет ничего магнитного, кабель по старинке надо вставлять в порт. Сидит он очень плотно, вынимать его тяжело, приходится задействовать вторую руку, чтобы держать аппарат. Аналогичная проблема характерна для штекера наушников.

Весит MacBook как пара полноформатных iPad или в полтора раза меньше Air с 13-дюймовым экраном (в дальнейшем будем сравнивать новинку именно с этой моделью лэптопа).

Любопытно, что передняя грань ноутбука на полмиллиметра толще, чем у Air. Это связано с чуть более толстой крышкой, в которую надо было вписать Retina-экран. Зато сзади MacBook почти на 30% тоньше — 13 мм против 17 мм! Тонкий, легкий, компактный, но дальше все еще интересней.

iPhone 6 Plus и MacBook

Клавиатура

Для многих пользователей клавиатура ноутбуков от Apple стала эталоном того, какой вообще должна быть клавиатура в лэптопах. Повторить ее пытаются все производители, получается лишь у немногих.

Казалось бы, зачем менять то, что и так отлично себя зарекомендовало. Вероятно, одной из причин стала беспрецедентно малая толщина нового MacBook, прежние клавиши с их довольно высоким ходом банально не поместились бы сюда.

Несмотря на более скромные по сравнению с «коллегами» габариты, размеры самой клавиатуры почти не изменились благодаря тому, что отныне между ней и боковыми краями ноутбука не осталось свободного пространства — отступы не превышают нескольких миллиметров. Значительно уменьшилось расстояние между кнопками, тогда как сами они стали на 17% шире: удлинилась клавиша esc, на некоторых функциональных кнопках даже поместили их полное название вместо сокращений (control, option, command).

Наиболее спорный момент касается уменьшения хода клавиш, выступающих из корпуса на жалкий миллиметр. С одной стороны, можете забыть о квадратных отпечатках на дисплее. С другой — к набору текста придется привыкать заново: пальцы по привычке нажимают, рассчитывая на больший ход кнопок, вслепую печатать тоже не всегда получается, первое время будет много ошибочных нажатий.

Через пару часов плотной работы с текстом клавиатура начинает нравиться. Еще через день-другой к ней привыкаешь окончательно и бесповоротно. Однако один минус останется навсегда — «клава» работает более шумно, чем в Air, на что вам всенепременно укажут коллеги.

Предположим, что «акустические» особенности вызваны переходом на механизм, который в Apple назвали «бабочкой». К его преимуществам относят отсутствие разболтанности кнопок по краям, а также более четкую и стабильную работу независимо от того, на какую часть клавиши нажимать. В общем, даже если нажать на самый уголок кнопки, она сработает так же, как если бы вы нажали ее по центру.

Изменения затронули и подсветку. Вместо рядного расположения светодиодов и световой панели, освещавших всю клавиатуру, в MacBook каждую кнопку подсвечивает отдельный светодиод. На практике это привело к почти полному отсутствию света, просачивающегося между клавишами. Освещается конкретная буква, а не кнопка.

Остается добавить, что панель под клавиатурой чрезвычайно жесткая и не прогибается даже под натиском самых воодушевленных журналистов. Весьма непривычно с учетом столь малой толщины и ожидаемой вслед за ней хлипкостью.

Трекпад Force Touch

Коренным образом был переработан трекпад. Apple сотворила какую-то магию, сумев обмануть тактильные ощущения. Нажимаем на трекпад и чувствуем механическое нажатие как на любом другом ноутбуке. Фокус в том, что эффект отдачи возникает не во время движения площадки вниз/вверх, а от вибрации электромагнитов.

Функционирует тачпад следующим образом. Пользователь нажимает на стеклянную поверхность трекпада. Встроенные датчики распознают силу нажатия и дают команду электромагнитам Taptic Engine, которые обеспечивают тактильный отклик путем вибрации разной силы в горизонтальном направлении. Нажали на панель легко — почувствовали отдачу и услышали характерный щелчок, не отпуская пальца надавили чуть сильнее — отклик сильнее, щелчок громче.

Если в предыдущих MacBook тачпад нажимался только в нижней части, то Force Touch отлично распознает любые нажатия по всей поверхности трекпада. В системе можно настроить усилие, которое надо применить, чтобы зарегистрировался клик. В любом случае вы будете ощущать отклик как от нажатия на полноценную кнопку. И по ощущениям, и по звуку есть полная имитация механического нажатия, хотя на самом деле это не так.

Распознавание силы нажатия, уверены, будет внедряться всеми крупными производителями ноутбуков. Область применения функции широчайшая, осталось дождаться, пока Apple выпустит API для работы с Force Touch.

Пока же с помощью усиленного нажатия можно регулировать скорость перемотки видео в iMovie и QuickTime, изменять толщину линии при подписывании форм в «Просмотре», искать значение слова в браузере, создавать метки на картах и вызывать контекстное меню в некоторых встроенных программах.

Force Touch вкупе с Taptic Engine — действительно классная и перспективная штука. Прорыв, которого так не хватало сегменту ноутбуков в частности.

Дисплей

12-дюймовая IPS-матрица с разрешением 2304×1440 пикселей смотрится гораздо современнее устаревшего дисплея в Air. С четким и более ярким экраном работать намного комфортнее. Впечатления примерно такие же, как от Pro с Retina-дисплеем. То, в чем давно нуждался Air, наконец-то было реализовано в «старой новой» линейке лэптопов Apple.

Как отметили разработчики, по сравнению с Pro в новом MacBook было на 30% сокращено энергопотребление LED-подсветки благодаря увеличенной апертуре пикселей, научившихся пропускать больше света. Насколько точны цифры, утверждать не беремся, но визуально экран ничуть не хуже других Retina-дисплеев в ноутбуках Apple.

По сравнению с Air рамка по периметру экрана стала ýже, к тому же она черная, как в Pro. Субъективно, это облегчает восприятие информации. А вот многие сайты пока не приучены правильно отображать контент на 12-дюймовом дисплее с высоким разрешением. Некоторые ресурсы воспринимают новинку как смартфон или планшет с маленьким экраном и высоким разрешением, соответствующим образом подстраивая страницу и порой скрывая часть размещенных на ней данных.

Retina-экран нового MacBook против дисплея MacBook Air

Перебравшись с 13-дюймового Air на 12-дюймовый MacBook, понял, что лишний дюйм на удобство работы не оказывает никакого влияния. А вот качество подкупает — после Retina возвращаться к «воздушному» ноутбуку с его разрешением 1366×768 желания нет.

Добавим, что максимальный угол открытия экрана в Air и MacBook идентичен до десятых долей градуса.

Производительность

«Начинка» новинки стала еще одним примером инженерного искусства Apple. Поместить все ноутбучное «железо», с процессором, оперативной памятью и накопителем, на плате размером со смартфон — для этого надо было здорово постараться.

Разумеется, рассчитывать при этом на мощную систему не приходится. Зато 14-нанометровый процессор Intel Core M пятого поколения не нуждается в активном охлаждении. В MacBook нет вентилятора, поэтому шуметь устройство не будет, а вот нагревается нижняя панель при тяжелой загрузке ощутимо.

Побывавшая на тестировании модель была оснащена 2-ядерным чипом с частотой 1,1 ГГц (способен разгоняться вплоть до 2,4 ГГц), интегрированной графикой Intel HD Graphics 5300, 8 ГБ оперативной памяти LPDDR3 1600 МГц и накопителем на 256 ГБ. Все это добро припаяно к плате.

Субъективно, производительность ноутбука оказалась на уровне Air полуторагодичной давности. Нам хватило возможностей лэптопа для того, чтобы держать постоянно открытыми 20—30 вкладок в Chrome, слушать музыку на YouTube, набирать этот текст в Pages и время от времени общаться в трех разных мессенджерах.

В синтетических бенчмарках отставание от Air порой было существенным, вплоть до трехкратного превосходства последнего. В первую очередь это касается тестов графической подсистемы. В испытаниях процессора отставание составило 10—20%.

Проблемы возникли после открытия веб-версии TweetDeck. Стало сильно тормозить проигрывание 4k-видео, резко увеличилось тепловыделение. Как только закрыли пожирающую ресурсы системы страницу и запустили приложение TweetDeck, проблемы исчезли.

Новый MacBook — сугубо рабочая машинка, не способная потягаться в производительности даже с устаревшим Air. С другой стороны, мощное железо для выполнения офисных функций этому аппарату не нужно.

Время автономной работы

Во время презентации компания Apple много и задорно рассказывала об аккумуляторе нового типа, который используется в MacBook. Ступенчатая батарея повторяет все изгибы корпуса лэптопа, заполняя все свободное пространство внутри него. Если вскрыть ноутбук (мы этого делать не стали, но подсмотрели у iFixit), то можно увидеть, что почти все место занимают аккумуляторы.

Протестировав новинку в рабочих условиях, определили, что по времени автономной работы она почти не отличается от Air. Одной зарядки последнего хватает на 6 часов непрерывной плотной работы (пара десятков открытых вкладок в браузере, музыка, видео, мессенджеры, постоянно активные Wi-Fi и Bluetooth, авторегулировка освещения дисплея и клавиатуры). Модель 2015 года в таких же условиях проработала на 20 минут меньше, что можно списать на погрешность в измерениях.

Блок питания для нового MacBook и ноутбуков Apple прошлого поколения
USB-C и MagSafe

Время зарядки не изменилось, а вот зарядное устройство в комплекте с новинкой поставляется другое. Во-первых, оно компактнее, чем зарядка для Air и Pro. Во-вторых, двусторонний кабель USB-C можно отсоединить от блока питания. В-третьих, в комплекте нет удлинителя от зарядки к розетке.

Выводы

В отличие от «яблочных» часов, с MacBook хочется работать, это определенно широченный шаг вперед (почти шпагат!) для всей отрасли ноутбуков. После него даже недавно казавшийся образцом компактности Air выглядит тяжеленным, устаревшим приветом из прошлого.

Скажу честно: перед тестированием новинки я был настроен скептически. Как так — оставили один порт, искалечили клавиатуру, засунули маломощное «железо» и выставили отнюдь не «нетбучную» цену?!

В процессе знакомства с устройством предвзятость исчезла, мнение изменилось. Да, по сути, Apple выпустила печатную машинку с функцией выхода в интернет. Зато какую машинку! Внимание к мелочам, пока еще свойственное большинству продуктов компании, здесь проявляется в каждом элементе, особенно это касается клавиатуры и трекпада.

Безусловно, при выборе и оценке MacBook надо учитывать задачи, для которых он предназначен. Лэптоп не подойдет геймерам и людям, которые плотно работают с видео и графикой. Фотографы тоже вряд ли останутся в восторге от ноутбука без кардридера. Зато это классное решение для тех, кто ценит мобильность, много пишет и не вылазит из интернета.

Самый спорный момент новинки — наличие только одного функционального разъема. Что уж говорить, ведь даже блогерам время от времени надо куда-то воткнуть флешку. В Apple это явно понимали, но, как и в случае с отказом от дискового привода в свое время, рискнули проложить свою дорогу в будущее. Рано? Несомненно. Но совсем не удивимся, если года через три многие ноутбуки будут именно такими, а «облачные» сервисы станут достаточно удобными для того, чтобы заменить собой флешки и прочие накопители.

Вот за что действительно обидно, так это за MagSafe. Удобнейшая штука была! Ну а производительность в следующих версиях наверняка нарастят. Так, чтобы веб-версии популярных сервисов не заставляли MacBook задыхаться от жара. Дело за Intel.

Благодарим за предоставленный ноутбук магазин i-Store 

Ноутбуки Apple в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by