В США решат, запрещать ли продажи устройств Apple из-за патентов Ericsson

 
6485
31 марта 2015 в 16:45
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Патентный конфликт между компаниями Apple и Ericsson поднимается на более высокую ступень: Комиссия по международной торговле США высказала согласие на запуск расследования в отношении Apple, которая обвиняется Ericsson в нарушении 41 ее патента. Все нарушенные патенты касаются сотовых технологий и применялись калифорнийской компанией в планшетах iPad и смартфонах iPhone.

Первые споры между Apple и Ericsson начали возникать в январе, после того как истекло их обоюдное лицензионное соглашение от 2008 года. Несмотря на то что в течение двух лет компании пытались продлить это соглашение, прийти к каким-то общим условиям им так и не удалось. Apple уверяет, что, во-первых, Ericsson требует слишком больших гонораров, а во-вторых, патенты на некоторые LTE-технологии и вовсе не являются законными. Шведская компания отвечает, что действует по закону, а предложенная ею роялти ($250—750 миллионов в год) более чем оправданна.

В феврале этого года Ericsson подала на Apple семь новых исков и две жалобы в Комиссию по международной торговле США с требованием запретить продажу ее продукции на рынке США. Одновременная подача жалоб и в суд, и в торговую комиссию неслучайна: это обычная для США практика, которая требуется для того, чтобы придать делу ход. Если комиссия по результатам расследования согласится с Ericsson, то продажи смартфонов и планшетов Apple в США могут действительно быть прекращены до тех пор, пока патентный спор не будет урегулирован.