Претендент на звание альтернативы MacBook Air: обзор ультрабука ASUS ZenBook

 
27 марта 2015 в 8:00
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Ян Альшевский. Фото: Аркадий Соболев

В ближайшее время рынок ноутбуков не исчезнет, причем даже несмотря на прогнозы экспертов, который год твердящих о снижении спроса на настольные компьютеры, мобильные телефоны и те самые лэптопы. На смену этим устройствам должны были прийти смартфоны и планшеты, однако ни те ни другие пока не смогли вытеснить своих «прародителей»: «глупые» мобильники остаются популярнее «умных» (но последних продается уже больше), а планшетный компьютер пока не готов заменить портативный.

Некоторые производители предпринимают определенные усилия: снабжают планшеты опциональными клавиатурами, оптимизируют ПО для работы с мышкой, организуют рекламные кампании по продвижению инновационных девайсов и всеми силами пытаются превратить планшетные компьютеры… в ноутбуки. Другие компании разделяют такие понятия, как «развлечения» и «работа», и не планируют отказываться от выпуска лэптопов, продолжая развивать это направление.

«Иконами стиля и оптимизации» часто называют продукты Apple. В прошлом они также отличались относительно высокой ценой, однако постепенно она снизилась до приемлемой для многих. В итоге американская корпорация стала конкурировать с теми, кто до этого оставался вне зоны ее интересов: потребитель, мечтавший о MacBook, теперь присматривается к другим решениям. Впрочем, не исключен и противоположный вариант развития событий.

Мы решили сравнить Apple MacBook Air 2013 модельного года и ASUS ZenBook (UX305F), субъективно оценив их удобство в работе, внешний вид и некоторые технические аспекты. Компьютеры были выбраны исходя из позиционирования продукта ASUS, а также ценового сегмента: в нашей стране оба устройства стоят примерно одинаково, однако многое зависит от комплектации.

Характеристики «яблочного» лэптопа выглядят следующим образом: MacBook Air оборудован 2-ядерным процессором Intel Core i5 с тактовой частотой 1,3 (2,6 в турборежиме) ГГц, 4 ГБ оперативной памяти, твердотельным накопителем на 128 ГБ и 13,3-дюймовым глянцевым дисплеем с разрешением 1440×900 точек. Графика представлена встроенным решением Intel HD Graphics 5000.

Модель ZenBook также получила 2-ядерный процессор Intel (Core M-5Y71) с тактовой частотой 1,2 (2,9) ГГц, 8 ГБ оперативной памяти, аналогичный SSD и дисплей такой же диагонали, однако с Full HD-разрешением и графикой Intel HD Graphics 5300 (есть также модификации с QHD-экранами, иным объемом оперативной памяти, SSD или жестким диском на 512 ГБ). В качестве операционной системы установлена Windows 8.1, предназначенная скорее для сенсорных экранов, поэтому удобства сей факт не добавляет и является жирным минусом. Ждем «идеальной» Windows 10.

В остальном, как мы видим, ноутбуки отличаются незначительно, разве что у ZenBook более «свежий» и заметно менее «прожорливый» процессор, что положительно сказывается на времени автономной работы устройства.

Габариты MacBook Air — 325×227×17 мм, вес — 1,35 кг. Параметры ZenBook следующие: 324×226×12,3 мм, вес — 1,2 кг.

Визуально отличия в размерах ноутбуков-конкурентов с первого взгляда заметить сложно. Оба лэптопа имеют клиновидный корпус. Компьютер Apple заметно тоньше спереди, ASUS же выглядит чуть более угловатым. При близком рассмотрении появляются нюансы. Так, открыть крышку MacBook Air проще за счет наличия небольшой выемки на кромке корпуса в районе кликпада. В ZenBook ничего подобного нет, и открыть экран одной рукой сложнее.

Темный корпус ноутбука ASUS собирает отпечатки пальцев, поэтому с собой лучше иметь кусочек ткани, чтобы изредка протирать его от разводов.

Несмотря на одинаковую диагональ дисплея, экран MacBook Air выглядит крупнее за счет соотношения сторон — он более «квадратный». А вот ZenBook выигрывает за счет матового покрытия дисплея: при ярком свете и наличии за спиной источников света (окна или лампы, например) работать с таким экраном удобнее. В автоматическом режиме подсветки дисплей может показаться тусклым, однако при регулировке вручную его запаса яркости достаточно для комфортной работы.

Цветопередача корректная в обоих случаях, но ZenBook может потребовать дополнительной регулировки и настройки цветовой гаммы, яркости и контраста. Если сравнивать оба ноутбука сразу «из коробки», то рядовой пользователь при просмотре фотографий увидит разницу в пользу «эйра» за счет корректных профилей. На черном фоне можно заметить неравномерность подсветки матрицы у лэптопа ASUS.

Углы открытия крышки у MacBook Air и ZenBook примерно одинаковые, работать с компьютерами, размещенными на коленях, одинаково удобно. У модели ASUS предусмотрены небольшие «ножки», приподнимающие заднюю часть ноутбука, когда крышка максимально откинута назад.

Кликпад отзывчивый, но иногда может не разобрать какой-нибудь жест с первого раза. Он получил полностью рабочую поверхность и реагирует на стандартный набор жестовых команд. Этот элемент немного утоплен, имеет немного шероховатую поверхность. Никаких особенных достоинств, впрочем как и недостатков, у него нет.

Клавиатурные блоки у обоих лэптопов одинаковые — островного типа. Клавиши ZenBook отличаются более мягким ходом и, как следствие, недостатком обратной связи. При агрессивном наборе текста и там и там клавиатурная площадка может прогибаться и барабанить, в спокойном режиме работы этого нет. Подсветка кнопок в ноутбуке ASUS отсутствует, так что в темноте кому-то потребуется дополнительный источник света. Клавиша питания соседствует с кнопками Backspace и Delete. В итоге случайно выключить устройство можно с высокой долей вероятности, а стоило лишь добавить секундную задержку при нажатии на эту кнопку.

Несколько нивелирует проблему то, что ZenBook включается очень быстро, далеко позади оставляя по этому параметру MacBook Air. Выключение же может затянуться «благодаря» Windows: какое-нибудь невесть откуда взявшееся в памяти приложение пригрозит потерей данных, если завершить его работу прямо сейчас, немедленно. Хорошо, если одно.

Время автономной работы у ноутбука ASUS приближается к отличному. При просмотре видео формата Full HD при максимальной яркости и комфортном уровне громкости батарея продержалась более 4,5 часа. Модель Apple при аналогичных условиях выдержала почти 3 часа. В ZenBook применяется пассивная система охлаждения, поэтому даже при высокой нагрузке компьютер остается тихим. Окажется ли отсутствие кулеров летом при повышенной температуре окружающей среды критичным, судить сложно. Оба лэптопа имеют металлические корпусы, но их нагрев при выполнении повседневных задач и просмотре видео остается в пределах комфортной температуры.

Что касается звука, то ZenBook проигрывает конкуренту как по уровню громкости, так и при оценке насыщенности звучания: ему недостает басов, а средних частот, напротив, слишком много. В то же время никаких искажений при максимальном уровне звука нет, однако в большом помещении услышать что-либо будет сложно: динамики размещены по бокам корпуса и направлены вниз.

Если использовать ноутбук ASUS в качестве рабочего компьютера (коим он и является), то его производительности хватит с лихвой. Он, как и MacBook Air, без запинок справился с видео формата 4K с частотой кадров 60 fps, запуск «тяжелых» приложений также не оказал влияния на скорость работы лэптопа. Игровым рассмотренный ноутбук не является, поэтому современные требовательные к «железу» проекты на нем либо не будут работать вовсе, либо запустятся с «тормозами».

Можно ли назвать ZenBook альтернативой MacBook Air? Лэптоп ASUS имеет привлекательный дизайн, неплохую батарею, энергоэффективный процессор, экран с матовым покрытием, неплохую производительность, качественную сборку и материалы. К минусам можно отнести «вялую» клавиатуру, требующий доработки кликпад, маркий корпус (ноутбук всегда хочется носить в чехле). Операционная система может показаться удобной не всем, надоедает некоторое предустановленное ПО (в частности, Norton Antivirus). Модель Apple, в свою очередь, может похвастаться более изящным дизайном, совершенными кликпадом и клавиатурой, удобной ОС, практичным корпусом. Перед нами два ноутбука для работы, обладающие своими достоинствами и недостатками.

Рассмотренный ZenBook может оказаться удобнее благодаря относительно знакомой ОС (которую в перспективе заменит другая). Основным же фактором окажется ценник: в Европе или США такой компьютер обойдется в 1,5 раза дешевле, чем MacBook Air, что делает его альтернативой лэптопу Apple за границей. Однако в Беларуси стоимость ZenBook почти идентична цене на модели компьютеров ASUS и Apple со сходной конфигурацией и выбор будет сделать заметно сложнее.

Благодарим компанию ASUS и Retsolmedia за предоставленный на тесты ноутбук

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by