Apple, Google, Intel и Adobe заплатят своим сотрудникам $415 миллионов за сговор

 
9211
16 января 2015 в 14:23
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компании Apple, Google, Adobe и Intel согласились выплатить своим сотрудникам $415 миллионов за договоренность не переманивать работников друг у друга. Коллективный иск был оформлен от лица 64 тыс. сотрудников Кремниевой долины и подан в 2011 году. Изначально размер иска составлял $324 млн, однако один из истцов направил в суд просьбу увеличить его.

Как утверждал программист Майкл Дивайн, при выплате первоначальной суммы в выигрыше остались бы представлявшие интерес истцов адвокаты, пишет ArsTechnica. Сами сотрудники при этом получили бы $5 тыс. каждый, что составляло на тот момент менее 1% от годовой зарплаты квалифицированного IT-специалиста.

Судья Люси Кох (которая также рассматривает дело Apple против Samsung) согласилась с доводами Дивайна и увеличила объем выплат до $415 млн. Однако и в этом случае участники коллективного иска получат лишь по $6,5 тыс.

Размер иска теоретически может достигать $9 млрд — истцы намеревались истребовать $3 млрд, однако, согласно американскому антимонопольному законодательству, возможно утроение начальной суммы.

Стоит отметить, что в первоначальном иске также фигурировали Intuit, Lucasfilm и Pixar, однако они уладили конфликт ранее, выплатив $20 млн.