Стивен Хокинг предупредил об опасности изобретения искусственного интеллекта

 
30 683
02 мая 2014 в 16:23
Автор: Ян Альшевский. Фото: aivoke.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: aivoke.com

Физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг считает, что изобретение искусственного интеллекта может стать самым значительным открытием в истории человечества. Правда, при недостаточном внимании к феномену его появление грозит истреблением людского рода. Хокинг указывает на необходимость вовремя оценить риски, которые несет с собой рождение искусственного интеллекта, пишет The Independent.

Потенциальная выгода от появления AI огромна, однако и угроза от него исходит значительная. В частности, возникает вопрос, захотят ли военные передать управление вооружением искусственному интеллекту.

Кроме того, подобная система может следовать собственным целям и одинаково эффективно привести человечество к процветанию или полному упадку. Искусственный интеллект также способен резко нарастить свою мощь и, как предположил в 1965 году Ирвинг Гуд, самостоятельно и постоянно улучшать себя.

По мнению Хокинга, в краткосрочной перспективе проблемой является то, кто именно контролирует AI, в долгосрочной — можно ли его контролировать в принципе.