Удивительная ситуация сложилась на белорусском рынке операционных систем. По данным StatCounter, в феврале продолжила набирать популярность Windows 7, тогда как более актуальная Windows 8 фактически не изменила свое положение. В прошлом месяце около 58,2% белорусских компьютеров работали под управлением Windows 7. Это почти на полтора процентных пункта больше по сравнению с январем.
Положение Windows 8 за месяц практически не изменилось. Если в первый месяц года на ее долю приходилось 3,7%, то в феврале — 3,8%. При этом серьезно продолжает сдавать позиции Windows XP, доля которой в течение месяца сократилась с 33,2% до 31,8%.
Остальными десктопными платформами пользуются считаные белорусы — на OS X, Windows Vista и Linux приходится не более 1,5% сегмента.