Триумф бюджетности на крупнейшей мобильной выставке MWC

 
26 февраля 2014 в 8:30
Автор: Константин Сидорович. Фото: The Verge, Engadget, digitaltrends, Gizmodo, Ubergizmo, Forbes
Автор: Константин Сидорович. Фото: The Verge, Engadget, digitaltrends, Gizmodo, Ubergizmo, Forbes

Всемирный мобильный конгресс уже «не торт». Примерно такие мысли приходят в голову при беглом обзоре всего того, что мировые вендоры понапривозили в Барселону. «Больше разрешение, крупнее экран, мощнее процессор, тоньше корпус, интереснее дизайн!» — требуют пользователи от производителей. У последних, однако, свои представления о будущем мобильной индустрии. И будущее это, судя по MWC, будет бюджетным и безрадостным.

Так уж повелось, что практически на всех «девайсовых» выставках основные продукты представляют не во время работы самого мероприятия, а за день до его открытия. Нечто похожее было в Барселоне и на этот раз. В воскресенье журналистов встретила не только теплая февральская погода, но и ворох новинок от не самых чахлых брендов. Вот только в погоне за количеством производители, похоже, забыли об инновациях.

День 23 февраля стал настоящим бенефисом Alcatel. Мы ничего не имеем против этой компании, но количество бюджетных, неинтересных смартфонов от нее на бесперспективной платформе явно зашкаливало. Судя по всему, производитель станет одним из основных партнеров Mozilla, со скрипом продвигающей свою мобильную ОС с «оригинальным» наименованием Firefox.

Alcatel OneTouch Fire E

Ранее французский, а ныне китайский бренд Alcatel представил аж три телефона на этой платформе. Устройства с традиционно длиннющими для данной компании названиями вполне стандартные для недорогих смартфонов на базе Android. Вот только работают OneTouch Fire S, OneTouch Fire E и OneTouch Fire C под управлением Firefox. Стоимость девайсов так и не сообщили, поэтому говорить о судьбе моделей рано. Впрочем, речь явно не будет идти об амбициозной цене в $25, которую озвучила Mozilla.

Бросаться в омут с головой Alcatel не намерена, поэтому в Испании была представлена еще батарея Android-смартфонов разной степени бюджетности. И снова ничего нового: разная диагональ дисплеев с порядком устаревшим разрешением, 8- или 5-мегапиксельные камеры, недорогие 4-ядерные чипы… С тем же успехом разработчик мог продолжить продажи уже существующих моделей, а не городить огород с Pop S3, S7, S9, OneTouch Idol 2, Idol 2 mini и OneTouch Idol 2 S. Право, ну не считать же инновацией «фитнес»-смартфон OneTouch Pop Fit, вся «спортивность» которого заключается в спецификациях трехлетней давности, наборе тематических приложений и манжете для крепления на руке.

Alcatel OneTouch Pop Fit

Похоже, что многие компании все меньше воспринимают MWC в качестве площадки, пригодной для анонса чего-нибудь нового. Взять, например, LG, которая привезла в Барселону смартфоны G Pro 2, G2 mini и L-Series, анонсированные ранее в этом году.

Никаких сюрпризов не преподнесла и Huawei. Фотографии умного браслета появились в сети за пару дней до открытия конгресса. Само устройство, помимо странного дизайна, воображение не поражает. Очередная вариация на тему Fitbit Flex, разве что с большим для подобного рода девайсов дисплеем.

Многие ждали от Huawei наследника Ascend P6, а в итоге получили его ухудшенную и более дешевую версию Ascend G6. Устройство MediaPad X1 пытается одновременно быть и планшетом, и смартфоном. Насколько хорошо у него это получается, посмотрим в обзоре. Еще один планшет — MediaPad M1 — вызвал небольшую волну обсуждений за счет подозрительного сходства с HTC One.

Тайваньская компания, к слову, тоже обошлась без громких заявлений. Модели Desire 816 и Desire 610 хоть и выполнены в стиле прошлогоднего One, но не тянут на звание нового флагмана. Последний мы увидим лишь через месяц.

HTC Desire 610

Еще один печальный тренд выставки — анонс продуктов, минимально отличающихся от аппаратов минувшего года. Компания Sony, одна из немногих, привезла в Испанию новый флагманский смартфон. Вот только на деле оказалось, что Xperia Z2 чуть ли не идентичен Xperia Z1. Дисплей подрос на 0,2 дюйма по диагонали, емкость батареи симметрично увеличилась на 200 мАч, объем ОЗУ достиг 3 ГБ вместо 2 ГБ — вот и все «важные» изменения.

Sony Xperia Z2

Вы не поверите, но самым главным преимуществом планшета Xperia Z2 Tablet по сравнению с прошлогодним Xperia Tablet Z в Sony назвали уменьшение толщины — на целых полмиллиметра! Потрясающее достижение.

Sony Xperia Z2 Tablet

Как ни печально это признавать, но в текущем году MWC получилась такой же скучной, как январская CES. Такие «заразы», как застой и самоповтор, поразили всех разработчиков мобильной техники. У конгресса в Барселоне мало общего с отечественной ТИБО, но вот именно по ощущению увядания из года в год они вызывают схожие впечатления.

Ощущение тотальной «бюджетности» вызвала презентация Nokia с жидкими, вымученными, явно заказными аплодисментами в ответ на смешно звучащие со сцены пафосные заявления о «поразительных» сервисах Microsoft и миллионах продаваемых телефонов стоимостью $50.

Да, финны все-таки показали свой первый Android-смартфон, да не один, а целых три. Впрочем, отличий между ними почти нет. Как нет и доступа к услугам Google вплоть до магазина приложений. Лишь с ценой пронырливые интернет-источники не угадали — за Nokia X все же придется заплатить немного больше $100.

Станут ли покупатели ограничивать себя полузакрытой Android? Готовы ли они мириться с оболочкой под Windows Phone и неизбежными подтормаживаниями? Согласны ли променять сервисы Google на услуги Microsoft и Nokia? Пока поклонникам финских устройств ничего не остается, как принять очередной шаг компании.

Мощным, почти прожекторным лучом света на MWC должна была стать презентация Galaxy S5. Увы и ах, ничего неожиданного не случилось и здесь, если не считать продолжительного выступления оркестра.

Реакция уставших от однотипных корейских флагманов пользователей хорошо прослеживается в комментариях у нас на сайте. «Надоел такой дизайн», «И снова пластик(((( как они надоели с пластиком(», «Сколько можно делать один и тот же аппарат?», «Похоже, что тянет на разочарование года!», «Ожидал большего» — вот как потенциальные потребители встретили новинку от Samsung.

Модель Galaxy S5 действительно как две капли воды похожа на Galaxy S4. И на Galaxy S III. И на Galaxy S II. И даже на Galaxy S. Это один из тех случаев, когда сетевые «утечки» не оправдались: смартфон оказался совсем не таким продвинутым, как предполагалось. Все ждали чуда, революции, а в итоге нам показали эволюционный продукт, который лишь чуть-чуть лучше предшественника, а по некоторым показателям даже уступает ему (габариты).

Потенциальных покупателей не убедили ни 5,1-дюймовый дисплей с разрешением Full HD, ни сканер отпечатков пальцев, ни фитнес-возможности устройства. Все это мы уже видели раньше, удивляться не хочется даже перфорированному пластику тыльной панели и пульсометру — главным «инновациям» Galaxy S5.

Создалось впечатление, будто Samsung хотела затеряться среди других «неожиданных» новинок, выбрав в качестве площадки для презентации выставку MWC и отказавшись от отдельного мероприятия. С другой стороны, вокруг Galaxy S5 было создано слишком много шума, чтобы обреченно принять слегка доработанный Galaxy S4 за новую топовую модель от корейского производителя.

Фитнес-браслет Samsung Gear Fit

Примерно так же, как презентация смартфона от Samsung, проходит весь мобильный конгресс в Барселоне. На стендах показывают хорошо знакомые продукты, поданные под новым «соусом». Да, появилась пригоршня 64-битных мобильных процессоров, умная зубная щетка с Bluetooth, из мрака вынырнула BlackBerry с «новым-старым» кнопочным телефоном, представили вторую версию недавно вышедшего YotaPhone, показали несколько умных фитнес-браслетов и не менее умных часов. И все же посетители крупнейшей в мире выставки мобильных достижений рассчитывали увидеть не только это, но и настоящие прорывы, определяющие развитие всей индустрии.

Главные премьеры скучнейшей MWC уже состоялись. Нам же ничего не остается, кроме как ждать настоящих инноваций во второй половине года.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by