Репортаж с презентации Samsung Galaxy S5

 
24 февраля 2014 в 22:27
Источник: Денис Блищ, Константин Сидорович. Фото: The Verge
Источник: Денис Блищ, Константин Сидорович. Фото: The Verge

Пожалуй, только Samsung может на равных тягаться с Apple на рынке смартфонов. Основной продукт корейцев — Galaxy S — имеет стабильно высокие продажи, не единожды подвергался юридическим нападкам конкурента и в какой-то мере является локомотивом противостояния двух главных мобильных операционных систем планеты. У Samsung большие амбиции и огромные маркетинговые бюджеты, и запуск очередной инкарнации Galaxy S — это масштабное шоу, на которое приезжают люди со всей планеты. Пятую «галактику» показали в Барселоне несколько часов назад, а корреспондент Onliner.by расшифровал месседж, посланный миру в ходе презентации продукта.

Презентация началась на несколько минут раньше запланированного: тысячи гостей еще только размещались в креслах, а живой оркестр уже заиграл импровизацию на «фирменную» мелодию Samsung. Под музыку зрители наконец расположились, и на сцене появился маркетинг-директор Дэвид Парк. Этому представителю корпорации была отведена совсем небольшая роль: он лишь подтвердил, что «смартфон отвечает сегодняшнему дню», и уступил место рекламному ролику.

Еще до начала мероприятия было понятно, на что сделает акценты Samsung: увеличение скорости, снижение энергопотребления, безопасность, здоровый образ жизни — плакаты с соответствующими слоганами, возведенными в пятую степень, висели в фойе выставочного комплекса.

Наконец на сцене появился Джей Кей Шин, главный в Samsung по мобильному направлению. По большому счету, смартфон — его детище, и именно ему дается право произнести фразу «Дамы и господа! Galaxy S!». Он же расставляет акценты — что именно в аппарате наиболее привлекательно для потребителей. Но предварительно топ-менеджер не преминул заслуженно похвастаться продажами всех поколений Galaxy S: суммарно аппараты разошлись по миру в количестве более 200 миллионов экземпляров.

Представляя Galaxy S5, господин Шин отметил, что людям ни к чему навороченные девайсы с десятками ненужных функций: миром теперь правят простота и скорость доступа в интернет. И, мол, все это есть в новой модели. В целом, флагман Samsung никогда не претендовал на «вау-эффект» в обозначенных плоскостях, и корейский топ-менеджер лишь в очередной раз подтвердил концепцию развития своего детища: никаких резких движений, планомерное «допиливание» устройства согласно требованиям времени.

Каковы же эти требования? Корпус с пыле- и влагозащитой IP67, «крутая» камера, современный дизайн, максимально быстрый доступ в интернет, конфиденциальность и «заточка» под активный образ жизни. О технических характеристиках при этом говорилось мало или не говорилось вовсе. Смартфон обладает 16-мегапиксельной камерой с самым быстрым автофокусом среди мобильных устройств (0,3 с) — это подчеркивается; программное и аппаратное улучшение цветопередачи — сообщается; поддержка технологии Wi-Fi MIMO — конечно!

Тем временем «железо», установленное в новинке, скромнее даже ожидавшегося. Аппарат оборудован 5,1-дюймовым дисплеем Super AMOLED HD с разрешением 1920×1080 точек (431 ppi). Остальные спецификации тоже не поражают воображение: процессор Qualcomm Snapdragon 800 с частотой до 2,5 ГГц, графический чип Adreno 330, 2 ГБ оперативной и 16/32 ГБ встроенной памяти, слот microSD. Размеры новинки составляют 142×73×8,1 мм, вес — 145 г. Модель Galaxy S5 заметно крупнее предшественника (габариты которого составляют 137×70×7,9 мм) и тяжелее (145 г против 130 г). В качестве операционной системы выступает Android 4.4.2.

Важно ли сегодня потребителю «железо»? Видимо, по привычке — да, но Samsung хочет уйти от акцентирования внимания на технических характеристиках. Все акценты расставляются в основном на программных возможностях. Так, Galaxy S5 может обладать несколькими профилями — для взрослых и детей, по умолчанию доступна система шифрования данных Knox. Разработчики устройства много поработали в плане энергосбережения: обещается, что аппарат «выживет» при 10 часах серфинга в интернете или 12 часах просмотра видео.

Господин Шин уступает место топ-менеджеру, ответственному за работу с операторами сотовой связи. У него уже припасена история о том, как он пропустил важный ужин из-за разрядившейся батареи и невозможности ее зарядить. У Galaxy S5 есть решение подобных проблем: даже при 10% заряда смартфон в «спящем» режиме проработает еще 24 часа. Известие об этом наконец «выстреливает» на публике: по залу проносятся возбужденные голоса, а затем и аплодисменты. Сразу понятно, что на самом деле нужно людям — «долгоживущая» батарея!

У Galaxy S5 появился сканер отпечатков пальцев. Из-за традиционно небольших размеров кнопки «Домой» он реализован своеобразно — роль сканера выполняет небольшой участок экрана над кнопкой, по нему необходимо провести для снятия блокировки. К отпечатку обещают «привязывать» карт-счета и PayPal.

Других чудес не случилось. Смартфон снова полностью выполнен в пластиковом корпусе. Тыльная панель перфорирована и тактильно напоминает кожаную поверхность. Устройство будет доступно в черном, голубом, золотом и белом исполнениях.

Немалая часть презентации была посвящена возможностям аппарата, которые оценят любители здорового образа жизни. Интеграция с умными часами Galaxy Gear 2 и браслетом позволяет систематизировать данные о занятиях спортом, следить за пульсом. О последней «фишке» со сцены было рассказано отдельно: на экране показали тыльную сторону Galaxy S5, а ведущий указал на нечто, что внешне напоминало вспышку фотокамеры. Он так и спросил:

— Вы думаете, это вспышка? Нет! Это пульсометр! Теперь вам достаточно поднести к нему палец, чтобы подсчитать число сокращений в минуту вашего сердца!

Отдельно рассказали о режиме постфокусировки наподобие того, что можно увидеть в камере Lytro или в новых смартфонах Nokia. Смысл функции в том, что пользователь может выбрать участок фотографии, на котором необходимо сфокусироваться, уже после съемки.

Продажи стартуют в апреле. Модель одновременно появится в 150 странах. Пока в корейской компании, правда, не готовы назвать стоимость смартфона. Рискнем предположить, что она окажется на уровне цены Galaxy S4 на момент его выхода весной прошлого года.

Одновременно с Galaxy S5 корейская корпорация еще раз представила умные часы Gear 2 и Gear 2 Neo. Кроме того, компания анонсировала умный браслет Gear Fit. Как отметили в Samsung, это первое в мире устройство, в котором используется изогнутый дисплей Super AMOLED. Диагональ экрана составляет 1,84 дюйма, разрешение — 432×128 пикселей (244 ppi).

Браслет ориентирован прежде всего на любителей фитнеса и активного образа жизни. Как и Galaxy S5, аксессуар оснащен пульсометром. Датчик установлен на внутренней части умного браслета. Кроме того, девайс может похвастаться акселерометром, гироскопом и энергоэффективным чипом Bluetooth 4.0 для связи со смартфоном.

Аккумулятор емкостью 210 мАч обеспечит от трех до семи дней автономной работы Gear Fit. Показатель зависит от режима и интенсивности использования устройства. Аксессуар умеет не только измерять частоту сердечных сокращений, подсчитывать пройденное расстояние и затраченные калории, но также отображать различную информацию со смартфона: входящие вызовы, электронные письма, короткие сообщения, уведомления различных приложений. С его помощью можно управлять музыкальным плеером и вносить задачи в календарь. Кроме того, в Gear Fit встроены таймер и секундомер.

Как и часы Gear второго поколения, новинка работает под управлением ОС Tizen. Вес браслета составляет всего 27 г, размеры — 23×57×12 мм. Модель соответствует стандарту IP67, поэтому не боится влаги и пыли.

Мировые продажи Gear Fit стартуют в апреле. Покупатели смогут выбрать девайс любой понравившейся расцветки. Со стоимостью, как и в случае с Galaxy S5, пока ясности нет.

Позже журналистам продемонстрировали все анонсированные устройства. К большому сожалению, сканер отпечатков пальцев был принудительно отключен, но остальные возможности смартфона можно было оценить за короткое с ним знакомство, в том числе быстрое переключение в режим шифрования и детский профиль, постфокусировку и даже пульсометр.

Бились ли быстрее сердца поклонников марки во время этой презентации? Вряд ли, и Samsung такой цели не ставила. Как уже говорилось выше, компания не планирует совершать революции ради революций, а продолжит планомерно развивать основное свое устройство. Вероятно, такая стратегия признана наиболее успешной, поскольку нечто подобное демонстрирует и главный конкурент.

Смартфоны Samsung в каталоге Onliner.by