В Минске открылась первая автозаправка на солнечных батареях

 
12 529
21 января 2014 в 16:44
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В Минске, на улице Кижеватова, 84, открылась первая в Минске автозаправочная станция, оборудованная экспериментальной фотоэлектрической установкой. Она способна вырабатывать до 10 кВт электроэнергии в зависимости от погоды, что частично покрывает потребности АЗС «Газпромнефть» в энергии.

В компании отмечают, что используемая установка впервые эксплуатируется не только в Беларуси, но и во всей сети компании в России и СНГ. «Запуск экспериментальной фотоэлектрической установки на АЗС станет еще одним вкладом в улучшение экологической ситуации в городе», — уверен директор «Газпромнефть-Белнефтепродукта» Анатолий Браташ.

Напомним, в прошлом году Onliner.by опубликовал репортаж с экологичной АЗС «Белоруснефти» в Гомеле. Она стала первым коммерческим проектом в солнечной энергетике, воплощенным в реальность в нашей стране.