Эксперт рекомендует не тратить деньги на телевизоры с 4K-разрешением

 
34 649
17 декабря 2013 в 13:03
Автор: Ян Альшевский. Фото: nbcnews.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: nbcnews.com

Глава компании DisplayMate, специализирующейся на диагностике, тестировании и калибровке дисплеев, в очередной раз заявил, что дальнейшее увеличение разрешения экранов электронных устройств, в частности телевизоров, не имеет смысла. По мнению Реймонда Сонейры, вскоре потребители осознают, что 4K-разрешение не дает преимуществ в сравнении с картинкой в формате Full HD.

«Телевизоры с 4K-разрешением могут быть лучше тех, которые предложены на рынке сегодня, однако это касается характеристик, не связанных с количеством пикселей», — заявил Сонейра.

Аналогичного мнения придерживаются и другие специалисты. Так, нейробиолог Майкл Лэнди из Нью-Йоркского университета считает глупой затею выпуска телевизоров с ультравысоким разрешением. Его коллега из Университета Юты заявил: «Так сложилось, что при возникновении новых технологических возможностей обязательно появляется тот, кто находит способ заработать на них».

В большинстве случаев, уверяют эксперты, рядовой покупатель (если он не супермен) не увидит разницы между Full HD-картинкой и той, которую демонстрирует 4K-телевизор, пишет NBC News.

Напомним, в прошлом году Сонейра выступил с подобными заявлениями в отношении смартфонов. По его словам, рядовой пользователь не увидит изменений в качестве изображения на экранах смартфонов с разрешением 1080p и 720p.

4K-телевизоры в каталоге Onliner.by