Эксперт: пользователь не видит разницы между смартфонами с разрешением 1080p и 720p

 
8737
22 октября 2012 в 13:50
Автор: Ян Альшевский. Фото: iknowsomething.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: iknowsomething.com

Президент компании DisplayMate Реймонд Сонейра считает, что рядовой пользователь не заметит изменения в качестве изображения на экранах смартфонов с разрешением 1080p и 720p. «Большинство людей не воспринимает изображение с четкостью выше 229 ppi, потому гонка за большей плотностью пикселей и более высоким разрешением бессмысленна в этом плане», — заявил Сонейра.

По его словам, причина лежит не только в особенностях зрения, но и в технологиях вывода информации — видео или фотографий. Картинка, по словам эксперта, в любом случае будет выглядеть несколько размазанной вне зависимости от того, насколько велико разрешение экрана. Сонейра также отметил, что чем дальше от глаз находится экран, тем выше «размытость» изображения, что можно наблюдать при просмотре HDTV.

Глава DisplayMate, компании, которая специализируется на диагностике, тестировании и калибровке дисплеев, признал, что высокое разрешение экрана позволяет разместить больше элементов управления графического интерфейса пользователя, а также текстовой информации.