Motorola анонсировала проект Ara по созданию модульных смартфонов

 
20 859
29 октября 2013 в 10:09
Автор: Ян Альшевский. Фото: motorola-blog.blogspot.jp
Автор: Ян Альшевский. Фото: motorola-blog.blogspot.jp

Компания Motorola заявила о старте проекта Ara, в рамках которого планируется разработать модульные смартфоны, состоящие из заменяемых элементов. Владея таким устройством, пользователь сможет при желании заменить, например, экран, процессор, фотомодуль и т. д.

Для реализации задумки необходима экосистема, аналогичная той, которая имеется у операционной системы Android, — «открытая и бесплатная». То есть любая заинтересованная компания может присоединиться к проекту для создания комплектующих к модульным устройствам.

Представитель компании Пол Еременко сообщил в официальном блоге, что в рамках проекта Ara проделана серьезная техническая работа и в ближайшем будущем стоит ожидать первых прототипов разборных смартфонов. В свою очередь, Ara предложит «эндоскелет», состоящий из базовых элементов, сторонние же компании и энтузиасты приглашаются к сотрудничеству для развития и продвижения концепции.

Еременко отметил, что толчок к развитию дал проект Phonebloks от голландского дизайнера Дейва Хаккенса, присоединившегося к команде Ara.