Колосс на глиняных ногах: обзор Nokia Lumia 920

 
27 декабря 2012 в 18:37
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Компании Nokia удалось сделать то, что в последнее время получается только у Apple и Samsung. Финны смогли создать ажиотаж вокруг своего флагманского смартфона Lumia 920. Может быть, все дело действительно в искусственном дефиците и небольших партиях нового телефона. И все же факт остается фактом: о Lumia 920 говорят, смартфоном интересуются, его покупают, а стоимость ценных бумаг Nokia в кои-то веки поползла вверх.

Пока в продаже есть не так много смартфонов на базе Windows Phone 8. В Microsoft рассчитывают, что новая платформа наконец поможет корпорации закрепиться в сегменте «умных телефонов». Разработчики ОС обещали функциональность на уровне конкурентов, множество эксклюзивных «фишек» и фирменное быстродействие Windows Phone прошлых ревизий.

Аппарат Lumia 920 стал одним из первых смартфонов, работающих под управлением Windows Phone 8. Сегодня нам предстоит решение непростой задачи: оценить конкурентоспособность финского флагмана, а также определить, насколько далеко Windows Phone 8 ушла от предшественницы и способна ли она догнать доминирующие ныне Android и iOS.

Внешний вид

В своих топовых продуктах финны продолжают эксплуатировать внешний вид N9: модель до сих пор смотрится свежо и не выглядит самоповтором. Компания Nokia нашла свой стиль, и это здорово: смартфоны производителя легко узнаваемы, у них появились фирменные черты, главное — они очень привлекательны. Это немаловажное, хотя далеко не единственное слагаемое успеха.

К нам на тестирование попал Lumia 920 в белом глянцевом unibody-корпусе из особо прочного пластика — поликарбоната. Корпорация Nokia выпускает смартфон в большом количестве расцветок, на что не преминула обратить внимание в одном из рекламных роликов, где намекнула на серость iPhone. Аппарат может быть выполнен в глянцевых желтом и красном корпусах либо в матовом голубом, сером и черном.

Что касается белого глянца, то у такого исполнения есть как отрицательные, так и положительные черты. Последних больше. Во-первых, на корпусе смартфона совершенно не видны разводы от пальцев. Возможно, с желтой или красной расцветкой дела обстоят по-другому, но белый Lumia 920 выглядит как новенький даже после недели интенсивных «мучений». Во-вторых, за это время на нем не появились даже микроцарапины. Тот же Galaxy S III, который вроде бы тоже сделан из поликарбоната, моментально покрывается мелкой сеточкой из царапин.

Главный недостаток глянца заключается в том, что смартфон часто норовит выскользнуть из рук. В данном случае проблема еще более актуальна, учитывая, что аппарат получился крупным и тяжелым. Лежа на диване, на Lumia 920 особо не поиграешь: пальцы быстро устают держать устройство на весу, при этом приходится постоянно следить, чтобы оно не «убежало» прямо из рук.

Nokia Lumia 920, Samsung Galaxy Note II и Galaxy S III

Да, смартфон тяжеловат. При сравнимых с Galaxy S III габаритах, Lumia 920 на 40% тяжелее корейского конкурента (133 грамма против 185). И это уже не та приятная тяжесть, характерная для добротных телефонов, а лишний вес. С другой стороны, я ожидал, что все будет еще хуже. На самом деле, к весу смартфона можно привыкнуть, в большинстве случаев он не мешает работать со смартфоном. Некоторые неудобства возникают, как упоминалось выше, из-за сочетания трех факторов: фактуры корпуса, габаритов и веса.

Поскольку новинка выполнена в цельном корпусе, говорить о каком-либо люфте не приходится. Lumia 920 — эталон монолитности. Главный дизайнер Nokia утверждает, что хотел бы усилить это впечатление, создав телефон без единой кнопки, порта и заглушки. Что ж, с этим наверняка придется подождать еще лет пять, но оформление нынешнего флагмана и так весьма аскетично.

Все три физические кнопки Lumia 920 расположились на правом торце устройства. Здесь есть сдвоенная клавиша регулировки громкости, кнопки включения аппарата и активации камеры. Все они ощутимо выступают из корпуса, пользоваться ими удобно — кнопки в меру туго нажимаются, не болтаются и не шатаются. Если начать придираться, то стоит отметить, что через пару дней тестирования клавиша звука стала едва слышно поскрипывать.

За дизайн смартфона компания Nokia безусловно заслужила самой высокой оценки. Отрадно, что у финнов есть свой стиль, их никто не станет обвинять в копировании чужих идей. А вот с эргономикой есть проблемы. Модель Lumia 920 хотя и сложно назвать неподъемной, но по сравнению с конкурентами аппарат тяжелый. «Планшетофон» Note II и тот легче.

Дисплей

Одно из главных нововведений Windows Phone 8 — поддержка дисплеев с HD-разрешением. 4,3-дюймовый экран Lumia 900 с разрешением 480×800 точек (217 ppi) уже на момент выхода выглядел архаично. Наследник предыдущего флагмана получил экран с диагональю 4,5 дюйма, разрешение которого выросло до 768×1280 пикселей (332 ppi).

От царапин IPS-матрицу защищает тонкое и прочное стекло Gorilla Glass 2. Экран без особых преувеличений можно назвать фантастическим. Технология IPS гарантирует максимально высокие углы обзора и естественную цветопередачу. Более того, технология ClearBlack справилась с главным недостатком IPS: при автоматической регулировке яркости черный цвет теперь почти такой же глубокий, как на Super AMOLED.

Если поставить максимально яркую подсветку экрана, черный становится фиолетово-серым. Однако мне трудно представить, кто будет пользоваться смартфоном в таком режиме: подсветка становится настолько яркой, что на экран больно смотреть. Lumia 920 — один из немногих смартфонов, который прекрасно справляется с автоматической регулировкой яркости, не занижая и не завышая ее.

Четкое изображение без «лесенок», настоящие черный и белый цвета, отличные контрастность, яркость и цветопередача делают экран Lumia 920 одним из лучших в мобильном сегменте. Великолепный дисплей органично дополняет классный дизайн и материалы корпуса смартфона. Все это вызывает «вау-эффект»: с первого взгляда новинка от Nokia выглядит чуть ли не идеальным телефоном.

Управлять Lumia 920 с помощью попугая не получится

Во время презентации Nokia не лукавила — с тачскрином Lumia 920 действительно удобно работать в перчатках. Вязаные рукавицы, кожаные перчатки — смартфон прекрасно распознает «одетые» пальцы, так что мерзнуть или целиться в экран носом не придется. Правда, и рекламировать эту возможность как уникальную тоже не стоит. Оказавшийся под рукой Samsung Monte 2010 года выпуска тоже неплохо распознает «перчаточное» управление.

Windows Phone 8, функциональность

Те, кто видел Windows Phone 7/7.5, не сразу увидят отличия Windows Phone 8. Новая ОС очень похожа на предшественницу, ключевые нововведения спрятались внутри. Новинка использует то же программное ядро, которое лежит в основе Windows 8. Это должно сблизить две экосистемы. Изменения настолько значительные, что все прежние WP-модели оказались несовместимыми с Windows Phone 8. На Lumia 900, например, не получится запустить написанные для WP8 приложения, хотя обратная совместимость поддерживается.

Помимо этого досадного недоразумения, для конечного пользователя новая Windows Phone 8 почти идентична предшественнице. Об особенностях Windows Phone 7/7.5 вы можете почитать в обзорах HTC 7 Mozart и Samsung Omnia W, а здесь мы рассмотрим самые заметные нововведения WP8.

В Windows Phone 8 остался хорошо знакомый «плиточный» интерфейс, но некоторые косметические преобразования коснулись и его. Теперь «плитки» занимают почти всю ширину экрана, тогда как у WP 7/7.5 справа оставалась широкая неиспользуемая полоска. «Квадраты» отныне могут быть не двух, а трех размеров. Операционная система наконец-то научилась обновляться «по воздуху», и — о чудо! — разрешила делать скриншоты без «танцев с бубном». Сказочный подарок для журналистов-обозревателей!

Отдельный поклон Microsoft заслужила за возможность обходиться без ужасного Zune. Фильмы, музыку, изображения и документы теперь можно просто закидывать в соответствующие папки через обычное подключение к компьютеру. Кроме того, появилась возможность обмениваться файлами через Bluetooth. Проверено: изображения и музыку можно передавать и принимать даже при соединении со старенькими телефонами.

Во время презентации представители Microsoft заявили, что, мол, теперь в Windows Phone реализована настоящая многозадачность. Правда, работает она все-таки не всегда. Игры, например, после сворачивания не остаются в фоновом режиме, а заново запускаются, как в Windows Phone 7/7.5. Зато Skype не закрывается и продолжает уведомлять о звонках и новых сообщениях. К слову, приложения могут сообщать о тех или иных событиях на экране блокировки.

Об Internet Explorer 10 с улучшенной поддержкой JavaScript и HTML5 в Microsoft говорят как о самом быстром мобильном браузере. С помощью мобильного IE по-прежнему очень удобно бродить по всемирной паутине. К сожалению, пару раз была замечена некорректная работа со скриптами на некоторых сайтах. К тому же веб-обозреватель не поддерживает Flash.

Режим «Детская» позволяет ограничить доступ к смартфону детям или людям, которым вы готовы на некоторое время дать попользоваться смартфоном, но не хотите, чтобы они шныряли по вашим сокровенным фотографиям или истории посещений в браузере. Можно указать приложения, видео или музыкальные треки, доступные в «Детской». Все остальное будет невидимым для детских глаз. При включении устройства система запросит пароль для основного рабочего стола. В «Детскую» можно попасть проведя пальцем влево на экране блокировки.

Функциональность Windows Phone 8 пополнилась «Комнатами». Можно создать несколько разных «комнат» и пригласить в них, к примеру, членов семьи, друзей, коллег и т. д. Приглашенные участники могут просматривать и изменять содержимое «комнаты», включая фотоальбом и календарь. Кроме того, для всех участников «комнаты» доступен групповой чат. Сервисом могут пользоваться только обладатели WP-смартфонов.

В новой версии ОС на главный экран можно выносить не только «плитки» с отдельными контактами, но и группы контактов. В Windows Phone 8 также реализована поддержка карт памяти microSD, NFC, сервиса «Мобильный кошелек», некоторые новые бизнес-функции. Пока все это малоинтересно или из-за нереализованности (например, microSD), или из-за неприменимости в наших условиях.

Жизнеспособность любой операционной системы зависит в первую очередь от качества и количества приложений. С последним еще прошлой зимой у Windows Phone 7 все было не очень хорошо. Насколько изменилась ситуация за это время? Шаги в правильном направлении заметны, но до конкурентов все еще далеко.

Не совсем понятна нелюбовь Microsoft к проигрывателям видео. Встроенное в систему приложение простое донельзя. Фактически оно позволяет только запустить и остановить видео, о поддержке mkv не может идти и речи. Это при том, что сторонних видеоплееров для Windows Phone нет. Почти так же печально обстоят дела с аудиоплеером. Хорошо хотя бы, что есть эквалайзер, отдельное приложение от Nokia да пара программ сомнительной полезности в Marketplace. О FLAC лучше сразу забыть.

Гуф!

Намного лучше обстоят дела с социальными сетями. Есть хороший Facebook-клиент и даже несколько неплохих программ для работы с Twitter. Клиента Instagram для Windows Phone нет, вместо них в магазине приложений завалялось пару «заменителей» со схожей функциональностью. Самые приятные впечатления оставляет пакет офисных приложений от Microsoft. До настольной версии, конечно, не дотягивает, но работать удобно, функций много. Office отлично справился с PDF'кой объемом 160 МБ, переполненной графикой и таблицами.

Нормального файлового менеджера к Windows Phone все так же днем с огнем не сыскать (это, впрочем, «заслуга» только перестраховавшейся Microsoft), из нескольких «читалок» годной оказалась старая добрая fb2 reader. Хотя загрузка книг через SkyDrive или Dropbox — то еще «удовольствие».

С Беларусью в картографическом сервисе Nokia по-прежнему беда. Удивительно, но в приложении «Nokia Город» есть много «точек интереса» в Минске. Однако маршрут к ним проложить не получится — «навигация в вашей стране недоступна». В магазине зато можно скачать подробную карту Минска от «Яндекса».

Пока Windows Phone явно нельзя назвать игровой платформой. Качественных проектов для ОС практически нет. Порты со старых консолей и несколько «новых» игр с посредственной графикой — вот и все, чем платформа может попотчевать геймеров. Возможно, в следующем году ситуация изменится. Не зря же у Windows Phone 8 одно ядро с настольной системой, заявлена поддержка DirectX, Unity, Havok и т. д., что должно облегчить портирование на ОС компьютерных игр. Однако пока с игровой составляющей у Windows Phone очень туго, как и год назад.

В целом же прогресс с приложениями у платформы от Microsoft заметен. В Marketplace уже можно найти программы для решения многих задач. Другое дело, что большинство приложений при ближайшем рассмотрении оказываются бесполезными. Качественного ПО очень мало.

Компания Microsoft сделала большой задел на будущее, породнив Windows Phone с настольной версией «окошек». В перспективе из этого симбиоза может получиться мощнейшая экосистема. Однако на сегодняшний день мобильная ОС все еще оставляет ощущение незавершенности и явно проигрывает конкурентным платформам. Некоторые нововведения Windows Phone 8 масштабны, но неочевидны для пользователей, другие призваны догнать Android или iOS, третьи — уникальны, но полезны лишь изредка и для узкого круга пользователей.

Камера

Аппарат Nokia 808 PureView стал настоящим прорывом для фотокамер в мобильных устройствах. Финны даже решили использовать торговую марку PureView во флагманском WP-смартфоне. У Lumia 920, правда, не такой огромный фотомодуль, как у Nokia 808, а вместо 41-мегапиксельного разрешения смартфон обходится 8,7-мегапиксельным без всяких хитростей.

Под технологией PureView в данном случае подразумевается возможность захватывать больше света по сравнению с другими смартфонами (диафрагма f/2,0). Как уверяют в Nokia, сенсор BSI вкупе с оптикой от Carl Zeiss и двойной светодиодной вспышкой позволяет Lumia 920 делать качественные снимки при плохой освещенности.

В свою очередь, система оптической стабилизации должна уменьшить размытость снимков. Она же отвечает за уменьшение «рывков» при съемке видео. Помните, во время презентации компания Nokia показывала ролик с демонстрацией этой технологии? Он еще тогда наделал много шума, так как оказалось, что вместо Lumia 920 в демонстрационном тесте участвовала зеркальная камера. В наших зимних условиях хоть и не оказалось велосипеда, но мы тоже проверили оптическую стабилизацию модуля, сняв видео во время ходьбы и бега. В качестве сравнения мы взяли iPhone 4S.

Что касается фотографий, то в целом снимки получаются на уровне других флагманских смартфонов. Яркие, с хорошей детализацией и теми же недостатками вроде проблемы с балансом белого. По краям кадров хорошо заметна размытость.

А вот как Lumia 920 прошел наш традиционный для фотокамер тест «На Немиге» с разными уровнями ISO:

ISO 100

ISO 200

ISO 400

ISO 800

Автоматический режим, ISO 800

Еще несколько примеров видео:

 

Производительность, время автономной работы

Нужна ли WP-смартфонам многоядерность? Как показала практика, модели под управлением прошлых версий Windows Phone прекрасно работали с одноядерными чипами, не отставая при этом по быстродействию от Android-устройств с четырьмя вычислительными ядрами. Маркетинг — сильная штука: называться современным смартфоном, имея одноядерный процессор, нынче не комильфо — куры засмеют.

Модель Lumia 920 базируется на современной аппаратной платформе Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4 с двумя вычислительными ядрами Krait, работающими на частоте 1,5 ГГц. Графика Adreno 225, по информации производителя, в восемь раз мощнее Adreno 200. На такой же платформе построены HTC One XL, Motorola RAZR HD, а также новейшие WP-аппараты Samsung ATIV S, HTC 8X и даже младшая модель Nokia Lumia 820.

Новой операционной системе удалось сохранить быстродействие предшественницы. Интерфейс Windows Phone 8 по-прежнему удивляет плавностью, видеоролики с разрешением Full HD проигрываются без запинки, без проблем запускаются игры.

Смартфон оборудован 32 ГБ встроенной памяти, из которой пользователю доступно около 27 ГБ. Жаль, конечно, что нет слота microSD, но с этим ничего не поделаешь. Здесь как с iPhone — приходится довольствоваться тем, что есть, и экономить пространство. Хотя для большинства обладателей Lumia 920 свободной памяти хватит надолго. В конце концов, приложений на смартфон много не установишь, а для музыки и видео 20—25 ГБ обычно более чем достаточно.

Как ни странно, но звук через мониторные наушники совершенно не впечатлил. Это тем более удивительно, учитывая, что у Lumia 800 с этим все было в порядке. Здесь же звук негромкий, совершенно невыразительный, со слабыми «низами». В качестве плеера Lumia 920 использовать не хочется. Внешний динамик смартфона, напротив, громкий, пропустить звонок точно не получится.

Жаль, но звук в наушниках — это далеко не единственная и уж точно не самая большая «железная» проблема Lumia 920. Уж не знаю, виной тому Windows Phone 8 или недоработки финнов, но за время тестирования смартфон дважды самопроизвольно выключился. Один раз — во время работы с камерой, второй — при просмотре галереи. Оба случая произошли при низком заряде аккумулятора (около 20%). Можно было бы пенять на неверную индикацию уровня зарядки, если бы после повторного включения смартфон не продолжил как ни в чем не бывало отрабатывать оставшиеся 20% батареи. Жалобы на подобные баги не единичные, в Microsoft и Nokia пообещали исправить их до конца 2012 года в программном обновлении.

Еще один черпак дегтя как раз связан с аккумулятором емкостью 2000 мАч, а точнее — с небольшим временем автономной работы Lumia 920. Сутки работы средней интенсивности — очень мало для современного телефона. В нашем стандартном тесте, заключающемся в проигрывании видео с максимальным уровнем яркости и выключенными беспроводными модулями, аппарат продержался 4 с половиной часа. Показатель на уровне средненьких Android-смартфонов, но мы рассчитывали на большее.

Модель Lumia 920 поддерживает беспроводную зарядку, однако у нас такой не оказалось. От компьютера смартфон заряжается 5—6 часов.

Выводы

С технической точки зрения серьезных претензий к Nokia Lumia 920 практически нет. С перезагрузками наверняка справится программная «заплатка», эргономика аппарата хоть и хромает, но привыкнуть к ней можно. Намного больше вопросов к операционной системе.

Сразу, на момент выхода, Windows Phone можно было многое простить — все-таки совершенно новая платформа. Прошло два года, ОС обновила ядро, отказалась от совместимости со «старыми» смартфонами, сделала пару шагов вдогонку за Android и iOS. И все равно Windows Phone 8 пока напоминает не мобильную операционную систему, а закрытую, проприетарную телефонную платформу.

Для ОС от Microsoft написано больше 100 тыс. приложений, но доля бесполезных и просто низкокачественных программ в Marketplace намного больше, чем в App Store или Google Play. Пора взрослеть и вырастать из коротеньких штанишек, нынче не терпят медлительности. Перспективы у Windows Phone 8, учитывая родство с «настольной» Windows, огромные, но ОС слабо проявляет свой потенциал. Пока в стратегии развития платформы доминирует тотальная закрытость.

Плюсы:

  • качественный корпус, дизайн;
  • отличный дисплей;
  • хорошая камера;
  • высокая производительность.

Минусы:

  • эргономика;
  • непродолжительное время автономной работы;
  • отстающая от конкурентов ОС;
  • высокая цена.

Благодарим магазин «Мобистар» за предоставленный смартфон Nokia

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by