Мобильная ностальгия, часть 2: новый век — новые легенды

 
13 857
09 ноября 2012 в 18:37
Автор: Константин Сидорович. Фото: Flickr, tecumseh26, Wikipedia, elmias, eirikso
Автор: Константин Сидорович. Фото: Flickr, tecumseh26, Wikipedia, elmias, eirikso

Во второй части серии статей о легендарных мобильных телефонах прошлого взглянем на аппараты, появившиеся в самом начале XXI века. 2001—2004 годы по праву можно назвать временем расцвета телекоммуникационной индустрии. Вернемся на десятилетие назад и вспомним десять самых достойных телефонов, которые радовали или, кто знает, до сих пор радуют своих владельцев.

Помните первую половину «мобильных» 2000-х? Тотальное господство трех «китов» (Siemens, Nokia и Motorola), бурное развитие Symbian, первые уверенные шаги Pocket PC, а потом и Windows Mobile, эксперименты, инновации, разнообразие! Все красочные и пафосные эпитеты, которыми сегодня пестрят пресс-релизы, тогда воплощались в реальность чуть ли не каждый месяц.

На этот раз выбирать ТОП-10 легендарных телефонов было невероятно сложно из-за обилия значимых для того времени моделей. Классическая, немного чопорная Nokia, при всем при этом еще не боявшаяся экспериментов. «Немецкий Apple», благодаря которому название «Siemens» чуть ли не стало синонимом слова «телефон». Воспрявшая Motorola, любительница «точечных ударов», которая отстояла авторитет не количеством, а качеством отдельных моделей. Технологический лидер Sony Ericsson, вобравший в себя японские и шведские традиции. Это было их время. Время, как тогда казалось, непотопляемых гигантов.

Siemens ME45

Дата выхода: 2001 год

Один из представителей в то время уходящего в прошлое поколения мобильных телефонов. С монохромным дисплеем, янтарной подсветкой и классическим яйцеобразным дизайном а-ля Siemens. Однако ценили его не за консерватизм, а за живучесть.

По-милитаристски брутальный дизайн сочетался с небольшими габаритами и высокой функциональностью. Всевозможные резиновые заглушки, вставки и прокладки, с головы до пят закрывавшие ME45, сделали его практически неуязвимым аргументом в спорах с любым неблагоприятным фактором, будь то погода, безалаберный владелец или стайка дерзких девятиклассников с «Ангары».

Стандарты, заложенные еще в M35i, были аккуратно переосмыслены немецкими инженерами. С тех пор защищенные телефоны лишь тщетно пытаются повторить успех ME45. Компания Siemens пополнила мир мобильных телефонов почти настоящим танком, который с чьей-то легкой руки прозвали в народе «мессером». Как истребитель люфтваффе среди самолетов, так и немецкий телефон среди мобильников стал одним из самых массовых. Пожалуй, ничто так не говорит о признании, как стихийно возникающее «народное» название.

Siemens M55

Дата выхода: 2003 год

Второй и третий годы нового тысячелетия ознаменовались бумом активности Siemens. В 2002-м компания анонсировала бизнес-модель S55, более доступный телефон C55 и бюджетный A50. Сказать, что они пользовались бешеной популярностью, — все равно что промолчать. Но в 2003 году вышел M55, который затмил собой всех предшественников.

Несмотря на принадлежность к линейке защищенных телефонов, Siemens M55 не мог похвастаться «бронебойной» защитой от всего и вся, хотя удары судьбы выдерживал с арийским достоинством. К тому же у него был необычный и запоминающийся молодежный дизайн. Дело даже не в ярко-оранжевых кнопках на сером фоне корпуса, а в притягивавших завистливые взгляды окружающих светодиодах на торцах. Две пары красных индикаторов могли устроить целое светомузыкальное представление. В телефоне было несколько профилей, которые заставляли диоды мерцать с разной степенью интенсивности.

Многие поклонники марки до сих пор считают дизайн M55 лучшим среди моделей Siemens. С этим можно поспорить, но популярность модели говорит сама за себя — телефон пользовался народной любовью. Достойный наследник ME45 получил цветной дисплей, для него создавались специальные программы, с помощью которых, например, можно было поменять на свой вкус цветовые схемы. Ну как не полюбить такое чудо?

Samsung C100

Дата выхода: 2003 год

В начале века корейская компания едва начала показывать молочные зубки. Разве мог тогда кто-нибудь предположить, что через каких-то 8—10 лет она будет пугать конкурентов хищным клыкастым оскалом? К 2003 году в активе Samsung уже был милый бюджетник R210, забавный имиджевый N400 с автоматически выдвигающейся антенной и миниатюрная раскладушка A800. И тут в 2003 году корейцы выпускают C100…

У меня в памяти до сих пор сохранились обрывочные воспоминания рекламы этой модели. Тогда Samsung удалось донести главный посыл: умопомрачительный экран с 65 тыс. цветов, тонкий профиль и непревзойденная полифония, причем все это счастье «задешево». Настоящий «вау-эффект»! То, что 17 мм — это было не так уж мало даже по тем временам, цветной дисплей отличался миниатюрностью и почти не читался на улице, а 40-тональная полифония уже была не в диковинку, мало кого волновало. Все это не имело никакого значения, потому что ни один производитель не предлагал все вышеперечисленное вместе по цене меньше $200.

«Я просто хочу купить этот телефон!» — примерно такой была реакция тех, кто видел рекламу C100 и задумывался о покупке или смене мобильника. Мало того, подобные мысли приходили и к тем, кто считал сотовый телефон излишеством. Результат: тысячи студентов в транспорте, аудиториях и просто на улице срамят улетной полифонией любителей дорогостоящей классики от Nokia.

Motorola MPx200

Дата выхода: 2003 год

Компания Motorola в начале 2000-х выстреливала редко, но метко. Были непримечательные бюджетники Talkabout, продвинутый, но «тормознутый» C350, в конце года вышел один из первых смартфонов на Windows Mobile 2002 — MPx200. Именно последнему было суждено стать в наших краях легендой и отрадой для обладателей «очумелых» ручек.

Первые год-полтора своей долгой жизни MPx200 был стильным и дорогущим бизнес-аппаратом, который, впрочем, мало интересовал целевую аудиторию. В общем, у модели были все шансы нырнуть глубоко в забвение, если бы Motorola не плюнула на аппарат и не стала сбрасывать его чуть ли не по себестоимости. Это отважное решение мгновенно оценили в странах проигравшего социализма — взрывной спрос, истерика и всеобщее помешательство нахлынули в конце 2004-го — начале 2005 года. Мечты о переоцененных Qtek вдруг воплотились в красивом американском смартфоне с одним из самых уродливых в истории комплектных чехлов.

В народе ходили слухи о массовом браке, из-за которого Motorola якобы отказалась от MPx200 и вместо того, чтобы отозвать модель, спихнула ее куда подальше, то есть в ex-СССР. Говорили, российская «Евросеть» распродавала партии смартфона с дешевой китайской памятью, которая не выдерживала прошивок. Люди слушали и покупали, покупали, покупали MPx200. В конце концов, почему бы не рискнуть $150 ради обладания миниатюрным почти компьютером?

Мне до сих пор трудно поверить, что этот смартфон вышел почти 10 лет назад. Впечатления от его дизайна были примерно такими же, как в случае с Siemens SL45 — «больше никто и никогда не выпустит такой стильный телефон». Да, черный лакированный пластик MPx200 легко царапался, серебристый джойстик бесстыдно линял, а аккумулятора едва хватало на день. Но смартфон радовал металлической отделкой, 2,2″ дисплеем, неубиваемым шарниром (ах, этот чертовски приятный щелчок при открытии и закрытии крышки!) и, разумеется, безграничными возможностями — на модель портировали всевозможные версии Windows Mobile.

Чуду от Motorola многие обязаны своим первым знакомством с, как многие говорили, настоящей мобильной ОС. Модель MPx200 научила пользователей отличать .cab от .exe, бороться с Microsoft ActiveSync и разбираться в хитросплетениях реестра. Ей посвящали целые порталы, а коллекционеры наверняка до сих пор имеют в своем загашнике «умную» легенду недавнего прошлого.

Nokia 6600

Дата выхода: 2003 год

Финны в начале 2000-х не сбавляли оборотов и позволяли себе экспериментировать с содержанием и формой. Многие помнят популярную бизнес-модель 6310i, дешевый брутальный 1100, несуразный игровой N-Gage, уникальный и редкий 7710 на базе Series 90. В 2003 году увидел свет смартфон Nokia 6600.

Мобильная ОС Symbian тогда была доминирующей и с переменным успехом сопротивлялась нашествию WinMo. Аппарат Nokia 6600 пришел на смену модели 6310i и позиционировался в качестве решения для финансовых воротил. Ценник, превышавший $600, подчеркивал элитарность устройства и заставлял ценителей «умных» телефонов присматриваться к более доступным конкурентам.

История бешеной популярности 6600 похожа на судьбу MPx200. Цена на финский смартфон, правда, падала не столь резко, но в технологическом плане «финн» был на голову выше. Помимо уже ставшего стандартом IrDA он предлагал Bluetooth и аж целую VGA-камеру! Не удивительно, что при снижении цены «бочонок» расхватывали все, кто год назад хотел, но не мог прикоснуться к финской магии одного из самых передовых в то время смартфонов.

Успех и популярность модели подтверждает продолжительный жизненный цикл Nokia 6600. Смартфон выпускался на протяжении пяти лет, с 2003-го по 2007 год включительно.

Sony Ericsson K700i

Дата выхода: 2004 год

Начало века стало знаковым для компаний Sony и Ericsson. Недавние конкуренты решили объединиться в одну корпорацию, чтобы единым фронтом выступить против засилья Siemens и Nokia. В 2003-м Sony Ericsson представила без преувеличений потрясающий P900. Как бы ни был хорош этот многофункциональный монстр, даже мечтать о нем могли лишь единицы — покупать телефон за $1000 мало кто отважился. Другое дело — модный и недорогой T610. Дизайн этого телефона, прямо скажем, на любителя. Как ни странно, любителей оказалось много.

И все-таки настоящей культовой моделью новоиспеченной компании стала K700i, которой удалось переплюнуть T610. Многие владельцы последнего, кстати, меняли двухцветный Sony Ericsson именно на K700i. И все ради удобной и эффектной прозрачной клавиатуры, одного из лучших в сегменте экранов (176×220 точек при 1,8″!), полного набора беспроводных модулей, 40-голосой полифонии, возможности поставить MP3 на звонок, VGA-камеры с 4-кратным цифровым зумом, металлических элементов в отделке корпуса.

«Почти камерофон» не был самым продвинутым телефоном. Однако в нем Sony Ericsson смогла воплотить большинство технических достижений в мобильной сфере того времени. Ах да, отдельные слова благодарности — за дизайнерский изыск в виде окружности, плавно переходящей от контуров блока управления в виртуальный полукруг на экране.

Motorola E398

Дата выхода: 2004 год

Этого «дракончика» должны помнить все, чья душа истосковалась по перетаскиваемым на плече магнитофонам и сладкоголосым солистам «Руки вверх!». Модель Motorola E398 стала первым массовым телефоном со стереодинамиками. Да еще какими динамиками — орали они так, что еще долгие годы после прекращения выпуска этот аппарат называли мобильником с лучшим звуком. Светодиоды в динамиках только добавляли дискотечного драйва.

Телефон успешно конкурировал с Sony Ericsson K700i, который чаще выбирала деловая молодежь, тогда как Motorola E398 отдавали предпочтение продвинутые меломаны. Для того чтобы называться мультимедийным комбайном, у «мотора» были все предпосылки. Благо на карту памяти можно было залить несколько песен из нового альбома Sepultura, обрадовав студенческий бомонд.

Как и все народные любимцы, E398 не страдал от недостатка прошивок. Функциональность телефона можно было расширять хоть каждую неделю, в конце концов из него даже сделали аналог более дорогого ROKR E1.

И пусть корпус Motorola E398 облезал в два счета, зато эта модель жила у своих владельцев годами. Мало какой телефон с такой неохотой меняли на что-нибудь другое, обычно 398-й служил до последнего. Сегодня же его помнят как аппарат с самым лучшим среди мобильников звуком.

Siemens C65

Дата выхода: 2004 год

2004-й ознаменовался постепенным закатом недавнего лидера сотовых телефонов. За год до этого компания Siemens пыталась продвигать откровенно странную линейку телефонов Xelibri, которая не нашла понимания у потребителей. Продажи первого Symbian-смартфона производителя SX1 тоже с треском провалились: аппаратом, похожим на закованную в броню киберпчелу, было неудобно пользоваться из-за разбросанных по всему корпусу цифровых кнопок.

«Лебединой песней» Siemens стала 65-я линейка телефонов. Самый популярный С65 обычно покупали по двум причинам: из-за необычного дизайна с поддержкой сменных панелей корпуса и встроенной камеры. Поклонники бренда давно ждали, когда немцы соблаговолят оснастить аппарат среднего класса фотомодулем. И в итоге дождались матрицы с разрешением 352×288 пикселей. Не фонтан, но для недорогой модели — то что надо.

Максимум функциональности за невысокую цену — вот что предопределило успех С65. Программно телефон мало чем отличался от старших собратьев, что не могло не радовать экономных потребителей. Множество сторонних утилит для управления файловой системой и широкие возможности для кастомизации интерфейса тоже не остались незамеченными. В итоге получился крепкий и очень популярный середнячок, который, однако, уже не смог спасти Siemens.

Nokia 6630

Дата выхода: 2004 год

Бодрее всех себя чувствовала Nokia. В 2004-м она представила несколько удачных смартфонов. У 3230 был классный дизайн, особенно в красно-сером исполнении. Еще более необычный внешне 7610 с мегапиксельной камерой пользовался успехом у девушек. И все-таки пальму первенства отдадим рабочей лошадке по имени Nokia 6630.

Модель вышла в конце года и стала первым финским Symbian-смартфоном с поддержкой сетей третьего поколения. Острой необходимости в 3G тогда, правда, не было, но зарубежные пользователи даже умудрялись совершать с помощью аппарата видеозвонки.

Смартфон Nokia 6630 наконец-то получил шустрый процессор с частотой 220 МГц — почти вдвое мощнее предшественников! А еще была «горячая» замена карты памяти, камера на 1,3 Мп с возможностью записи видео, отличный стереозвук в наушниках, свежая ОС и, конечно же, опять-таки нетривиальный и при этом эргономичный дизайн.

Настоящий технологический лидер, опередивший свое время. Энтузиасты, которые хотели пощупать посланника из будущего, покупали Nokia 6630 сразу после релиза. Что уж говорить о взлетевшей популярности смартфона, когда он подешевел. Аппарат часто можно было встретить еще пару лет назад, да и сегодня наверняка найдутся ценители финского прогресса и надежности, которую олицетворял 6630.

Motorola RAZR V3

Дата выхода: 2004 год

Может ли одно устройство спасти целую корпорацию? Как показал пример RAZR V3, может. На момент выхода новое творение Motorola обросло невероятным количеством эпитетов со словом «самый». Самый тонкий, самый модный, самый имиджевый и даже самый переоцененный. Ради невероятной маленькой толщины в 13,9 мм разработчикам пришлось многим пожертвовать. Алюминиевая «бритва» не слишком удобно лежала в руке, многие мучились с тонкой физической клавиатурой, RAZR не поддерживал 3G и карты памяти, VGA-камера на тот момент считалась устаревшей, работа с меню требовала усидчивости и долгого привыкания, всего 5 МБ доступной памяти не могли порадовать даже самого невзыскательного пользователя.

Да, ради RAZR V3 приходилось соглашаться на множество компромиссов, но взамен мы получали культурный феномен. Без преувеличения, RAZR — это iPhone середины прошлого десятилетия. Телефон мелькал в кино и телешоу, его ставили в пример другим производителям, и те отозвались на призыв — скоро рынок заполонили раскладушки-клоны, так, впрочем, и не повторившие успех оригинала.

В течение нескольких лет революционная раскладушка от Motorola оставалась самым популярным мобильником. Модель разошлась партией в 130 млн штук и из года в год продолжала ставить рекорд за рекордом. Все изменилось в 2008-м, спустя год после выхода iPhone, но это уже другая история…

* * *

За первые четыре года XXI века телекоммуникационная отрасль проделала огромный путь от классических трубок с монохромными дисплеями до навороченных смартфонов, многие из которых актуальны и сегодня. Всего несколько лет понадобилось Siemens, чтобы почувствовать себя на вершине Олимпа, а вскоре практически уйти в небытие. Корейская Samsung фактически только начинала свой нелегкий путь, а шансы компании на успех на фоне мастодонтов в лице Nokia, Motorola и Sony Ericsson выглядели слабыми. Тем временем кое-кто в Купертино начал вынашивать планы по созданию устройства, которое объединило бы в себе телефон, плеер и карманный компьютер.

В следующей статье обратимся к совсем недавнему прошлому и выберем легендарные телефоны, сошедшие с конвейера в 2005—2007 годах.

См. также:

Мобильная ностальгия: 10 культовых телефонов прошлого века