ARM представила 64-битные процессоры для смартфонов

 
302
31 октября 2012 в 10:08
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания ARM анонсировала линейку 64-битных процессоров Cortex-A50, предназначенных для использования в смартфонах и планшетах, а также серверах. Cortex-A57 и Cortex-A53 предлагают более высокую производительность при аналогичном или меньшем энергопотреблении в сравнении с существующими решениями от компании и поддерживают 32-битные инструкции.

Производитель отмечает, что представленные процессоры позволят реализовать новые возможности, среди которых — увеличение объема памяти в мобильных устройствах и их производительности, передает PC World.

Первые коммерческие поставки процессоров серии Cortex A50 можно ожидать во второй половине 2013 года. Первыми продуктами на их базе станут, скорее всего, серверы, некоторые из партнеров ARM выражают серьезную заинтересованность в использовании данных процессоров в смартфонах и планшетах класса hi-end.

Среди компаний, лицензировавших объявленную линейку, — AMD (для серверных решений), Samsung, Broadcom, HiSilicon, STMicroelectronics и другие. Samsung, отметим, заинтересовалась Cortex-A57, который уже сегодня может нести до 16 ядер, а в ближайшем будущем, по словам представителя ARM, — и больше.