Photokina 2012: Leica представила полноформатные дальномерные камеры M и M-E

 
938
18 сентября 2012 в 9:25
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Немецкая компания Leica показала две новые дальномерные камеры легендарной линейки M. Камера M-E способна снимать в разрешении 18 Мп, а старшая модель M — в разрешении 24 Мп. Цена новинок составит 3900 и 5100 евро соответственно.

Фотоаппарат Leica M-E построен на базе 18-мегапиксельного CCD-сенсора и оснащен 2,5-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 230 000 пикселей.

Ключевые спецификации новинки такие же, как и у представленной раньше модели Leica M9, включая диапазон чувствительности 160—2500 ISO и видоискатель с увеличением 0.68×. Цена новинки в Великобритании составит всего 3900 евро. Покупатели Leica M-E получат в подарок фирменное программное обеспечение для работы с изображениями Adobe Lightroom.

Гораздо интереснее смотрится камера Leica M. Она получила 24-мегапиксельный полноформатный CMOS-сенсор. Сенсор Leica Max был создан в сотрудничестве с компанией CMOSIS, а процессор обработки сигнала Leica Maestro родился в сотрудничестве с компанией Fujitsu.

Leica M — первый дальномерный фотоаппарат компании, который снимает в Live View и записывает Full HD-видеоролики. Фотоаппарат совместим с объективами Leica M и R.

Также камера Leica M получила обновленный дисплей с разрешением 920 000 пикселей, защищенный стеклом Corning Gorilla Glass. В процессе визирования по экрану пользователь может увеличивать зону фокусировки, а также пользоваться функцией Focus Peaking, которая подсвечивает контрастные участки кадра.

Компания откажется от цифрового индекса модели в линейке M, поэтому фотоаппарат будет просто перевыпускаться под неизменным названием Leica M. Точно так же будет и со среднеформатными камерами Leica S.

Цена дальномерного флагмана составит $6150, старт продаж запланирован на начало 2013 года. Традиционно камера поступит в продажу в черном и серебристом оформлениях корпуса.