iPhone 5: что есть и что будет?

 
1127
11 сентября 2012 в 12:25
Источник: Денис Блищ. Фото: Business Insider, HzO, 9To5Mac, uBreakiFix, iLounge, Tinhte, iPhonenieuwsblog, Nowhereelse, Macotakara, GSM Israel, iLab, KitGuru, WeiPhone, iResQ
Источник: Денис Блищ. Фото: Business Insider, HzO, 9To5Mac, uBreakiFix, iLounge, Tinhte, iPhonenieuwsblog, Nowhereelse, Macotakara, GSM Israel, iLab, KitGuru, WeiPhone, iResQ

Презентация любого продукта компании Apple — масштабное шоу, грандиозное событие для индустрии. Что же кудесники из Купертино такого нашаманили на этот раз? Что заставит страждущих «яблопоклонников» днями и ночами томиться у стеклянных дверей Apple Store? Подобными вопросами задаются даже люди, далекие от мира IT.

Из раза в раз, правда, презентации все больше теряют ореол таинственности. Курьезная история с оставленным в пивнушке прототипом iPhone 4 хорошо продемонстрировала, что даже строгие меры безопасности бессильны перед человеческим фактором. С тех пор утечки разной степени достоверности сопровождают каждый продукт Apple задолго до его анонса. Так было и с iPhone 4S, так случилось и с грядущей моделью смартфона от американской компании.

Несмотря на обещания Тима Кука еще больше усилить меры безопасности и не выпускать ни одного секрета из недр Apple, накануне презентации iPhone шестого поколения о нем насобиралось огромное количество слухов, а на фото и роликах устройство не видели разве что те, кто совсем не интересуется телефонными новинками.

Что ж, оставим чахнущий эффект неожиданности на совести Apple, ее партнеров, азиатских шпионов и нагруженных пивом инженеров. В этой статье мы собрали все более-менее достоверные слухи о новом iPhone, а также указали приблизительный процент вероятности их воплощения в финальном продукте. При этом учитывалась репутация источников, которые написали о той или иной «секретной» функции или особенности iPhone, а также общие тенденции индустрии и, конечно же, мнение редакции.

Дисплей. Экран смартфона от Apple всегда был одним из основных достоинств, выделявших iPhone на фоне конкурентов-одногодок. Похоже, впервые за всю пятилетнюю историю существования смартфона американцы решились на увеличение диагонали дисплея с 3,5″ до 4″.

Долгое время нежелание выходить за пределы 3,5″ руководство Apple объясняло удобством управления аппаратом одной рукой. В сети даже публиковались наглядные «пособия», которые должны были убедить пользователей в преимуществах 3,5″ по сравнению с более крупными экранами. И все же корпорация из Купертино не устояла перед мощным трендом и растянула дисплей на полдюйма.

Чтобы оставить смартфон максимально комфортным для управления, было решено не менять ширину матрицы, но увеличить ее длину, что в итоге привело к соотношению сторон 16:9. Компании LG Display и Sharp, основные поставщики панелей для нового iPhone, намекали, что они выполнены по технологии in-cell, с «впаянным» прямо в дисплей сенсорным слоем. Это позволило сделать экран и, следовательно, весь смартфон еще тоньше.

Разрешение матрицы по-прежнему не позволит пользователям наслаждаться кубиками-пикселями. Число точек по горизонтали останется прежним — 640, а по вертикали вслед за «подросшим» экраном увеличится до 1136 пикселей. В общем, это все та же старая добрая Retina, которая, как говорят, защищена стеклом Gorilla Glass 2. По сравнению с Gorilla Glass первого поколения оно не обещает более высокой прочности, но характеризуется очень маленькой толщиной.

О диагонали и технологии изготовления дисплея нового iPhone писали Reuters, The Wall Street Journal, намекали LG Display и Sharp, и это не говоря о множестве менее авторитетных источников. Сомнений в том, что смартфон получит 4″ экран in-cell с разрешением 1136×640 (или около того), почти нет — мы уверены на 99%.

Корпус. Дизайн — еще один столп, на котором держится успех iPhone. В сети есть просто неприлично много фотографий корпуса предполагаемой новинки: от пустой крышки до полностью собранного устройства. Компания Apple решила отдать дань уважения первой модели своего смартфона и вернулась к металлической тыльной панели. Вернее, корпус будет целиком выполнен из алюминия, тогда как iPhone 4/4S базируется на металлическом каркасе-рамке, закрытом с двух сторон алюмосиликатным стеклом. Некоторые источники предполагали, что корпус смартфона будет сделан из чрезвычайно прочного и износостойкого металлического сплава Liquidmetal. Потом эта информация не раз опровергалась: специалисты считают, что материал пока не готов для столь масштабного использования.

Как быть с беспроводными модулями, которые, как известно, не очень-то любят прятаться в металлической «коробке»? Эту проблему призваны решить две вставки из стекла или пластика внизу и вверху тыльной стороны. Как и нынешние модели, новинка будет доступна в черном и белом исполнении. При этом дизайнеры сделали акцент на разнотонном оформлении крышки. Упоминавшиеся вставки имеют более насыщенный по сравнению с металлической основой черный или белый цвет.

Зато спереди новый iPhone легко спутать с имеющимися в продаже моделями: все та же кнопка «Домой», не изменившаяся рамка по периметру дисплея, прорезь динамика, разве что кто-то обратит внимание на разместившуюся прямо над динамиком фронтальную камеру. По слухам, новинка длиннее iPhone 4/4S на сантиметр (125 мм против 115 мм), тоньше почти на 2 мм (7,4 мм, по другим данным — 8 мм), ширина осталась прежней. Решетки динамика и основного микрофона на нижнем торце теперь сделаны в виде перфорированных отверстий, расположенных в два ряда.

О том, что новый iPhone получит алюминиевый Unibody-корпус, аналитики заговорили еще ранней весной. В частности, об этом после посещения некоторых азиатских заводов, которые производят комплектующие для продукции Apple, рассказал эксперт Topeka Capital Markets Брайан Джей Уайт. В мае ресурс iLounge, не раз публиковавший достоверные данные о неанонсированных устройствах американской корпорации, выложил очень подробную информацию о габаритах и особенностях конструкции будущего iPhone. Сайт также впервые нарисовал достоверный макет смартфона, который полностью совпал с появившимися позже фото и видеоутечками корпуса аппарата.

В общем, мы снова уверены на символические 99%, что новый iPhone будет выглядеть именно так, как на десятках снимках и видео. На всякий случай оставим Apple однопроцентный шанс на то, чтобы всех удивить. Вдруг купертиновцы всех дезинформировали, а завтра вытащат из подземных катакомб смартфон совершенно другого дизайна?

Кнопки, камера и коннектор. Все аппаратные кнопки iPhone останутся на прежних местах. Разумеется, с учетом увеличившейся длины устройства. На тыльной панели между основной камерой и вспышкой заметно небольшое отверстие: скорее всего, сюда «убежал» дополнительный микрофон для шумоподавления, что будет особенно кстати во время съемки видео. Кстати, как ни странно, но о самом фотомодуле никакой внятной информации нет. Скорее всего, это будет все та же 8-мегапиксельная камера с незначительными программными улучшениями.

С разъемами все немного интереснее. Во-первых, 3,5-миллиметровый аудиопорт переместился с верхнего торца на нижний, прямо как в iPod touch. В iPhone 4/4S, например, места для него там нет из-за динамика, микрофона и широкого разъема для дата-кабеля. Откуда же взялось «лишнее» пространство в новинке?

Все дело в одном из самых существенных нововведений, которое наверняка поднимет волны возмущения среди обладателей различного рода iPhone-аксессуаров, подключаемых к телефону через коннектор. В смартфоне шестого поколения вместо привычного док-коннектора, остававшегося неизменным многие годы, появится его компактная версия: 8-, 9-, 16-, 18- или 19-контактная вместо 30-контактной. Для подключения сторонних аксессуаров придется пользоваться переходником. Среди бонусов нового коннектора — возможность вставлять кабель в разъем любой стороной.

Как бы то ни было, уверены на 99%, что док-разъем уменьшился. Пока только не совсем ясен вопрос с количеством контактов, но для конечного пользователя это не так уж и важно. О камере толком ничего неизвестно. Предполагаем на 80%, что она останется прежней.

nanoSIM. Еще одно изменение, которое заставит покупателей нового iPhone испытать некоторые неудобства. Компания Apple выиграла борьбу за новый стандарт SIM-карт и, судя по всему, готова его использовать уже в грядущей модели смартфона.

Уменьшенный лоток карточки виден на многих фото и роликах. Около месяца назад в сети появился снимок, на котором, как утверждается, запечатлена материнская плата iPhone шестого поколения с SIM-коннектором нового типоразмера.

Всполошившиеся операторы по всему миру уже заказали огромные партии nanoSIM. Здесь возможны два варианта: либо Apple рассказала партнерам об использовании нового стандарта, либо операторы тратят деньги на свой страх и риск. Нельзя исключать, что в последний момент американцы все-таки передумают и внесут небольшие изменения в конструкцию аппарата, адаптировав его для microSIM. Все это позволяет с 70-процентной вероятностью предположить, что обладателям нового iPhone придется менять «симки».

Аккумулятор. Хорошая новость (хотя пока еще слух): новый iPhone получит аккумулятор увеличенной емкости. Новость скверная: превосходство над батареей iPhone 4S, и так не слишком радующей владельцев аппарата, не превышает 10 мАч (1440 мАч против 1430 мАч). Во всяком случае, аккумулятор именно с такой маркировкой «засветился» в интернете в августе. Он длиннее батареи нынешнего iPhone, но немного тоньше.

Может, Apple хорошенько поработала над энергопотреблением новинки? Скорее всего, используется более энергоэффективный процессор. Однако хватит ли этого для поддержания нормального времени автономной работы с учетом увеличившегося экрана, который наверняка потребляет больше энергии, чем дисплей iPhone 4/4S?

100%, что емкость аккумулятора будет выше, чем у нынешних iPhone, но насколько — вопрос пока открытый.

Процессор. О «железной» начинке аппарата известно меньше всего. Слухи о процессоре немногочисленны и противоречивы. В июле тайваньский ресурс DigiTimes утверждал, что смартфон получит модифицированный 4-ядерный процессор Exynos 4 от конкурирующей компании Samsung.

Впрочем, данные DigiTimes не всегда отличаются достоверностью. К тому же необходимости в четырех вычислительных ядрах попросту нет: даже с учетом подросшего разрешения аппарату хватит двух ядер, работающих на частоте 1 ГГц или чуть выше. Возможно, Apple объявит о модификации чипа A5, созданного по более высокому техпроцессу, что положительно скажется на энергопотреблении системы. Немного увеличить производительность устройства можно за счет удвоения объема ОЗУ, до 1 ГБ.

Слегка усовершенствованный 2-ядерный процессор A5 с 1 ГБ оперативной памяти — мы на 60% уверены, что именно это и будет в новом iPhone.

NFC. Беспроводная технология NFC распространяется пока не слишком активно, но все же топовые Android-устройства ее поддерживают. Позиция Apple по поводу нововведения пока не ясна. На днях в сети опубликовали снимок «внутренностей» неанонсированного iPhone с неким подозрительным чипом в области фронтальной камеры. Некоторые издания предположили, что это и есть NFC.

Однако впоследствии специалисты RepairLabs опознали в «чипе» обычный динамик. В The Wall Street Journal считают, что купертиновцы отказались от технологии бесконтактной связи в целях экономии энергии. Так будет ли в iPhone шестого поколения NFC? Вряд ли, шанс на это — процентов 20, не больше.

LTE. Поддержка технологии связи четвертого поколения очень важна для американцев, где LTE распространяется достаточно активно. По данным The Wall Street Journal, новый iPhone получит глобальную поддержку LTE, то есть сможет работать в высокоскоростных сетях не только в США и Канаде, но также в Европе и Азии.

Пусть это и совсем неважно для нашей страны, но с 80-процентной вероятностью можно констатировать: LTE в новом iPhone быть.

Наушники. Неожиданно за несколько дней до презентации в интернете всплыли наушники, вписывающиеся в стиль Apple, но мало похожие на гарнитуру iPhone. Новинку запечатлел вьетнамский сайт Tinhte, обычно очень хорошо осведомленный о «музыкальных» планах американской корпорации.

Быть или не быть обновленной гарнитуре в коробке с iPhone шестого поколения? Уверены на 60%, что быть.

Водонепроницаемость. В самом начале года внезапно заговорили о сотрудничестве Apple с компанией HzO. Последняя на выставке CES немало позабавила зрителей, окуная в воду iPod и iPhone без малейшего ущерба для работоспособности устройств. На аппараты было нанесено нанопокрытие, которое полностью защищает их от воздействия влаги. Представители компании не стесняясь заявили, что ведут переговоры с Apple об использовании нанопокрытия в iPhone 5.

Однако с тех пор о нанопокрытии для смартфонов американской корпорации ничего не было слышно. Вполне возможно, что HzO просто решила попиариться при помощи знаменитого бренда. Шансы на то, что новый iPhone станет полностью водонепроницаемым, оцениваем в 10%, не выше.

Название. iPhone 5 или просто iPhone (новый iPhone) по аналогии с третьим поколением iPad. Других вариантов нет. В пользу iPhone 5 говорит оформление приглашения Apple на грядущую презентацию. В нем, напомним, цифра 12 своими контурами образует тень цифры 5.

Но такой шаг не вписывается в правила компании, заданные в последнем поколении планшетов iPad. С точки зрения логики тоже очевидно, что рано или поздно от числового индекса придется отказаться, дабы не запутывать пользователей. Почему бы не сделать это сейчас? Фотография улыбчивой азиатки с неразрезанными упаковочными листами для смартфона также пытается убедить нас в том, что на коробке с аппаратом будет написано лишь The New iPhone.

Точное наименование аппарата узнаем завтра, пока же — 50/50 в пользу iPhone 5 и «новый iPhone».

Дата выхода. По понятным причинам Apple старается сократить до минимума разрыв между анонсом нового смартфона и датой начала его продаж. Американская курьерская служба FedEx готовится к всплеску заказов в период с 21 по 24 сентября. Многие эксперты считают, что в этом календарном промежутке скрывается дата релиза iPhone в США.

С международными поставками сложнее. Обычно география распространения смартфона от Apple расширяется постепенно. Одновременно с США продажи iPhone, скорее всего, стартуют на ключевых рынках вроде Великобритании, Германии, Франции и Японии. Учитывая опыт iPhone 4S, можно с 90-процентной вероятностью предположить, что в магазинах новинка появится в течение двух недель после анонса модели.

* * *

Смартфон от Apple — это не только дизайн и технические характеристики, но и мощнейшая экосистема, базирующаяся на мобильной операционной системе. Об iOS 6 мы писали во время июньской презентации и наверняка еще раз подробно рассмотрим ее нововведения после релиза. Ознакомиться с ними смогут не только покупатели нового iPhone, но и владельцы прежних моделей устройства.

Станет iPhone 5 революцией или эволюцией? Удалось ли Apple хоть что-нибудь сохранить в тайне или наблюдающим за презентацией зрителям останется только помечать галочками оказавшиеся правдой утечки и сбывшиеся прогнозы? В конце концов, что из слухов оправдается, а что окажется наглой ложью? Ждать осталось недолго, ответы на эти вопросы узнаем уже завтра вечером.