Sony Cyber-shot RX100: компактная камера без компромиссов

 
19 393
01 сентября 2012 в 2:04
Автор: Влад Борисевич. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич. Фото: Аркадий Соболев, Влад Борисевич

Компания Sony уже не в первый раз выпускает привычные вещи в ультракомпактном размере. Достаточно вспомнить ошеломительный успех NEX — фотоаппаратов, которые производитель «научил» компактности, даже несмотря на огромные APS-C-сенсоры. И вот, Sony повторяет успех «упаковки». Модель Cyber-shot RX100 получила 1″ сенсор и разрешение 20 Мп. Сердце фотоаппарата почти в 3 раза больше, чем самые крупные сенсоры в просьюмерских моделях.

Благодаря этому RX100 демонстрирует превосходные результаты в съемке: шумы слабее, цвета — сочнее, а детализация — превосходна.

Технические характеристики:

  • 1″ CMOS-матрица, 20 Мп;
  • автофокусировка: 25-точечная по контрасту, определение лиц и улыбок;
  • 3,6x зум-объектив Carl-Zeiss Vario-Sonnar T* 28—100 мм, 1,8—4,9;
  • определение лиц и улыбок;
  • чувствительность ISO 125—6400;
  • режимы автофокусировки: режим непрерывной фокусировки, режим покадровой съемки, ручная фокусировка;
  • баланс белого: Дневной свет, Тень, Облачно, Лампы накаливания, Люминесцентное освещение, Вспышка;
  • диапазон отрабатываемых выдержек: 1/2000—30 c;
  • ведущее число встроенной вспышки (в метрах при ISO 100): 5,4;
  • 3,0-дюймовый ЖК-экран WhiteMagic с антибликовым покрытием, 1 229 000 пикселей;
  • режим серийной съемки: один снимок, непрерывная съемка (медленная и быстрая), автоспуск (10 и 2 с), брекетинг экспозиции;
  • скорость непрерывной съемки: 10 кадров/с с фиксацией фокусировки и экспозиции;
  • функция Panorama Sweep;
  • автоматическая съемка HDR-изображений;
  • запись видео: 1920×1080 50p, 28 Мбит/с;
  • поддержка карт памяти SD, SDHC, SDXC, Memory Stick PRO Duo;
  • формат записи: JPEG, RAW, RAW+JPEG;
  • шумоподавление при длительной выдержке и высоком значении ISO: выкл./авто;
  • оптимизация динамического диапазона DRO;
  • габариты: 101×58×36 мм, вес — 240 г.

Как видно, к большому сенсору Sony добавила светосильный F/1,8 зум-объектив Carl Zeiss. Так что фотоаппарат к тому же отлично снимает в темноте с рук и при искусственном свете. Без вспышки.

Из конкурентов камеры можно отметить такие модели, как Fujifilm X10, Olympus XZ-1, Canon S95 и S100, Lumix LX-5 и LX-7. Также нельзя не отметить новинку Samsung EX2F. Самое впечатляющее у RX100 — физические размеры. Фотоаппарат такой же, как и самая компактная модель Canon S100 c 1/1,7″ сенсором. Вспоминая, какими получились Nikon 1 (с идентичными по размеру сенсорами), можно лишь еще раз удивиться способности Sony сжимать устройства.

Внешний вид

Корпус фотоаппарата — из цельного алюминия. Сборка превосходная, люфтов и скрипов не обнаружено. Продешевила Sony, пожалуй, только с эмблемой Zeiss. Она не металлическая, как может показаться, это просто наклейка, которая быстро облезает.

Внешний вид камеры недвусмысленно намекает: устройство серьезное. Как порядочные джентльмены не носят полосатые носки под костюм, так и просьюмерские фотоаппараты кроме как черными, матовыми и с аскетичным дизайном не бывают.

Камера хорошо лежит в ладони, однако управлять ей удобно лишь двумя руками: кнопки маленькие и расположены близко к краю корпуса. Плотная упаковка устройства говорит сама за себя — никаких горячих башмаков и аксессуаров для беззеркалок. От поворотного экрана, так любимого Sony в последнее время, тоже решили отказаться.

На лицевой части фотоаппарата располагается лампа подсветки автофокусировки и сам объектив Carl Zeiss Vario-Sonnar T*.

Как и Canon S100, модель получила два диска быстрого управления. Один из них обрамляет объектив, а второй совмещен с джойстиком на задней части камеры. Что не понравилось, так это свободное вращение диска без кликов. C одной стороны, это дает теплую ламповую эргономику, с другой же — не позволяет четко отследить переключение настроек. Отсутствие даже легкой тактильной отдачи вкупе с вырвиглазной анимацией переключения потребуют некоторого привыкания. Плавная прокрутка также немного усложняет зумирование. Чтобы перевести зум с фокусного расстояния 28 мм в фокусное 100 мм, потребуется чуть ли не два полных проворота. А вот для ручной фокусировки плавный ход — просто идеальный вариант.

Набор органов управления на тыльной части корпуса типичен для современного компакта Sony. Характерная особенность — маленькие кнопки с тугим нажатием. Впрочем, привыкнуть к ним труда не составит.

Для комфортного хвата имеется резиновая вставка для упора под большой палец. Рядом с ним находится кнопка старта видеозаписи.

Как мы уже отметили, джойстик совмещен с диском быстрого управления. Функции трех кнопок джойстика могут задаваться пользователем. А вот функцию диска быстрого управления в зависимости от режима задать нельзя. В Canon S90/S95/S100 такая возможность есть, это очень удобно при подгонке камеры под себя.

На верхней части корпуса фотоаппарата находится клавиша включения, кнопка спуска затвора и барабан переключения режимов съемки.

В левом углу спрятана встроенная и достаточно мощная вспышка. Два отверстия стереомикрофонов расположены прямо за объективом.

Кроме знакомых всем владельцам современных камер Sony режимов Intelligent Auto (распознает сюжеты) и Superior Auto (многокадровое шумоподавление и стабилизация: устройство делает до шести снимков, а затем объединяет их в один с низким уровнем шума или выбирает один резкий кадр.) у RX100 есть режимы ручной съемки PASM, режим сюжетных программ, режим пользовательских настроек MR. Также отдельно имеется режим съемки панорам и режим видеозаписи.

Характерная особенность фотоаппарата — установленный 3″ ЖК-дисплей высокого разрешения. Вместо стандартных 921 000 пикселей экранчик модели располагает 1 229 000 пикселей. Дополнительные 300 000 пикселей приходятся на белые пиксели, они идут в довесок к RGB-пикселям. Технология называется WhiteMagic. Она позволяет получать такую же яркость дисплея при низком энергопотреблении. Также яркость экрана теперь выше на максимуме, а это потенциально означает лучшую читаемость на солнце. В целом же дисплей очень хороший, но очевидного улучшения при съемке на ярком солнце мы не заметили. Блекнет, как и остальные.

На нижней части корпуса — резьба под штатив, HDMI-порт и отсек для батареи и карты памяти.

В RX100 можно устанавливать как SD, так и Memory Stick. Благодаря WhiteMagic-дисплею камера снимает с полностью заряженной батареей 350 фотографий и 10 минут видео. Заряжается аккумулятор прямо в фотоаппарате.

Зарядка может производиться как от компьютера, так и от сети, через переходник из комплекта поставки.

Объектив

Модель RX100 получила зум-объектив Carl Zeiss Vario-Sonnar T* c 3,6-кратным зумом и диапазоном фокусных расстояний 28—100 мм. Светосила в широкоугольном положении составляет F/1,8, а на максимальном зуме — F/4,9; F/2,8 наблюдается на фокусном расстоянии 34 мм. Таким образом, объектив уступает на максимальном зуме и Fujifilm X10, и Samsung EX2F, и Olympus XZ-1. Однако из-за огромной матрицы это практически не ощущается ни по ГРИП, ни по выдержке.

Зумировать можно как обрамляющим кнопку спуска затвора рычажком, так и кольцом на объективе. Это же кольцо может использоваться для изменения ключевых настроек съемки. Пожалуй, единственное, чего не хватает камере, — это встроенного ND-фильтра, чтобы эффект глубины резкости был ярко выраженным и при дневном освещении. Также у объектива нет резьбы, чтобы устанавливать фильтры, а для фотоаппарата с такой серьезной функциональностью это существенный недостаток. Минимальная выдержка, которая возможна на камере, — 1/2000 c. Впрочем, уже cуществуют аксессуары, которые можно приклеить на объектив.

Меню

Открыв меню фотоаппарата, мы были приятно удивлены: оно составлено точно так же, как в профессиональных камерах Sony с зеркалом (SLR) и полупрозрачным зеркалом (SLT). Это еще один безошибочный признак высокого позиционирования модели. Все меню разбито на вкладки таким образом, что скрытых пунктов нет.

Есть база подсказок:

Операционное меню вызывается клавишей Fn, глобальное — одноименной клавишей. Кнопка Fn циклически переключает настройки, а выбор подпунктов осуществляется поворотом диска на объективе. Примечательно, что фотограф может сам задать от 1 до 7 параметров и порядок, в котором они будут сменяться при нажатии клавиши Fn. Таким образом можно быстро создать себе меню настроек, которые приходится менять чаще всего.

Отдельно можно задать также функциональность для кольца объектива (по умолчанию отвечает за зум): назначается изменение ISO и экспозиции, диафрагмы и выдержки.

А вот функциональность колесика на джойстике запрограммировать нельзя. На экран съемки можно выводить и гистограмму, и двуосный уровень электронного горизонта.

Кроме автоматического создания HDR с шириной динамического диапазона от 1 до 6 EV есть возможность брекетинга экспозиции и баланса белого.

Единственное, что придется уяснить фотографу, — съемка в формате RAW несовместима с HDR-фотографиями. Причем разобраться поначалу, где нужно отключить HDR, трудно. Камера позволяет задавать диапазон ISO, в которых устройству дозволено работать. Такого нет и в некоторых зеркальных фотоаппаратах.

Тестовые снимки

Модель RX100 отличается очень маленьким лагом затвора и очень быстрой и хваткой автофокусировкой. Это, пожалуй, самая быстрая компактная камера, которую можно без проблем использовать в репортажной съемке. В особых случаях можно задействовать высокоскоростную съемку частотой 10 кадров/c. Правда, длина буфера этой секундой и ограничена.

Из-за большого сенсора фотографии существенно отличаются от снимков, сделанных «коллегами» по цеху. Плавные тоновые переходы, низкий уровень шумов и возможность снимать в помещении при слабом свете без вспышки — тут RX100 ведет себя отлично. Фотоаппарат автоматически применяет коррекцию дисторсии и хроматических аберраций, в RAW-файлах это можно сделать самостоятельно. Шумоподавление на удивление щадящее. Из RAW-конвертера можно выжать немного больше, но и для съемки в JPEG результат по меркам компактных камер впечатляет. Также рассматриваемая модель быстро снимает RAW при фотографировании сериями. Это выгодно отличает ее от конкурентов.

Автоматика баланса белого и экспозиция нареканий не вызывают. В редких ситуациях бывают пересветы, в остальном же на замер камеры можно положиться полностью. Можно также пользоваться режимами HDR и DRO.

ISO 80

ISO 100

ISO 200

ISO 400

ISO 800

ISO 1600

ISO 3200

ISO 6400

Широкоугольное положение (28 мм)

Максимальный зум (100 мм)




















Запись видео

Возможности видеосъемки у RX100 — пожалуй, лучшие в классе. Во-первых, запись ведется в AVCHD-формате Full HD 50p (достаточно для записи с высокой четкостью динамики). Во-вторых, прекрасно работает система стабилизации. Камера позволяет контролировать выдержку и диафрагму. При съемке Full HD 50i устройство также может снимать 17-мегапиксельные фотографии без прерывания записи.

Наконец, зумирование во время видеозаписи бесшумное, скорость фокусировки также на высоте.

Заключение

Сочетание характеристик Sony Cyber-shot RX100 — ни много ни мало, а вполне обоснованная претензия на лидерство в классе просьюмерских камер, традиционно тщательно изучаемых и хорошо раскупаемых. Единственный фотоаппарат, который располагает бóльшим, чем у RX100, сенсором, — это Canon PowerShot G1 X. Но его уж точно в карман куртки не положишь, да и по скорости работы он далеко позади. На что стоит обратить внимание, так это на более высокую по сравнению с конкурентами стоимость RX100 — продается модель по цене $650. Но это совершенно адекватно ее способностям.

Плюсы:

  • лучшее в классе качество снимков;
  • превосходное качество видеороликов;
  • низкий уровень шумов на высоких ISO;
  • множество интересных функций;
  • хорошая эргономика;
  • маленькие габариты;
  • самая быстрая в классе фокусировка, низкий лаг затвора, отсутствие притормаживаний при съемке в RAW.

Минусы:

  • нет встроенного ND-фильтра;
  • пока нет русского языка меню;
  • светосила F/1,8—2,8 в очень узком диапазоне фокусных расстояний (28—34 мм).

Благодарим магазин PocketBook за предоставленную камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by