Бросая вызов беззеркалкам: обзор компактной камеры Canon PowerShot G1 X

 
11 294
26 мая 2012 в 1:26
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Производители фотоаппаратов до сих пор ищут золотую середину между компактными камерами и зеркальными моделями. Истина тут у всех своя — NEX у Sony, стремительная Nikon 1 у Nikon, PEN у Olympus, NX у Samsung. Вектор разработки прост — сделать камеру попроще, поменьше, простую в освоении, но с приближенными к зеркалкам функциональностью и качеством снимков.

Компания Canon вошла в эту нишу с фотоаппаратом PowerShot G1 X. И в нем есть существенные отличия от конкурентов: нет сменной оптики, а сама модель заметно дороже аналогов. Камера позиционируется как дополнение к зеркалке, а не ее замена.

Canon G1 X получила большой 1,5″ сенсор с разрешением 14 Мп, 4-кратный зум-объектив с f/2,8 и ND-фильтром, а также возможность записывать Full HD-видеоролики.

Технические характеристики:

  • CMOS-сенсор 18,7×14,0 мм, 14,3 Мп;
  • процессор DIGIC V;
  • 4x зум-объектив Canon Zoom Lens 15,1—60,4 мм (28—112 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), f/2,8—5,8;
  • 4х цифровой зум;
  • видео со звуком: 1920×1080 частотой 24 кадра/c, 1280×720 частотой 30 кадров/c;
  • оптическая стабилизация Hybrid IS;
  • 9-точечная TTL AI-автофокусировка (ручной выбор точки фокусировки, ручная фокусировка, распознавание лиц);
  • дисплей TFT PureColor II с диагональю 3,0 дюйма, 920 000 пикселей;
  • дистанции фокусировки: 20 см (макрорежим) — бесконечность;
  • экспозамер: точечный, центрально-взвешенный, оценочный;
  • коррекция экспозиции: от –3 до +3 EV, шаг 1/3 EV;
  • светочувствительность ISO: 100—12 800, AUTO;
  • электронно-механический затвор;
  • диапазон выдержек: 1/4000—60 c;
  • оптический видоискатель с зумированием;
  • встроенная вспышка: авто, принудительное включение/выключение, медленная синхронизация, синхронизация по первой или второй шторке, коррекция эффекта красных глаз;
  • способы съемки: покадровая, непрерывная, непрерывная с постоянной фокусировкой, автоспуск по таймеру;
  • USB, HDMI, A/V OUT;
  • поддержка карт памяти: SD, SDHC, SDXC, MMC, MMC plus, HC MMC plus;
  • съемка в формате RAW (CR2);
  • питание от Li-ion-аккумулятора NB-10L, 920 мАч;
  • металлический корпус;
  • 116,7×80,5×64,7 мм, 534 г.

Понятно, что большой сенсор вылился в большой объектив, а все вместе — в бóльшие габариты камеры. Однако в выключенном состоянии фотоаппарат все еще остается компактным и существенно транспортабельнее, чем беззеркалка с китовым объективом.

Внешний вид

Тут все ожидаемо: G1 X узнаваема в той же мере, что и предшественники вроде G12. Она только более объемная и тяжелая.

Камера превосходно собрана и восхищает своей монолитностью — мощная, как скала. Пусть не такая ретро, как Fujifilm X10, но эстетика очень похожая. Устройство не такое продолговатое, поэтому элементы управления расположены более кучно.

Как и остальные серьезные фотоаппараты PowerShot, модель G1 X получила горячий башмак, встроенную вспышку, оптический видоискатель с зумом, поворотный экран.

Есть одна настраиваемая клавиша. Компенсация экспозиции в диапазоне ±3 EV реализована на механическом барабане.

Камера G1 X имеет небольшую комфортную ручку с мягкой резиной, обладающей хваткой текстурой. Из такой же резины сделана и вставка под большой палец.

Рядом с ней — кнопка видеозаписи. Основной блок управления всеми настройками, включая замер, выбор точек фокусировки и другие функции, расположен в правой части корпуса.

Несмотря на внушительный набор кнопок, управлять фотоаппаратом удобно.

Модель G1 X не может использовать сменную оптику, к встроенному 4-кратному зуму отнеслись со всей серьезностью. Диапазон фокусных расстояний оптики составляет 28—112 мм, f/2,8 в широкоугольном и f/5,8 в телеположении. Объектив хороший, но восторженных реплик не вызывает — достаточно вспомнить более компактную Canon PowerShot S100 с f/2,0.

Впрочем, как утверждает компания, светосила была единственным компромиссом, на который пошли в Canon, чтобы установить относительно универсальный объектив на большую матрицу.

Объектив обнесен съемным металлическим кольцом, на его место можно устанавливать теле- или широкоугольные конвертеры. Для G1 X таких аксессуаров нет (пока), но в пустующий разъем можно установить макровспышку.

Немаловажный плюс камеры в сравнении с беззеркалками — мощная система встроенной стабилизации. Кроме того, через меню можно активировать фильтр нейтральной плотности (ND), который особенно актуален при съемке HDR и пейзажей с длинной выдержкой.

Фотоаппарат получил 3″ LCD с разрешением 922 000 пикселей. Дисплей может вращаться в горизонтальной и вертикальной плоскости, что удобно при съемке роликов и фотографий из нестандартных ракурсов и, конечно же, для съемки автопортретов. Экран хорошо зарекомендовал себя при съемке на солнце (имеется антибликовое покрытие). Снимки на нем отображаются чуть более яркими, чем есть на самом деле.

Кроме дисплея у камеры есть оптический видоискатель. Он снабжен механизмом зумирования. Демонстрируемая картинка дает только приблизительное представление о кадре (площадь покрытия — около 80%), немало места в видоискателе занимает торчащий угол объектива, который пропадает лишь после 2-кратного зума. Оптический видоискатель G1 X явно уступает видоискателю Fujifilm X10 в резкости картинки.

Камера в работе

Рассматриваемый фотоаппарат можно совершенно спокойно называть компактной камерой: он имеет такой же дизайн и расположение кнопок управления, фактически никак не отличается от коллег по цеху внешне, особенно от старших просьюмерских моделей, таких как Nikon Coolpix P7100, Canon PowerShot G12 и Fujifilm X10. Однако сенсор фотоаппарата существенно больше, чем принято устанавливать в такие устройства. Объектив же, наоборот, благодаря описанным выше компромиссам установлен очень маленький. Таким образом, внешне это компактная камера, а технически — беззеркалка с далеко не самым простым, но не сменным китовым объективом.

Главный подводный камень в работе с G1 X — вы будете по привычке работать с ней как с компактной. Например, попытаетесь снять макро с расстояния 5 см. И конечно, ничего не получится, ведь минимальная дистанция фокусировки модели — 20 см. Это существенно больше, чем у камер с 1/1,7″ сенсорами. Вы попытаетесь снять крупным планом на 4x зуме цветочек в поле — и снова потерпите неудачу. На максимальном зуме минимальная дистанция фокусировки будет почти метр. Это немного вводит в заблуждение, как если бы вы использовали на кухне не нож, а пилу в форме ножа. При попытке снимать макро будьте готовы к тому, что фотоаппарат будет часто спрыгивать на фон по описанным выше причинам.

Устройство включается за секунду и может снять первую фотографию через 3 секунды. Пауза между кадрами составляет полсекунды при серийной съемке, секунду — при следящей. Очень большой и ощутимый лаг затвора — 1/3 секунды.

Большой объектив медленнее фокусируется в сложных условиях. Там, где G12 справился бы за 1/5 секунды, G1 X наведется только за 1/2 секунды.

В целом, камеру достаточно трудно корректировать на лету, но работа с меню и сама съемка вполне комфортны, хоть и далеки от скоростей таких беззеркалок, как Lumix GF3. Внешне меню не отличается от других фотоаппаратов линейки:

Модель G1 X получила автоматический режим с распознаванием сюжетов и объектов и, разумеется, полный комплект режимов творческой зоны P/A/S/M. Для комфортного управления параметрами съемки у камеры есть колесико на ручке и диск на навипэде.

На барабане режимов имеются две позиции для пользовательских настроек съемки — C1 и C2, что намекает на серьезное позиционирование устройства.

В сюжетных программах есть режим серийной съемки, спуска затвора по улыбке, режим подборки видео.

В «фильтры» внесена HDR-фотография, съемка при слабом освещении, искажения fisheye-объектива, эффект миниатюры, пинхолл и постеризация.

В ручных режимах параметров существенно больше.

Впрочем, все это будет знакомо и владельцам обычных мыльниц PowerShot.

Батареи камеры хватает на 370 фотографий. Результат очень хороший.

Тестовые снимки

Модель G1 X получила 1,5″ CMOS-сенсор. По площади он располагается где-то посередине между сенсорами Micro Four Thirds и APS-C. Где-то посередине находится и качество получаемых изображений. Фотоаппарат характеризуется отличной цветопередачей, а изображения — очень резкие даже в углах.

Рассматриваемая камера поднимает планку всей линейки PowerShot. К примеру, G12 по качеству снимков мало отличалась от S95, но имела более удобный корпус и большое число выделенных клавиш управления всяческими функциями — от экспозиции до ISO.

Разумеется, фотоаппарат снимает в формате RAW и грех этим не пользоваться. Фотографируя в RAW, вы можете со спокойной душой делать ошибки в настройках, их будет нетрудно устранить на этапе конвертации в JPEG.

F/2,8

F/5,6

F/8

Широкоугольное положение (28 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Максимальный зум (112 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

 Диапазон рабочих значений ISO камеры составляет 100—12 800. Благодаря огромной по меркам компактных моделей матрице, устройство отлично снимает в плохих условиях освещения. Это первый компактный фотоаппарат, который демонстрирует практически полное отсутствие шума на ISO 800. Даже на ISO 6400 снимки выглядят вполне естественно и подойдут для публикации в социальных сетях и на фотосайтах.

ISO 100

ISO 200

ISO 400

ISO 800

ISO 3200

ISO 6400

ISO 12 800

























У G1 X есть дурацкое ограничение — в RAW нельзя снимать в автоматическом режиме и сюжетных программах.

Видео

Камера ведет съемку Full HD-видео частотой 24 кадра/c и HD-видео частотой 30 кадров/c. Ручные настройки диафрагмы и выдержки недоступны. Во время съемки работает автофокус, можно пользоваться зумом. Чтобы обеспечить тихую фокусировку, фотоаппарат фокусируется неспешно. Но это похоже не на притормаживания, а скорее на кинематографический эффект. Зумирование на готовых роликах слышно.

Заключение

Компания Canon решила подобраться к лаврам беззеркалок не со стороны сменной оптики, а с позиции а-ля компактная камера. Поэтому PowerShot G1 X получилась не такой «гибкой», как модели с байонетами, хотя уже из коробки она затмевает универсальностью и компактностью все ныне существующие беззеркалки.

Фотоаппарат плохо приспособлен для съемки динамики, однако как нельзя лучше подойдет для всего остального, если вы хотите максимального качества фотографий. 14-мегапиксельный сенсор G1 X почти в 6,5 раза больше самых больших 1/1,7″ матриц, стандартных для просьюмерских компактных камер. Это обеспечивает чистую картинку на высоких ISO, малую глубину резкости и прочие «плюшки». Цена, впрочем, тоже не отстает. За эту сумму вполне можно обзавестись зеркалкой предпоследнего поколения.

Плюсы:

  • отличное качество изображений и роликов;
  • быстрота в работе;
  • поворотный дисплей;
  • хорошая эргономика.

Минусы:

  • медленная автофокусировка, большой лаг затвора;
  • большие размеры и вес для компактной камеры.

Благодарим салон цифровой техники ViP MARKET за предоставленную камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by