Обзор компактной камеры Canon PowerShot S100

 
20 699
23 февраля 2012 в 23:23
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Canon PowerShot S100 — третья реинкарнация камеры для продвинутых фотографов. Компактные габариты, светосильная оптика, ручные настройки и конечно же — большая матрица. Ключевые факторы успеха для компактного фотоаппарата без возможности поменять объектив. Мы взяли модель и проехались с ней по Европе, остановившись в итальянском городке Ливиньо.

Камеры S90 и S95 отлично зарекомендовали себя как устройства на все случаи жизни.

Технические характеристики:

• 1/1,7″ CMOS-сенсор (7,5х5,5 мм), 12,1 Мп;
• процессор DIGIC V;
• 5x зум-объектив Canon Lens 5,2—26,0 мм (24—120 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), F/2,0—5,9;
• 4х цифровой зум;
• видео со звуком: 1920х1080 частотой 24 кадра/с, 640х480 частотой 120 кадров/с, 320х240 частотой 240 кадров/с;
• оптическая стабилизация (плавающий элемент в конструкции объектива);
• 9-точечная TTL AI-автофокусировка, фокусировка по центральной зоне, распознавание лиц;
• дисплей TFT-LCD PureColor II с диагональю 3,0 дюйма, 460 000 пикселей;
• дистанции фокусировки: 5 см (макрорежим) — бесконечность;
• экспозамер: точечный, центрально-взвешенный, оценочный;
• коррекция экспозиции: от –2 до +2 EV, шаг 1/3 EV;
• функция i-Contrast;
• GPS;
• ND-фильтр;
• светочувствительность ISO: 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, AUTO;
• электронно-механический затвор;
• отрабатываемые выдержки: 1/2000—15 c;
• встроенная вспышка: авто, принудительное включение/выключение, медленная синхронизация, синхронизация по первой или второй шторке, коррекция эффекта красных глаз;
• радиус действия вспышки: до 4 м (широкий угол) / до 2,5 м (телеположение);
• баланс белого: автоматический, 6 предустановок, 2 пользовательские;
• режимы съемки: автоматический, программный, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы, ручной, пользовательский режим (С), видеосъемка;
• способы съемки: покадровая, непрерывная, непрерывная с постоянной фокусировкой, автоспуск по таймеру, автоспуск с определением нового лица в кадре;
• USB 2.0 для подключения к ПК, HDMI;
• поддержка карт памяти: SD, SDHC, SDXC, MMC, MMC plus, HC MMC plus;
• съемка в формате Canon RAW (CR2);
• 25 языков меню (присутствуют русский и украинский);
• питание от Li-ion-аккумулятора NB-5L;
• металлический корпус;
• размеры и вес: 99x60x27 мм, 198 г.

Сразу обратим пристальное внимание на нововведения по сравнению с моделью S95.

Во-первых, диапазон фокусных расстояний расширен с 28—90 до 24—120 мм, что стало эквивалентно не 3,8x, а 5x зуму. В телеположении, соответственно, объектив стал темнее, в широкоугольном положении светосила осталась прежней — F2,0. Впрочем, если сравнивать по фокусным расстояниям, новый объектив темнее прежнего на всех фокусных на 1/3—2/3 стопа. Например, на фокусном расстоянии 50 мм камера S100 может снимать с диафрагмой не менее F4,0, а S95 — с диафрагмой не менее F3,2. Передняя часть объектива теперь не пластиково-металлическая, а сугубо из металла. К сожалению, он очень тонкий и продавливается при неаккуратном ношении.

Суммарно объектив стал удобнее для съемки пейзажей и для дневной съемки, но немного хуже — для ночной съемки с зумом. До характеристик объектива камеры Olympus XZ-1 рассматриваемой модели далековато.

Во-вторых, S100 оборудована новым 1/1,7" CMOS-сенсором с разрешением 12 Мп. До этого на модели S90 и S95 устанавливались сугубо CCD-сенсоры.

Новая матрица изготовлена по той же технологии, что и современные сенсоры зеркальных камер Canon — бесщелевая структура расположения микролинз. По идее, это должно уменьшить интенсивность шумов и улучшить динамический диапазон снимков S100.

Кроме того, новая матрица позволила наконец-таки реализовать видеосъемку в Full HD-разрешении, а из-за высокой скорости считывания сигнала — также и скоростную съемку частотой до 240 кадров/c и серийную съемку частотой 9,6 кадра/c с ограничением серии в 8 кадров. Обычная серийная съемка тоже существенно выросла — с 0,9 до 2,3 кадра/c. В процессе записи обычных видеороликов теперь можно пользоваться зумом.

Появился GPS-приемник, который может как добавлять информацию о месте съемки, так и записывать все перемещения владельца с камерой, а после накладывать трек на карту.

Уже достаточно длительное время у Canon в портфолио имеется фотоаппарат PowerShot G12. Он тоже построен на 1/1,7" матрице, оснащен хорошим зум-объективом, поворотным дисплеем, а также оптическим видоискателем. Имеет разъем для подключения внешней вспышки и множество ручных органов управления.

Камера S100 не уступает ему ни в качестве снимков, ни в удобстве зума, ни в ручных настройках и возможностях, однако она существенно меньше. Оптического видоискателя и горячего башмака нет, а вот съемка в RAW, удобные, хоть и немногочисленные органы управления присутствуют. Это же отличает фотоаппарат от линейки IXUS, камеры которой сопоставимы по размерам и качеству исполнения.

Внешний вид

В отличие от S95 и S90, модель S100 выпускается не только в черном, но и в серебристом исполнении. Материалом корпуса является металл, устройство прекрасно собрано, не скрипит и не люфтит. Для более комфортного хвата на передней части корпуса появилась небольшая резиновая вставка. Предыдущие модели ругали именно за неэргономичный хват.

На металл нанесено специальное матовое покрытие, устойчивое к царапинам и загрязнениям.

На передней части корпуса расположен сам объектив, лампа подсветки автофокуса и два маленьких отверстия стереомикрофонов. Прямо над объективом размещена небольшая едва заметная пластиковая вставка, под которой находится GPS-приемник.

Сверху есть клавиша включения-выключения, утопленная в корпус, кнопка спуска затвора, обрамленная рычажком зумирования. Кнопка RING.FUNC ранее располагалась тут же, однако по ошибке часто путалась с выключением камеры. Теперь эта злополучная кнопка переехала на тыльную часть устройства.

На верхней части фотоаппарата размещен и барабан переключения режимов съемки. Кроме автоматического режима и режимов сюжетной съемки имеется полный набор ручных режимов P, Av, Tv, M. Один режим отведен под собственную базу настроек фотографа (С).

Отдельной позицией вынесен режим спецэффектов, в который включены уже знакомые и полюбившиеся всем «рыбий глаз», режим миниатюры, пинхолл и так далее.

Все режимы имеют дополнительные настройки. Для миниатюры можно выставить положение и ориентацию зоны резкости, для искажений «рыбий глаз» — силу эффекта, режим виньетирования позволяет добавить тонирование.

На барабане также обозначен режим видеосъемки. В общем, в этом особой необходимости нет, данную позицию удобно использовать только для выбора различных вариантов записи — скоростной, HD и Full HD.

В S100 имеется встроенная вспышка, однако в обычном состоянии она скрыта в корпусе и совершенно не видна. Если автоматика камеры сочтет ее работу необходимой, вспышка поднимется из корпуса самостоятельно. Не понравилось то, что элемент находится как раз в месте упора указательного пальца при хвате двумя руками. Однако механизм возведения очень сильный — вспышка без проблем сдвинет ваш палец. Блиц автоматически прячется при выключении, однако упаковать его в корпус можно и вручную.

Дисплей фотоаппарата остался таким же — с диагональю в 3 дюйма и разрешением 460 000 пикселей. Он закрыт вставкой из закаленного стекла, устойчивого к царапинам и повреждениям. Если ранее мы выражали сомнение по поводу его устойчивости к ударам, то сейчас можно смело заявить о прочности элемента. Однако ронять камеру крайне не рекомендуется.

На тыльной части корпуса остался тот же набор органов управления: четырехпозиционный джойстик со скроллерным кольцом и четыре клавиши — просмотра, вызова меню, быстрой видеозаписи и RING.FUNC, которая позволяет изменить функциональность диска, обрамляющего объектив. Эта кнопка выступает как своеобразное быстрое меню. Настроить диск можно индивидуально для всех режимов съемки, также можно задать и функциональность скроллерного диска на джойстике во всех режимах творческой зоны.

В зависимости от установок диск может отвечать как за зумирование, так и за ручную фокусировку или же изменение ISO, установки баланса белого или экспокоррекцию, изменение формата файла.

Например, в режиме программной автоэкспозиции (P) поворот кольца будет отвечать за экспокоррекцию, а в режиме приоритета диафрагмы (Av) — за изменение диафрагменного числа. На практике такое решение оказалось очень удобным и интуитивно понятным.


Хочется отметить, что скроллерное кольцо вокруг джойстика стало более тугим и приятным, а барабан переключения режимов — наоборот, не таким жестким. И все это очень хорошо сказывается на эргономике фотоаппарата.

Меню

При включении камеры отображается краткая подсказка. Она напоминает, какие функции на текущий момент и в данном режиме контролирует скроллерное кольцо и диск, обрамляющий объектив. Это весьма удобно, так как в отдельных настройках под каждый режим очень просто запутаться.

Все изменения настроек, таких как фокусное расстояние, выдержка, диафрагма, ISO, сопровождаются анимированной шкалой.

Светочувствительность можно настраивать куда более точно, с шагом в 1/3 стопа. Например, между значениями ISO 100 и ISO 200 есть еще два промежуточных — ISO 125 и ISO 160.

В зависимости от сработавшей сюжетной программы, определенных на фотографии лиц и прочих настроек фотоаппарат автоматически сортирует снимки по категориям. Сортировать изображения можно также и по дате съемки, типу файла, можно создавать список избранных снимков, находящихся на карте памяти.

Большинство типовых настроек можно применить после съемки. Это относится как к профилям «Мои цвета», так и к функции i-Contrast. Без подключения к компьютеру можно проводить типичные действия, такие как поворот изображений, кадрирование, удаление эффекта красных глаз.

Во время просмотра можно переключаться между стандартным и расширенным способом отображения — с полной информацией о дате и параметрах съемки, а также гистограммой по каналам или яркости.

Навигация по меню и настройкам происходит плавно и быстро. А вот при фокусировке или сложном освещении, когда камера ищет фокус, устройство заметно подтормаживает — частота обновления картинки падает в 3—4 раза.

Тестовые фотографии

ISO 80

ISO 200

ISO 400

ISO 800

ISO 1600

ISO 3200

 

ISO 6400 

 





















Автоматика экспозиции и баланса белого работает хорошо, фотоаппарат ошибается с экспозицией лишь в очень сложных условиях.

Баланс белого с функцией коррекции света ртутных ламп (такие устанавливаются в уличные фонари) не вызывает нареканий вообще. Шумоподавление можно отключить, но и встроенный шумодав работает вполне деликатно и качественно.

К слову, дисторсия, хроматические аберрации и прочие несовершенства оптики устраняются программно. Это одна из причин, по которой в очень компактную камеру удалось упаковать большой сенсор и 5-кратный зум.

Видео записывается в формате MOV со сжатием кодеком H.264.

В HD-разрешении запись ведется с частотой 24 кадра/с, в меньшем разрешении 640х480 — с частотой 120 кадров/c, в разрешении 320x240 — с частотой 240 кадров/c.

Ролики можно подрезать прямо в фотоаппарате, без использования специальных редакторов.

Как уже отмечалось выше, оптический зум работает во время видеозаписи.

Плюсы:

• хорошее качество снимков;
• Full HD-видеосъемка с зумом и стереозвуком;
• улучшенная серийная съемка;
• F2,0 в широкоугольном положении;
• оптическая стабилизация Hybrid IS;
• продуманное и простое управление;
• встроенный GPS;
• хорошая автоматика экспозиции и баланса белого;
• быстрая автофокусировка;
• множество ручных настроек;
• съемка в RAW.

Минусы:

• средний ресурс батареи;
• подтормаживания во время фокусировки.

Заключение

Рассматривая Canon PowerShot S100 комплексно, нельзя не отметить следующее: японцы исправили все недочеты, которые были присущи предыдущим моделям. Появилась небольшая, но комфортная для хвата ручка, видеосъемка стала глобальнее и удобнее, качество изображений улучшилось, а функциональность расширилась. Но при этом увеличилась цена, а батарея оказалась откровенно слабой, всего 180—200 кадров, а при активном GPS — еще меньше.

Не выпусти Olympus прекрасно приспособленную для ночной съемки с рук просьюмерскую камеру XZ-1, модель S100 осталась бы вне конкуренции. А так — это один из немногих очень качественных фотоаппаратов, которые можно смело рекомендовать к покупке.

Благодарим салон цифровой техники ViP MARKET за предоставленную на тесты камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by