Samsung WB150F: компактный ультразум с... Wi-Fi

 
13 070
17 июля 2012 в 21:00
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Компания Samsung раньше очень активно внедряла в компактные камеры черты, которые были присущи мобильным телефонам. Она первой выпустила фотоаппараты с передачей данных через ИК-порт, Bluetooth, первой сделала модели с емкостным сенсорным экраном. В общем, параллельно с превращением телефонов в смартфоны производитель активно превращал фотоаппараты в смарткамеры.

Рассматриваемая Samsung WB150F увидела свет на выставке CES 2012, где южнокорейский бренд громогласно заявил о новой концепции фотоаппаратов с Wi-Fi-связью. Сейчас можно с большой уверенностью говорить, что компания поставила на беспроводную связь многое — этой концепции также соответствуют и беззеркалки Samsung. Кроме WB150F существует также модель WB150, которая стоит немного дешевле, но лишена беспроводного модуля.

Технические характеристики:

  • 1/2,33″ CCD-матрица, 14,2 Мп;
  • 18x зум-объектив Schneider-KREUZNACH (24—432 мм), F3,2—5,8;
  • дисплей: 3,0″ TFT LCD, 460 000 пикселей;
  • автофокуc: TTL (мультизонная, по центральной точке), AF при распознавании лица, следящий;
  • затвор: электронно-механический;
  • отрабатываемые выдержки: 16—1/2000, ночная съемка: 8—1/2000;
  • экспокоррекция: +/‒2 EV (с шагом 1/3 EV);
  • экспозамер: мультисегментный, точечный, центровзвешенный, по лицу;
  • ISO: 80—3200;
  • стабилизация изображения: цифровая стабилизация DIS (Digital Image Stabilization), оптическая стабилизация OIS;
  • баланс белого: Авто, Дневной свет, Облачно, Лампы дневного света ХБ, Лампы дневного света ТБ, Лампа накаливания, Пользовательская настройка;
  • вспышка: Авто, Авто и Уменьшение эффекта красных глаз, Заполняющая вспышка, Медленная синхронизация, Вспышка выкл.;
  • съемка HD-видео в разрешении 1280×720 @ 30fps, 640×480 @ 30fps;
  • поддержка карт памяти: SD, SDHC, SDXC;
  • габариты: 59,9×106,5×23,4 мм;
  • вес (без аккумулятора и карты памяти): 188 г.

Как видно, камера получила типичный 1/2,3″ сенсор, 18-кратный оптический зум-объектив от Schneider-KREUZNACH, а также дисплей разрешением 460 000 пикселей. Габариты и вес модели позволяют переносить ее в кармане без неудобств. Так что на роль фотоаппарата для путешествий и для каждодневных съемок устройство подходит отлично.

Внешний вид

Передняя часть WB150F выполнена из металла, все остальные части — из матового и текстурированного пластика. Пластик выглядит дорого, приятен в руках, но очень маркий — следы остаются от малейшего касания. Верхняя крышка камеры поскрипывает при сдавливании. Сборка в целом нареканий не вызывает, щелей между деталями нет. Но и ощущения сверхдорогого устройства фотоаппарат также не оставляет, это обычная модель, не сильно отличающаяся от других камер.

На лицевой части новинки находится объектив с текстурированным ободком. Последний никакой роли в работе фотоаппарата не играет. Слева от ручки расположены встроенная вспышка и лампа подсветки автофокуса.

Ручка у камеры достаточно удобная, с софттач-напылением. Для комфортного хвата тыльная часть корпуса имеет пластиковую вставку в месте упора большого пальца.

На верхней панели WB150F размещены следующие элементы: динамик, микрофон, кнопка включения, кнопка спуска затвора с рычажком зума, а также барабан с режимами съемки. Режимы съемки претерпели кое-какие изменения, но об этом мы расскажем ниже.

Сзади у камеры располагается 3-дюймовый TFT LCD разрешением 460 000 пикселей. Он закрыт пластиковой вставкой без антибликового покрытия, т. е. с углами обзора при дневном свете у фотоаппарата могут быть проблемы (приходится прикрывать нещадно бликующий экранчик ладонью).

Четкость дисплея хорошая, яркость тоже отличная. Хоть и не AMOLED, но в целом экран хорош: неплохие углы обзора по горизонтали, плохие — в вертикальной плоскости.

Примечательно, что компания решила отказаться от вездесущей кнопки Fn, которая была непременным спутником компактных камер Samsung на протяжении нескольких лет. Сейчас же Fn осталась в более дорогих фотоаппаратах. Вызов функционального меню теперь — это просто кнопка Menu. Куда же делось глобальное меню устройства? Оно «переехало» в отдельный режим на барабане. Необычно, но достаточно удобно.

Набор клавиш у WB150F включает кнопку видеозаписи, которая немного отделена от корпуса пластиковым наплывом, клавишу Menu, кнопку отмены, вызова режима просмотра и удаления фотографий. Вся навигация лежит сугубо на пятипозиционном джойстике. Для камеры, заявившей о мануальных настройках (есть три главных ручных режима — приоритет выдержки, диафрагмы и полностью ручной), отсутствие органа быстрого управления, например скроллерного кольца, непозволительно.

Из разъемов у фотоаппарата имеется только один microUSB — он служит для подключения как к HDMI телевизора, так и к компьютеру по USB, а также для зарядки устройства от сети. Как и все камеры производителя, модель WB150F может заряжаться как через USB, так и от сети, через специальный переходник. Компания Samsung изменила кабель — теперь он без лампочек, которые сигнализируют о степени заряда. В то же время изменилась упаковка фотоаппарата — она теперь больше напоминает продукты Apple.

Аккумулятор, доставать который нет необходимости, расположен в нижней части корпуса устройства. Там же находится и отсек для карты памяти. До полной разрядки WB150F успевает сделать 250 фотографий, это неплохой показатель для ультразума.

Камера в работе

Фотоаппарат на удивление быстро включается. Однако это, по большому счету, обманка — от включения до первой фотографии проходит около 3,5 секунды. При серийной съемке модель также «задумывается» на 1,5—2 секунды, имеется ощутимый лаг затвора.

Зумирование практически бесшумное, из широкоугольного положения в позицию максимального зума камера раскладывается за 4 секунды. Выключение из позиции с разложенным объективом занимает 5 секунд. Объектив имеет систему стабилизации, которую желательно отключать при съемке со штатива.

Переключение режимов съемки сопровождается сменой экранов меню, как будто вы листаете рабочие экраны на смартфоне. Получается плавно, выглядит эффектно. Внешний вид меню говорит только об одном — Samsung явно собирается портировать его на фотоаппараты с сенсорным интерфейсом. Все элементы управления так и просятся под палец.

Кроме режимов съемки SMART, P, ASM, а также набора сюжетных программ, WB150F располагает отдельным режимом спецэффектов.

Туда включены режимы различных рамок, имитации кистей, картинок в картинке, эффекты миниатюры и рыбьего глаза — для фото- и видеоматериалов.

В отличие от первых камер Samsung с сенсорным интерфейсом, данный интерфейс выглядит продуманным и аккуратным, а эффекты объединены в группы по понятным признакам. Рамки находятся в одном месте, коллажи — в другом, ну а фильтры — в третьем.

Как и прежде, фотоаппарат различает лица людей, улыбки, моргание на фотографиях, может снимать автопортреты. В режиме съемки автопортрета устройство начинает издавать щелчки. Это означает, что лицо попало в кадр и захвачено следящим автофокусом.

Меню

Как мы отмечали выше, режимы приоритета выдержки (S), диафрагмы (A) и полностью ручной (M) объединены в один. Переключаться между ними можно джойстиком. Им же задаются диафрагма и выдержка.

Производитель немного поубавил украшательств в меню, так что выглядит оно в меру красивым и глаза не разбегаются при рассматривании деталей различных шкал и яркой анимации.

Достаточно удобно пользоваться сюжетными режимами, в них отображены лишь настройки, касающиеся непосредственно самого сюжета. Например, в режиме съемки портретов у вас есть возможность настроить автоспуск по обнаружению улыбки в кадре или внести наиболее часто фотографируемых людей в базу камеры, в результате чего она будет фокусироваться с приоритетом, автоматически выбирая их среди других объектов.

Wi-Fi

Главная изюминка WB150F — это, конечно же, совместимость с Wi-Fi-сетями. Что же позволяет делать фотоаппарат?

Во-первых, отправлять фотографии в социальные сети — Facebook, «ВКонтакте», Picasa, YouTube и Photobucket.

Во-вторых, отправлять файл на почту. Правда, подшутить над другом теперь не получится: если раньше файл можно было прислать с любого почтового адреса и в результате не на шутку испугать адресата, то сейчас все сообщения приходят с ящика camera@samsung.com.

Приложение MobileLink позволит использовать ваш смартфон в качестве хранилища фотографий. Есть версии и для Android, и для iOS. Кроме того, снимки можно загружать в «облачный» сервис SkyDrive. Загружать в SkyDrive ролики запрещено.

Автокопирование работает после настройки компьютера через приложение i-Studio, которое уже находится в памяти камеры, т. е. всегда с вами. Наконец, фотоаппарат может транслировать изображения на другие устройства в Wi-Fi-сети, например на телевизор.

Самая, на наш взгляд, интересная функция — это возможность управлять камерой со смартфона, а также просматривать на нем только что снятые кадры.

Приложение Remote Viewfinder работает с задержкой, иногда вылетает. iPhone же вовсе отказался подключаться к Wi-Fi камеры.

Тестовые снимки

При хорошем освещении фотографии с WB150F отличаются хорошим качеством и цветопередачей. При ночной съемке на ISO 400 и выше качество изображения страдает от шумов, на ISO 800 — от шумодава, а на ISO 1600 и выше — как от шумов, так и от шумодава.

Широкоугольное положение (24 мм в 35-мм эквиваленте)

Максимальный 18x зум (432 мм в 35-мм эквиваленте)

Широкоугольное положение (24 мм в 35-мм эквиваленте)

Максимальный 18x зум (432 мм в 35-мм эквиваленте)

ISO 80

ISO 100

ISO 200

ISO 400

ISO 800

ISO 1600

ISO 3200










 

Заключение

Samsung WB150F — несовершенный, но более чем адекватно оцененный фотоаппарат. Маленькая матрица не дает возможности получать качественные фотографии на высоких ISO, скорость работы камеры также не способна поразить. Но всего за $200 мы получаем не только стильный ультразум с ручными настройками, но и постобработку «па-багатаму», а также множество интересных штук с Wi-Fi — от отправления снимков в социальные сети до беспроводного видоискателя.

Плюсы:

  • ручные настройки;
  • 18-кратный зум со стабилизацией;
  • красивый интерфейс;
  • множество дополнительных возможностей с Wi-Fi;
  • невысокая цена;
  • широкие возможности постобработки.

Минусы:

  • типичное для компактной камеры качество снимков;
  • скрипящий корпус;
  • медленный старт.

Благодарим салон цифровой техники ViP MARKET за предоставленную камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by