Топ-менеджер Olympus покончил с собой

 
105
21 февраля 2012 в 9:28
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Руководитель индийского подразделения Olympus Цутоми Омори был найден мертвым в детском парке в пригороде Нью-Дели. При нем были обнаружены две предсмертные записки, одна из которых адресована семье, а в другой написано: «Я сожалею о содеянном» (перевод японской фразы разнится в зависимости от источника). На момент смерти Цутоми Омори было 49 лет.

Самоубийство журналисты связали со скандалом, который разворачивается вокруг Olympus, сообщает Times of India. Несколько дней назад были арестованы несколько бывших топ-менеджеров, в том числе экс-глава компании Цуеси Кикукава, бывший вице-президент, аудитор и четверо финансовых советников Olympus. Всем им инкриминируется сокрытие убытков для поддержания цен на акции компании.

В декабре 2011 года был проведен независимый аудит, который показал, что объем сокрытых убытков составил $1,7 млрд. Это в итоге привело к падению стоимости акций Olympus на 50%, сообщает CNN.

В настоящее время под подозрением находятся 19 бывших и настоящих топ-менеджеров компании. В зависимости от тяжести преступлений им могут грозить тюремные сроки или крупные денежные штрафы.