Сводный обзор телефонов Samsung E2222/C3222

 
9755
16 августа 2011 в 20:54
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан

Cегменты телефонов с поддержкой двух SIM и наличием физического блока QWERTY являются нишевыми. Довольно трудно привести примеры, когда данные параметры объединены в одном устройстве. Впрочем, это не помешало корейскому производителю Samsung выпустить уже два таких аппарата.

Мы пишем о моделях Е2222 и С3222, которые были представлены зимой текущего года. Кроме того, что они обладают и двумя SIM-слотами, и полноформатной клавиатурой, телефоны схожи в еще одном аспекте — имеют доступную (менее $150) цену. Она еще больше расширяет потенциальную аудиторию покупателей этих устройств.

Внешний вид

Формфактор и габариты обоих телефонов очень похожи. Это моноблоки с ландшафтно ориентированным дисплеем и размещенным под ним физическим блоком клавиатуры. Их трудно назвать компактными, размеры несущественно отличаются от более функциональных смартфонов RIM BlackBerry или Nokia. В то же время чувствуется, что устройства легкие. Это определенно удобно.

Samsung C3222

Небольшой вес достигнут за счет исключительно пластикового исполнения корпуса. Модель С3222 имеет окантовку лицевой панели, выполненную «под металл», однако это также серебристый пластик.

Samsung Е2222

Что неудивительно для корейского производителя — используется преимущественно глянцевый пластик. Это снижает практичность корпуса, он маркий и подвержен физическим повреждениям (в первую очередь царапинам). В модели Е2222, правда, задняя крышка матовая. Благодаря этому она не только более устойчивая, но и удобнее держится в руке.

Samsung Е2222

Несмотря на пластиковое исполнение, оба устройства характеризуются хорошей сборкой, без люфтов и скрипов.

Клавиатура

Обе модели оснащены идентичным QWERTY-блоком. В качестве его особенности можно выделить то, что расположение клавиш неслитное, между ними присутствует минимальное физическое расстояние. Это облегчает «слепое» распознавание перехода пальцев между кнопками и улучшает набор. Физический размер каждой клавиши достаточный, нет дискомфорта из-за того, что они слишком малы. Это позволяет комфортно и, по мере привыкания к клавиатуре, быстро вводить текст.

Samsung E2222

Практически на каждую кнопку назначены дополнительные значения — знаки препинания, цифры, другие символы. При наборе кириллицей те буквы алфавита, которым не хватило места на основной раскладке, также доступны в качестве дополнительных значений. Ввод последних осуществляется при помощи клавиш Alt (их две, расположены по сторонам от пробела). Она же ответственна за блокировку клавиатуры.

Samsung C3222

Нави-блок выглядит скученно, он состоит из большого количества кнопок. Центральный элемент у двух моделей не совпадает: так, в Е2222 используется привычная 4-позиционная клавиша, в то время как у С3222 — более редкий оптический трекбол. Вокруг него размещены четыре клавиши, нижняя пара функциональная (отвечает за переход к пункту меню «Сообщения», переключение SIM), верхняя же представляет собой софт-кнопки (левая вызывает контекстное меню, правая возвращает к предыдущему уровню меню). Наконец, по сторонам расположены крупные «телефонные» клавиши.

Пользоваться навигационным блоком удобно, все его элементы имеют крупные размеры. Субъективно единственное нарекание касается частых ложных нажатий на кнопки приема/завершения вызова вместо софт-клавиш из-за их близкого расположения.

Со своей основной функцией — более быстрым вводом текста — клавиатуры обозреваемых телефонов справляются отлично.

Дисплей

В аппаратах установлены одинаковые матрицы с разрешением 220х176 пикселей. При диагонали 2,2 дюйма изображение получается ожидаемо зернистым. Качество матрицы в целом соответствует невысокой цене на устройства: цветопередача показалась недостаточной, равно как и углы обзора. Уровень яркости хороший, на солнце картинка воспринимается нормально.

При работе преимущественно с текстовой информацией возможностей дисплея такого уровня будет достаточно для комфортного восприятия.

Интерфейс и функциональность

Главный экран содержит несколько информационных полей: на нем отображаются строка с избранными контактами и ярлыками на популярные приложения, пункты меню. Разумеется, уведомления (непрочитанное сообщение, пропущенный звонок) также показываются на нем. Кроме того, на главном экране можно посмотреть и базовые системные сведения (уровень заряда аккумулятора, сигнала сети, время).

Главное меню представлено сеткой 4х3, пунктов около двух десятков, они не помещаются на одной странице. Каждый раздел имеет пиктограмму и подпись под ней. У пользователя есть возможность редактировать расположение пунктов относительно друг друга.

Сразу отметим, что повышенное внимание в этих моделях уделено социальной составляющей. Среди стандартного ПО предусмотрено подключение к социальным сетям (Facebook, Twitter, Friendster и т. д.) и чатам (Yahoo!, Livemessenger, GTalk). Кроме того, в распоряжении пользователей есть Bluetooth-чат (для его работы потребуется предварительное сопряжение двух телефонов).

Компания Samsung грамотно позиционирует недорогие QWERTY-смартфоны, отталкиваясь именно от мгновенного общения и социальных сетей, а не от «бизнес-задач».

Возможности рассматриваемых телефонов могут быть расширены благодаря поддержке JAVA. Упомянутые выше утилиты для работы с соцсетями как раз используют эту платформу. В обеих моделях есть доступ к Samsung Apps с совместимыми, т. е. написанными на JAVА, программами.

Прочие стандартные приложения являются достаточно простыми. К примеру, браузер имеет базовую функциональность и подойдет лишь для просмотра мобильных версий ресурсов. При попытке загрузить полноценную веб-страницу чаще всего появляется предупреждение о недостатке памяти.

Диспетчер файлов позволяет просматривать данные, отсортированные по категориям (изображения, аудио и т. д.) либо папкам, так, как они сохранены. Во втором случае возможно раздельное отображение данных, сохраненных на внутренней памяти телефона и на карте microSD.

Следует отметить, что скорость работы с внешней памятью недостаточная, аппарат «задумывается» даже с картой объемом 2 ГБ (при открытии аудиоплеера или галереи). Вероятнее всего, это связано с малой производительностью устройств.

Аудиоплеер имеет интерфейс, аналогичный предыдущим телефонам Samsung с проприетарной платформой. Возможна сортировка по типичным критериям (исполнитель, альбом, плей-лист, жанр). Настройки позволяют задавать порядок воспроизведения (повторение, перемешивание) и устанавливать эквалайзер.

В обоих устройствах установлен 3,5-миллиметровый аудиоджек. Качество воспроизведения через наушники хорошее, без шумов и искажений. В целом, телефоны можно рассматривать в качестве альтернативы отдельному плееру. Через динамик воспроизведение имеет немного худшее качество, на максимальных уровнях громкости звук теряет чистоту.

Модели Е2222 и С3222 обладают фотомодулями с разрешением 0,3 и 1,3 Мп соответственно. В обоих случаях качество снимков очень посредственное, рассчитывать на встроенную камеру в телефонах не приходится.

Реализация Dual SIM

Обозреваемые модели относятся к серии DuoS Lite. Это означает, что они оснащены лишь одним активным радиомодулем. В режиме ожидания доступны обе SIM, во время разговора по одной из них вторая становится недоступной. Такой принцип работы характерен для всех недорогих Dual SIM-устройств.

Выбор активной SIM осуществляется при помощи выделенной клавиши. Пиктограмма активной карты будет выделена в верхней строке со служебной информацией. Такой способ кажется нам наиболее наглядным и удобным.

Функциональность обеих SIM идентичная, с помощью каждой их них можно настроить доступ в интернет, к примеру. Касательно реализации Dual SIM-функциональности есть лишь одно замечание — качество связи при использовании SIM 2 посредственное, собеседник жалуется на приглушенный голос.

Аккумулятор

При постоянно активных двух SIM-картах и преимущественно голосовом использовании телефонов аккумуляторы емкостью 1000 мАч обеспечили 3 дня автономной работы. Для Dual SIM-класса это хороший, но не выдающийся показатель. Если же увеличить нагрузку на устройства (слушать музыку, регулярно обновляться в социальных сетях), батарея сядет через день. Учитывая небольшой дисплей, при использовании более емкого аккумулятора модели вполне могли бы предложить большее время работы без подзарядки.

Вывод

Конкурентов у Samsung Е2222/С3222 практически нет. В сегменте недорогих QWERTY-телефонов также довольно популярны Nokia C3 и X2-01, но в них имеется лишь один слот для SIM. Сравнивать устройства напрямую будет не совсем корректно, у Dual SIM-аппаратов есть отдельная аудитория потенциальных покупателей.

Очень похожую функциональность также предлагают модели Fly, Explay, других производителей второго эшелона с преимущественно китайскими корнями. Однако приобретение этих устройств не позволяет сэкономить существенную сумму по сравнению с телефонами Samsung, поэтому в данном отношении выбор в пользу последних тоже оправдан.

Фото: Влад Борисевич

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by