Смартфон Samsung S5830 Galaxy Ace: кандидат в хиты года

 
11 015
30 мая 2011 в 19:49
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан

Успех первенца линейки Galaxy, модели i9000, просто обязал Samsung предложить не менее востребованное продолжение, для закрепления уверенных позиций в Android-сегменте. После выпуска hi-end-устройства логичным выглядело появление в портфолио производителя модели среднего (или высшего среднего, если угодно) уровня, которая будет интересна немного другой категории покупателей. Она видит в будущей покупке одновременно функциональное и эргономичное устройство, а также не готово отдавать за смартфон более $400—500.

Почему тут упоминается эргономика? По некоторым параметрам представители hi-end-класса уступают в удобстве более простым моделям. Это касается, например, габаритов (обусловленных крупным дисплеем) или ограниченного времени автономной работы (по причине топовой начинки), необходимых не каждому потребителю.

Такой моделью среднего уровня стала S5830 Ace. «Туз», по-видимому, уже успел оправдать свое назначение козыря в модельном ряду Samsung. Буквально за квартал смартфон укрепился на первом месте по популярности в каталоге Onliner, и, если верить сообщениям пользователей на форуме, в течение мая устройство не всегда удавалось найти в свободном доступе. Попробуем разобраться, чем обоснована такая востребованность модели.

Внешний вид

Габариты Ace больше похожи на таковые у тачфонов начального уровня, чем у топовых коммуникаторов. Этот вопрос уже был затронут во вступлении, в S5830 не установлена матрица с рекордной физической диагональю. Поэтому при постоянном ношении устройства в кармане затруднений не возникает, оно легко туда помещается, в т. ч. и в нагрудный карман рубашки. Вес в 113 г почти не ощущается (хотя его и не назовешь маленьким).

Исполнение модели оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны, претензий к сборке нет — детали хорошо подогнаны друг к другу. Корпус при сдавливании не скрипит, хотя и выполнен из пластика. С другой стороны, расстраивает, что используется любимый корейскими компаниями глянцевый пластик: из него выполнена и лицевая, и тыльная панели и даже торцы. Теоретически было бы предпочтительнее увидеть в смартфоне металлические вставки, к примеру по периметру торцов. Такой шаг позволил бы укрепить конструкцию, а также положительно отразился бы на эстетике модели.

В отношении крышки аккумуляторного отсека (она полностью закрывает собой всю тыльную сторону корпуса) справедливо сделать ремарку. Есть еще несколько вариантов исполнения этих крышек: помимо предложенного в нашем экземпляре черной глянцевой мы встречали белую, также глянцевую, и черную прорезиненную. Последний вариант выглядит наиболее устойчивым к повреждениям и практичным. Как правило, в комплекте с Ace идет два варианта крышек.

Наконец, оформление. Компания Samsung не устает черпать вдохновение у своих конкурентов из Купертино. Своей формой S5830 очень напоминает iPhone. Это проявляется как в форме смартфона в целом, так и в отдельных элементах (закругленные торцы, единственная физическая клавиша под дисплеем). Все же следует признать, что судебная жалоба Apple, направленная против Samsung, не лишена оснований: больно много сходства для простого совпадения.

Разъемы, элементы управления. Как уже было замечено, на лицевой панели размещена лишь одна физическая клавиша, она исполняет функцию «Домой». По бокам от нее находятся две сенсорные клавиши, незаметные без подсветки, — «Меню» и «Назад».

На правом торце расположены клавиша включения и прикрытый заглушкой слот для карты памяти microSD. Левый торец содержит качельку регулировки громкости.

На верхнем торце помещены 3,5-миллиметровый аудиоджек и microUSB-разъем, прикрытый заглушкой-слайдером (во время открытия она заезжает внутрь корпуса). Мы не устаем повторять, что такая конструкция заглушки является наиболее удобной: она одинаково выигрышна и с позиций эстетичности, и с позиций практичности. К сожалению, подобный элемент по-прежнему встречается в мобильных устройствах сравнительно редко.

Дисплей

В смартфоне установлена 3,5-дюймовая матрица с разрешением HVGA (320×480 пикселей). Именно дисплей может восприниматься как спорная деталь для этой модели. С одной стороны, он очевидно уступает по качеству картинки более крупным с WVGA-разрешением, ему недостает четкости. С другой стороны, по тому же параметру четкости матрица Ace уступает HVGA-«коллегам», обладающим меньшей диагональю (3,2″, например). При внимательном рассмотрении зерно в дисплее S5830 действительно различимо.

Справедливости ради отметим, что это не влияет на общее восприятие изображения так существенно, как можно предположить. Дисплей выручают отличная цветопередача (TFT-матрица обеспечивает естественные и одновременно насыщенные оттенки) и максимальные углы обзора — даже при значительном отклонении цвета не искажаются, не бледнеют, информация остается различимой.

Используемый сенсор выполнен по емкостной технологии. Его чувствительность высокая, для срабатывания достаточно легкого прикосновения.

Как и в других современных смартфонах, дисплей у Samsung Ace защищен Gorilla Glass — особым стеклом, обладающим повышенными характеристиками прочности.

Интерфейс и ПО

Устройство работает под управлением Android версии 2.2, предусмотрена возможность обновления до 2.3. Как и в случае с Galaxy S, в «комплекте» с Ace предложена фирменная оболочка, дополняющая стандартный интерфейс. Остановимся на ее составляющих подробнее.

Преобразованию подверглось разворачивающееся (из верхнего трея) окно уведомлений. В нем отдельной строкой закреплены ярлыки, отвечающие за активацию беспроводных модулей (Wi-Fi, Bluetooth), смену профиля и включение/отключение автоматического поворота изображения (на основании данных акселерометра). При включенном аудиопроигрывателе в этом же окне появляется еще одна строка для быстрого управления воспроизведением (можно переключить трек, поставить его на паузу). В случае с Ace доступ к панели управления плеером при заблокированном экране не предусмотрен (как мы это видели в Galaxy S).

 

 

Главный экран несильно отличается от стандартного для Android варианта оформления. На нем в свободном порядке могут размещаться виджеты, ярлыки приложений, папки. Количество страниц на главном экране не является фиксированным и доступно для редактирования пользователем.

Набор виджетов, предложенный по умолчанию, определенно меньше, чем у Galaxy S. В него входят несколько вариантов часов, окно прогноза погоды, окна новостей и поиска, ссылка на диспетчер задач, еще несколько мини-утилит из стандартной корзины Android. К сожалению, в Ace не были обнаружены виджеты Daily Briefing или Diary — подробно они описаны в соответствующем разделе обзора Galaxy S.

 

 

Главное меню претерпело большое количество изменений. Вместо сплошного списка пиктограмм ярлыки разбиты на несколько страниц (прокручивающихся в горизонтальной плоскости); на каждом листе помещается матрица иконок 4х4. Пользователь обладает правами редактирования их расположения: ярлыки можно перемещать внутри страницы и между страницами. Постоянно (и на главном экране, и в основном меню) отображается нижняя строка, вмещающая в себя до 4 ярлыков. По умолчанию там находятся ссылки на окно ввода номера, контакты, сообщения. При желании некоторые из этих пунктов можно переместить в обыкновенное меню, а в строку быстрого запуска добавить часто используемые приложения.

 

При удерживании клавиши «Домой» по центру экрана всплывает окошко с 6 недавно использованными приложениями; эта деталь интерфейса свойственна всем смартфонам под управлением Android. Особенностью Ace (точнее, актуальных моделей Samsung в целом) является дополнение в виде ссылки на фирменный диспетчер задач. Функциональность данной утилиты включает в себя закрытие активных приложений, очистку ОЗУ от неактивных и фоновых процессов, удаление установленных пользователем программ (этот пункт назван «Пакет»), просмотр информации о состоянии пользовательской памяти (внутренней и внешней, т. е. карты microSD).

 

Программное наполнение Ace дополнено приложением Social Hub. При помощи одной этой программы можно отправлять и просматривать сообщения SMS, e-mail, обновлять статусы в Twitter, Facebook и MySpace.

ThinkFree Office — пакет, предназначенный для работы с документами Microsoft Office. Поддерживаются файлы Word, Excel, Powerpoint. При условии регистрации в онлайн-системе этой программы, у пользователя появляется возможность загружать и просматривать документы из онлайн-хранилища своей учетной записи.

 

Доступных по умолчанию способов ввода два: это стандартная виртуальная клавиатура Samsung и Swype. Наличие в смартфоне последней является его определенным достоинством. Напомним, что суть ввода при помощи Swype сводится к следующему: пользователю не нужно кликать на каждую виртуальную клавишу, чтобы набрать необходимое слово, фразу. Теперь при наборе слова нужно вести палец от одной буквы к другой, не прерывая цепочку. Система сама сопоставит последовательность символов и покажет целое слово. В связи с этим сразу становится очевиден один из недостатков Swype — клавиатуру можно эффективно использовать лишь в рамках известных ей слов. Но если вы грамотны и воспитанны, объема доступного словаря будет вполне хватать.

 

Уже через непродолжительное время после начала использования Swype выделяются ее бесспорные преимущества. Во-первых, «гладить» экран приятнее и удобнее, чем каждый раз нажимать на клавиши: если долго набирать традиционным способом, через некоторое время устает палец. Во-вторых, Swype практически исключает опечатки, которые могут иметь место при простом наборе на клавиатуре: даже если вы передвинули палец на соседнюю клавишу, алгоритм учтет расположенные рядом кнопки и в итоге предложит правильный вариант. В-третьих, скорость набора таким образом увеличивается.

Медиавозможности

Частично мы уже описали интерфейс стандартного аудиоплеера; оформление основного окна незначительно разнится от стандартного музыкального проигрывателя Android. В окне навигации предусмотрено 4 закладки: исполнители, альбомы, все треки, плей-листы. Если воспроизведение активно, то при навигации по аудиотеке в нижней части экрана отображается строка с краткой информацией о текущей дорожке. При нажатии на эту область открывается окно воспроизведения. В нем предусмотрено место для обложки альбома, нескольких виртуальных клавиш, регулирующих тип проигрывания (повтор, перемешивание).

 

 

Аудиовозможности расширены благодаря наличию встроенного FM-радио.

Качество воспроизведения приемлемое, отличным его назвать нельзя. Запас громкости посредственный, равно как и глубина звука.

Используемая галерея стандартная для ОС Android, изображения и видео сортируются по папкам. Доступны следующие функции управления файлами: отправка (по каналу Bluetooth, посредством MMS или e-mail, в онлайн-альбом Picasa), разрешение общего доступа к файлу, а также поворот и обрезание (это касается фото). Следует заметить, что для других функций управления файлами предусмотрен общий диспетчер.

Встроенная камера обладает разрешением 5 Мп, оснащена автофокусом и LED-вспышкой. По качеству получаемые фотографии не отличаются существенным образом от снимков, сделанных другими 5-мегапиксельными модулями. Цветопередача естественная, четкость изображений в условиях яркого дневного освещения достойная; при искусственном освещении наблюдаются шумы. Среди настроек камеры: выбор сюжета (их предусмотрено более десятка — пейзаж, портрет, ночь, текст и т. д.), тип съемки (один или несколько кадров, панорама).

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

 

Оригинальный размер фотографии

Качество видео оставляет посредственное впечатление. Максимальное разрешение ограничено QVGA (320х240 пикселей), в связи с чем страдает и четкость роликов.



Дополнительной камеры на лицевой панели (для совершения видеозвонков), к сожалению, не предусмотрено.

Дополнением мультимедийных возможностей Ace является утилита AllShare, уже знакомая нам по Galaxy S. Она позволяет смартфону использовать медиафайлы, хранящиеся на удаленном устройстве (ноутбуке, к примеру), при условии, что к ним разрешен общий доступ в рамках WLAN. Также программа помогает аналогичным образом организовать работу с данными, хранящимися на смартфоне, сделать их доступными для других устройств в беспроводной сети.

Аппаратная платформа, производительность

В S5830 Ace используется чипсет Qualcomm MSM7227 в связке с ARM-процессором (работает на тактовой частоте 800 МГц) и графическим ускорителем Adreno 200. К сожалению, предложенная начинка не позволяет реализовать одно из преимуществ Android 2.2 — поддержку Adobe Flash. Объективно говоря, это нарекание по-прежнему актуально для абсолютного большинства Android-смартфонов среднего уровня.

C другой стороны, к производительности Ace трудно предъявить претензии. Устройство успешно справляется с анимацией, предусмотренной в интерфейсе; без подтормаживаний обеспечивает веб-серфинг (с несколькими вкладками и активным WLAN-модулем) и просмотр потокового видео; поддерживает требовательные игры (исключение составляют те, что требуют HD-разрешения).

 

Объем ОЗУ, доступный пользователю, составляет порядка 280 МБ. Стандартная версия ОС и очистка памяти от фоновых приложений обеспечивают владельцу устройства чуть менее 200 МБ.

Беспроводные модули

Смартфон поддерживает HSPA-режим для SIM-модуля. К реализации Wi-Fi, к сожалению, есть претензии: подключенное по WLAN устройство после выхода из «спящего» режима не «видит» сеть, в которой зарегистрировано. Для продолжения работы (восстановления интернет-соединения) требуется отключение и повторное включение модуля. Не исключено, что это проблема конкретного экземпляра.

Как и другие актуальные модели под управлением Android, смартфон Ace может работать в режиме модема, в т. ч. беспроводного.

Работа Bluetooth стабильна. В S5830 используется модуль версии 2.1, хотя от Samsung можно было ожидать и установки третьей редакции Bluetooth.

Смартфон обладает GPS-модулем. Информация о местоположении может уточняться при помощи сведений, полученных от Wi-Fi и мобильных сетей.

Аккумулятор

Пускай по отдельным параметрам Ace уступает hi-end-смартфонам, но в плане времени автономной работы он будет выглядеть более достойно. Даже при активном 3G-режиме, периодическом использовании Wi-Fi, прослушивании музыки около часа в день и работе с различными приложениями не менее часа смартфон выдерживает двое суток. Это возможно благодаря меньшему дисплею и использованию более энергоэффективного аппаратного сердца. Если же владелец воспользуется кастомной прошивкой, принудительно отключающей некоторые стандартные элементы, можно ожидать увеличения продолжительности автономной работы по крайней мере еще на один день.

Вывод

Смартфон Samsung S5830 Galaxy Ace производит приятное впечатление, за предлагаемое сочетание эргономики и производительности он достоин похвалы. В соответствующей ценовой категории конкурентов ему совсем немного. В качестве основного можно выделить LG P500 Optimus One, с которым мы познакомились зимой. Модель Samsung превосходит южнокорейского конкурента в производительности (более мощный процессор). Среди сильных сторон Galaxy Ace можно также выделить оболочку TouchWiz — у Optimus не предусмотрено такой значительной фирменной обработки стандартного интерфейса.

С другой стороны, немаловажным преимуществом Optimus One является его цена: на данный момент он дешевле S5830 Ace на $50—70. Учитывая, что Ace — более свежая модель, можно предположить, что ее стоимость снизится до $300—320. Но произойдет это лишь по прошествии нескольких месяцев, к тому времени на рынке будут еще более свежие предложения.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим представительство компании Samsung за предоставленный на тесты смартфон

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by