Бюджетные нетбуки: Toshiba NB250

 
1323
10 февраля 2011 в 19:08
Автор: Максим Курмаз
Автор: Максим Курмаз
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Компания Toshiba, равно как и другие японские производители ноутбуков, не является ярым сторонником концепции нетбука — видимо, этим можно объяснить скромный ассортимент моделей серии Mini. В частности, в недавно анонсированной, но еще не поступившей в продажу серии NB500 имеется всего две модели. Что касается линейки 2010 года, то на сегодня основой модельного ряда нетбуков Toshiba является NB305. Но речь пойдет не о нем, а о специальной бюджетной модели NB250, которая характеризуется весьма демократичной ценой и достаточно скромным, но стильным оформлением.

Технические характеристики

Заметим, что модель NB250, будучи бюджетной, не имеет большого разнообразия конфигураций. Фактически в продаже имеется один нетбук со стандартным объемом оперативной и дисковой памяти, без Bluetooth и с аккумулятором малой емкости. Последний пункт несколько удручает, поскольку покупатель не может выбрать между весом и временем автономной работы.

С другой стороны, в этом нетбуке применен процессор Atom с поддержкой памяти DDR3. И хотя это не означает существенного улучшения производительности или энергопотребления, все же память нового типа предпочтительнее хотя бы потому, что ее стоимость ниже, чем у памяти старого типа, и со временем разница будет увеличиваться. Впрочем, к модернизации нетбука чаще всего прибегать не приходится.

Бюджетный нетбук Toshiba имеет единственное реальное упрощение по сравнению с базовыми моделями — у него отсутствует второй динамик. Набор портов стандартный (три USB, VGA, RJ45, два аудиопорта), присутствует веб-камера, кардридер. Ах да, пользователь не может выбрать цвет — нетбук выпускается только в однотонном черном варианте.

Дизайн, материалы

Модель NB250 фактически является копией модели NB200 из линейки нетбуков Toshiba 2009 года, но на базе более современной платформы Intel Atom. Как и прототип, нетбук имеет сравнительно массивный, хотя и не толстый корпус прямоугольного сечения с сильно скругленными углами, крышка тоже массивная, крепится на большом шарнире в форме цилиндра. Рассматриваемое устройство, на наш взгляд, отличается редким сочетанием практичности и хорошего стиля, оно производит впечатление надежного, крепко сбитого аппарата для решения повседневных задач. Оценка 8.

Крышка нетбука покрыта оригинальным рельефным узором, который неплохо защищает от отпечатков, а панель под запястья имеет тот же рельефный рисунок, что и крышка, но выполнена из шероховатого пластика. Боковины и днище, а также внутренняя часть крышки узора лишены, а цилиндр шарнира оставлен просто глянцевым, из-за чего на нем быстро проступают пыль, отпечатки и царапины. Широкая клавиатура с крупными плоскими клавишами, тачпад и его кнопки гладкие, с едва заметным зернистым рельефом, но они, к сожалению, тоже требуют периодической чистки от отпечатков. Другими словами, материалы, из которых выполнен корпус нетбука Toshiba, по большей части практичные и имеют неплохое качество.

Впрочем, особой жесткостью корпус не отличается: благодаря широким боковинам он нормально держит форму, но немного прогибается под нажатиями в центре — как снизу, так и сверху, в области клавиатуры и тачпада. Шарнир порадовал четкой работой, отсутствием люфта и грамотным доводчиком, прочно удерживающим крышку в закрытом состоянии. Качество сборки неплохое, вот только батарея закреплена недостаточно надежно. В целом от устройства остаются в основном положительные ощущения, в большей степени благодаря его практичному дизайну. Оценка 8.

Дисплей и звук

Нетбук Toshiba, подобно его бюджетным собратьям, оснащается глянцевым 10-дюймовым экраном стандартного разрешения. В нашем экземпляре была применена матрица LG, параметры которой типичны для недорогих вариантов: ограниченные углы обзора, особенно по вертикали, средняя контрастность, неточная цветопередача (заметно синее окрашивание).

 

 

 

 

С другой стороны, у матрицы оказался некоторый запас яркости, цвета на экране насыщенные и яркие, а текст кажется достаточно четким и читабельным. Измерения при помощи калибратора показали более-менее нормальную гамму (кроме кривой синего), обычный цветовой охват, близкий к нормальному баланс белого. Оценка 5.

У нетбука Toshiba, как мы уже упоминали выше, только один аудиодинамик, да и тот посредственного качества. О комфортном прослушивании музыки речи быть не может, динамик очень слабый, с низким уровнем громкости. Оценка 2.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура — ключевое отличие нетбука Toshiba от большинства конкурентов. Дело в том, что разработчики смогли реализовать раскладку с шагом 19 мм по горизонтали, что соответствует стандарту для компьютерных клавиатур. Правда, не для всех клавиш — только для алфавитных, остальные же смещены или урезаны по ширине более чем на треть. К сожалению, в эту категорию попали две последние в ряду клавиши, примыкающие к Enter, а ведь они используются в кириллической раскладке как алфавитные («Х», «Ъ», «Э»). Из-за этого, а также из-за добавления двух лишних клавиш в нижний ряд ошибки при наборе текста возникают довольно часто и клавиатура нетбука все равно требует длительного привыкания.

Еще одна аномалия клавиатуры — отдельные клавиши Home, End, PgUp и PgDn, размещенные в непривычных местах. Что касается механизма клавиш, то он вполне удобный — с мягким ходом нормальной глубины (около 1,8 мм), четким кликом умеренной громкости, достаточно устойчивой подложкой. Оценка 6.

Тачпад нетбука NB250 имеет большую площадь (76×40 мм), но не вся его рабочая зона является сенсорной, реальные размеры немного меньше. Гладкая поверхность, расположенная несколько ниже уровня панели под запястья, обеспечивает легкое скольжение, чувствительность нормальная. Две широкие кнопки заходят на переднюю кромку, они жестковатые, но в целом удобные в работе. Пользоваться тачпадом приятнее, чем клавиатурой. Оценка 8.

Интерфейсы и порты

Нетбук Toshiba снабжен стандартным набором разъемов, которые расположены нестандартно. Порты USB сдвинуты к передней кромке, из-за чего подключение мышки немного осложняется. Также слишком близко к запястьям пользователя размещена розетка проводной сети.

 

Кардридер и блок индикаторов помещены на переднюю кромку, что удобно, поскольку последняя имеет приличную ширину (7 мм). Снизу расположены два больших отсека — для замены памяти, жесткого диска и модуля Wi-Fi. Оценка 7.

Производительность

Нетбук Toshiba, несмотря на применение процессора Atom N455, продемонстрировал стандартный уровень производительности в тестах MobileMark 2007 и PCMark 2005/Vantage. Впрочем, это неудивительно, так как оперативная память в устройстве работает на той же частоте, что и у нетбуков с памятью DDR2.

Время автономной работы

Поскольку модель NB250 комплектуется только 3-ячеечной батареей, то и время автономной работы у нее не может превысить 4 часа — если только нетбук не обладает рекордно низким энергопотреблением. К сожалению, не обладает: показатель средний (6,7 Вт в тесте MobileMark 2007), при работе без нагрузки получается почти 4,5 часа, при наличии нагрузки (шаблон Productivity в том же тесте) — на 1 час меньше. Оценка 5.

Шум и нагрев

Внутренние панели нетбука Toshiba отличаются умеренной температурой, что не доставляет ровным счетом никаких неудобств. Снизу температура чуть выше, однако благодаря нормальному зазору между столом и устройством перегрева не происходит. Что касается уровня шума, то он при отсутствии нагрузки невелик — вентилятора не слышно (лишь присутствует практически не различимый высокочастотный писк). А вот при запуске ресурсоемких приложений появляется ощутимый шелест, почти как у полноценного ноутбука с дискретной видеокартой. Оценка 7.

Вывод

Чем может заинтересовать потенциального покупателя младший нетбук компании Toshiba? Не только ведь известным именем производителя? Да, у NB250 нетривиальный дизайн с применением рельефного пластика. Черный корпус пачкается, но не так быстро, как у глянцевых моделей. Да, у нетбука доступная цена, что для Toshiba, в общем-то, не характерно. Но клавиатура у него спорная — со 100% шагом клавиш, но не всех, а только алфавитных, экран не отличается высоким качеством, не говоря уже о единственном динамике, время работы от аккумулятора оставляет желать лучшего. В целом у японского производителя получилась нестандартная по дизайну и раскладке клавиатуры модель, которая, тем не менее, имеет стандартные для бюджетных нетбуков параметры — функционал, производительность, качество экрана, время работы от батареи.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин System.shop.by за предоставленный на тест нетбук Toshiba

Советы по выбору ноутбука — в Справочнике Onliner.by