17 424
09 января 2024 в 7:50
Автор: Герман Клименко

Не во что поиграть с друзьями? Вот восемь игр, от которых вы не отлипнете

Автор: Герман Клименко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Хочется собраться с друзьями на «каточку», но не хочется тратить время и нервы в «Доте» или Counter-Strike? Решение есть: собрали восемь отменных игр с мультиплеером. Стратегии, симуляторы и шутеры — и ни в одном не нужно болтаться по 10 часов в день, чтобы получать удовольствие. 

Gremlins, Inc.

Платформы: ПК

Почему рекомендуем: в качестве альтернативы опостылевшей «Монополии»

Забавный синтез пошаговой стратегии и настольной игры. Все происходит в одном городе-механизме, где каждый стремится заработать как можно больше очков.

Если вы хоть раз играли в «Монополию», то в «Гремлинах» сориентируетесь в два счета. На одном поле могут находиться от двух до шести игроков. Им нужно прыгать по клеткам c особыми свойствами и заглядывать в разные локации — от завода и базара до свалки и казино. Особо невезучих ждут преисподняя и тюрьма, счастливчиков — астрал и сокровищница.

На старте игрок может выбрать, за какого из 12 гремлинов играть. Один персонаж заточен на получение бонусов, другой — на причинение головой боли остальным игрокам. В целом свинство в отношении других геймеров в «Гоблинах» не только разрешено, но и поощряется. И ставить палки в колеса других так же весело, как занимать победный пьедестал.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Fall Guys

Платформы: PlayStation 4 и 5, Xbox Series X/S, Nintendo Switch и ПК

Почему рекомендуем: как способ полюбить стометровки, которые вы могли игнорировать в школе

Обычно баттл-рояли — это взрывы, перестрелки и беготня с оружием наперевес. А в случае с Fall Guys это просто беготня, но невероятно увлекательная.

60 игроков в виде сарделькообразных персонажей должны доковылять от старта к финишу. В игре несколько десятков разношерстных трасс, для победы на которых нужно выполнить определенные условия. Например, обогнать остальных. Или дотащить до нужной точки какой-нибудь предмет. Или просто пережить других игроков.

Персонажи Fall Guys в плане ловкости аналогичны консервным банкам. А их беговые трассы напоминают гигантские горки, которые летом надувают возле магазинов. Помножьте этот сюр на элементарное управление и кучу фансервиса — и получите игру, в которую классно залипнуть под дружеский гогот.

Sea of Thieves

Платформы: Xbox One, Xbox Series X/S и ПК

Почему рекомендуем: из-за возможности почувствовать себя большим капитаном, чем Джек Воробей

На месте Microsoft мы бы в качестве своего эксклюзива выпячивали бы не Starfield, а Sea of Thieves. Потому что это идеальный кооператив с пиратской тематикой, в котором весело будет даже без бутылки рома.

Это буквально симулятор салаги с амбициями сурового морского волка. Создаете свой персонаж и отправляетесь бороздить моря, полные опасностей. Есть как сюжетные приключения, так и свободное плаванье, где доступны классические пиратские удовольствия.

Организовать абордаж соседнего судна? Без проблем. Отчалить за скрытым кладом? Тоже можно. Наиграться на банджо, вычерпать несколько ведер воды с палубы и упасть, будучи сраженным чем-нибудь высокоградусным? Конечно!

Считайте, что Sea of Thieves — это The Sims, которую делали с пометкой «для мальчиков». И редкий пример игры, в которой одинаково интересно как сражаться и управлять кораблем, так и копаться в пиратском гардеробе.

Rocket League 

Платформы: Xbox Series X/S, Xbox One, PlayStation 4 и 5, ПК и Nintendo Switch

Почему рекомендуем: из-за идеи скрестить гонки и футбол — и сделать это не стыдно 

Просто представьте: футбольное поле, на котором гигантский мяч гоняют гоночные машинки. Звучит как фантазия четвероклассника, но на самом деле это краткое описание геймплея Rocket League.

Но не дайте лаконичности игрового процесса себя обмануть. Матчи в Rocket League можно сравнить с чипсами с солью. Бесконечно просто — и ровно настолько же изящно. Казалось бы, что футбольные финты на машинке выделывать невозможно просто технически, но игра сама подталкивает геймеров к разным трюкам с мячом. Сделать дрифт на боковых колесах, закосплеить тюленя и подбрасывать мяч «носом» машины или запулить мяч в ворота противника с помощью сальто — маневры есть на любой вкус.

Кстати, в игре предусмотрен сплит-скрин, так что зарубиться с друзьями в Rocket League можно даже на одном устройстве.

игровая для ПК, механическая, Outemu Red, ход линейный, пластик, интерфейс подключения - USB-A, цвет черный
Выбор покупателей
игровая для ПК/для компьютеров Apple/для iPad/для устройств Android, механическая, Gateron G Pro Brown, ход тактильный/с кликом, пластик с металлической рамкой, интерфейс подключения - USB-A/Bluetooth, цвет синий/черный
Выбор покупателей
стандартная для ПК, механическая, TNT Yellow, ход линейный/тихие, пластик, интерфейс подключения - USB-A, подсветка, цвет серый/бежевый

Raft

Платформы: ПК

Почему рекомендуем: потому что интересные симуляторы выживания встречаются слишком редко

Тут у нас произошло корабельное крушение, и все, что достается игроку, — это плот посреди открытого океана. В нагрузку добавили крюк с веревкой. С их помощью можно вытягивать из воды всякие разности: мусор, провизию или материалы для плота. Главное — быть начеку и не стать десертом для акул, томно подглядывающих в сторону вашего плота.

Далее плот можно прокачать до размеров полноценной яхты, а во время своего вынужденного круиза посетить самые разные острова. В компании друзей можно побегать по джунглям, пустыне и подобию Арктики — считайте, кругосветка, в которую можно отправиться не вставая с дивана.

Terraria 

Платформы: есть абсолютно везде

Почему рекомендуем: потому что любим «песочницы», но не любим Minecraft 

Обаятельная игрушка, в которой нужно бродить, исследовать, драться и очень-очень много крафтить. В отличие от Minecraft, с которым постоянно сравнивают Terraria, мир здесь не трехмерный, а двумерный. Выглядит по-хорошему олдскульно, особенно вкупе с тем, что графика тут пиксельная.

Terraria многослойна и похожа на торт, который разрезали гигантским ножом. Только вместо коржей здесь — разные биомы: от пустыни и леса до лавового и небесных миров. Игрок ничем не связан и может идти на все четыре стороны: в какую бы вы ни двинулись, обязательно наткнетесь на что-то интересное. Десятки боссов, сотни предметов для крафта и ворох различных событий — это игра, в которой всегда получится найти себе занятие.

Party Animals

Платформы: Xbox Series X/S и ПК

Почему рекомендуем: из-за зашкаливающего уровня абсурдного веселья

Есть игра «Безумцы»: эксклюзив PlayStation, в котором игроки устраивают друг другу подлянки в образе смешных зверей. В один момент Microsoft захотела себе что-то похожее, но лучше, поэтому сделала Party Animals.

Примеряете на себя скин забавной мультяшной зверюги — и отправляетесь мутузить тигров, обезьян и крокодилов из другой команды. Party Animals состоит из мини-игр: где-то надо играть в хоккей гигантской шайбой, где-то — наперегонки таскать тележки. Все это сопровождается цветастым мордобоем с потешными приемами и целым арсеналом вооружения.

Притом что тут многое завязано на драках, в Party Animals нет ни капли крови. Это игра, в которой можно спокойно зависнуть с детьми или же раздать тумаков друзьям — в любом случае будет хорошо.

наушники с микрофоном, мониторные (охватывающие), геймерские, 20-20000 Гц, складное оголовье, кабель 2 м
Выбор покупателей
беспроводные наушники с микрофоном, мониторные (охватывающие), геймерские, Bluetooth, 20-20000 Гц, время работы 18 ч

Fortnite 

Платформы: есть везде, кроме гаджетов Apple

Почему рекомендуем: потому что хотим напомнить вам про главный баттл-рояль нашего времени 

У Fortnite получилось сбросить репутацию игры для младшеклассников и превратиться в развлечение абсолютно для всех.

Бесячий режим строительства, который в прошлом был обязательным атрибутом «Форточки», забросили в самый дальний угол игровой антресоли. Теперь тут у нас образцовый многопользовательский шутер — с гигантским арсеналом, паркуром, прокачанной графикой и регулярными апдейтами. Серьезно: если запустить Fortnite после перерыва в несколько месяцев, может показаться, что вы зашли в какую-то другую игру.

Сейчас Epic Games пытаются сделать из Fortnite подобие «Диснейленда» для геймеров. Кроме стандартного баттл-рояля, в декабре 2023-го в игру добавили Lego Fortnite — одновременно и подобие Minecraft, где можно делать свои миры, и шутер с пластиковыми человечками. Появился Rocket Racing — аркадная гонка, которую сделали вместе с разработчиками Rocket League. И Fortnite Festival — яркая альтернатива Guitar Hero. Мы попробовали все новенькие режимы и откровенно заявляем, что они сделаны на совесть.

И если эти абзацы не убедили вас в том, что Fortnite — cупер, у нас есть лонгрид, почему мы считаем эту игру одним из лучших онлайн-тайтлов современности.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by