24 328
26 октября 2023 в 8:00
Автор: Герман Клименко
Спецпроект

Между хейтом и восторгом. Что наши киберспортсмены говорят о Counter-Strike 2?

Автор: Герман Клименко

28 сентября состоялся официальный выход Counter-Strike 2. Обновленный шутер Valve навел шуму и вытеснил с мониторов геймеров CS:GO, вышедшей 11 лет назад. Получился ли релиз удачным, или CS 2 стала провалом? Вместе с Cougar мы поговорили об этом с обычными геймерами и белорусскими киберспортсменами.

Смена поколений

Я хорошо помню, как в Counter-Strike 1.6 рубились в компклубах в начале нулевых. Обычно это были полуподвальные помещения, заполненные сигаретным дымом, стрекотом клавиш и визгами по поводу того, что кто-то не вовремя кинул «флешку».

Шло время — мониторы в компклубах становились тоньше, дым превратился в пар, и только «контра» оставалась обязательным предметом кибербаталий. Counter-Strike 1.6 уступила место Counter-Strike: Source, а та — Counter-Strike: Global Offensive, которая на десятилетие стала главным тактическим шутером в киберспорте.

Но вот и CS:GO отправилась на покой. Игра пропала из Steam, освободив место для Counter-Strike 2. Все кейсы и скины игроков были заботливо перенесены на новую площадку, однако насколько дружелюбной она оказалась по отношению к геймерам?

СS 2 — это новая любовь?

С таким вопросом мы отправились в один из минских компклубов. Хотя слово «компклуб» звучит слишком нафталиново — теперь это киберпространства, залитые неоном. Изменилась и клиентура: шесть вечера, а вокруг не школьники, а молодые люди с щетиной и чуть уставшими глазами.

— Не знаю, что за прикол, но я с AWP «настреливаю» хуже, чем с «дигла». Серьезно, фраг за фрагом, ты сам посмотри, — это парень, представившийся Артемом, рассказывает о том, насколько точным пистолет Desert Eagle стал в CS 2. Артем успел наиграть в новинку больше тридцати часов и в целом по CS:GO не скучает.

— Так а чего париться? Они все перенесли, все шмотки из CS:GO тут. Обновленный магазин мне нравится. И в целом все ярче стало, разрабы как будто на Valorant косились, — говорит он.

— Ну больше всего дым изменился. «Смок» теперь круто выглядит, на взрывы и выстрелы реагирует, — эта фраза принадлежит Саше, другу Артема. Он играл в CS:GO с 2013-го и взрывы дымовых гранат в CS 2 считает самым интересным изменением.

В остальном молодой человек к игре относится прохладно:

— Ну тикрейт бесит, мувмент бесит. У меня RTX 3060, и в целом сборка под Cyberpunk 2077. Тут fps как пульс периодически прыгает. В CS:GO такого не было.

— Но игра красивее стала?

— И что, что она стала красивее? Там типа писали, что на Source 2 ее сделали, но мне все равно. Мне важнее, чтобы фремрейт нормальный был и сервера адекватно работали.

В целом, если ни к кому не приставать с вопросами и просто слушать, можно понять, что геймеры поделились на два лагеря.

А что говорят киберспортсмены?

По данным Steam Charts, на пике в Counter-Strike 2 играли 1,4 миллиона геймеров. Это довольно много: у Dota 2, также принадлежащей Valve, в последние 30 дней пик приходился на 760 тысяч игроков.

Т. е. ситуация такая же, что и в компклубе, но глобальнее: игроки сетуют на баги, но продолжают бороздить новую CS. А вот что об обновлении серии думают профессионалы, для которых Counter-Strike 2 стал новым рабочим инструментом.

Игорь lollipop21k Солодков

— Игра, конечно, еще не идеальна. Мы с командой начали в нее играть очень рано, еще за три недели до релиза. Поэтому чувствуем себя внутри игры вполне комфортно, можем сражаться с сильными соперниками.

CS 2 — хороший прилив нового в игре. Я рад этому обновлению, потому что всё обнулилось и можно начать заново. Это хорошая возможность ворваться в топ. Мне здесь понравилась графика, новые механики гранат и изменения на картах. И не понравились новый тикрейт, новые движения моделек и требовательность к «железу».

При этом изменения в игре происходят каждый день: находят какие-то баги, запрещенные команды и слишком жесткие фишки, которые приходится фиксить. Считаю, что с приходом CS 2 киберспорт поменяется. Пока непонятно, в какую сторону, но будет иначе.

Кирилл kenhy Кривопуст

— Мне нравится новое. Поэтому я рад, что появилась новая версия Counter-Strike. Но я думаю, что разработчики поспешили с выходом.

Игра очень уж сырая, много багов. Я думал, будет открытый бета-тест — и тогда все эти баги будут фикситься. А выходит так, что со всеми багами уже проходят полноценные турниры.

Александр 1eeR Нагорный

— Общие впечатления от Counter-Strike 2 больше положительные, нежели отрицательные. Обновление определенно было нужно. Это новый этап, новый шаг для линейки Counter-Strike.

Но все же стоило повременить с релизом. Игра выглядит сырой, большое количество багов и недоработок. Не хватает консольных команд, вроде настройки движения и положения рук. И в целом движения выглядят хуже, чем в предыдущей версии: в CS:GO модельки ощущались куда лучше.

Но есть и плюсы. Визуал, развеивание «смоков» — игра выглядит свежее. Пока это кардинально не изменило мету, но уже видно большое количество интересных идей и фишек. Например, система MR12 — это неплохая идея.

Матчи стали быстрее, бодрее, зрелищнее. Но нужно пофиксить вопрос с экономикой. Потому что при текущих раскладах такое количество экономических и форс-раундов будет критичным для одной из команд. Сейчас тяжело сказать, изменит ли CS 2 киберспорт в целом. Какое-то влияние окажет точно, но это будет видно со временем. 

Святослав MaSvAl Масько

— Мне нравится переход на CS 2, потому что за такое долгое время это что-то новое. Появились новые фишки, изменилась стрельба, новые гранаты — из-за этого всего добавляется новый интерес.

Только по сравнению с CS:GO игра стала требовательней в плане «железа». Из-за этого приходится обновлять комплектующие.

Думаю, в CS 2 многие тир-1 команды перейдут во 2—3-й тир. А некоторые игроки с 2—3-го тира перейдут на тир-1. Потому что игра новая: не у всех получится играть в нее так же хорошо, как в CS:GO.

Андрей tN1R Татаринович

— Я впервые попробовал CS 2 еще тогда, когда игра была в закрытом доступе и в нее раздавали инвайты. В закрытом доступе она была слишком деревянная: она мне вообще не понравилась, и поиграл я совсем чуть-чуть.

Когда CS 2 вышла в релиз, она стала лучше. Механика остается какой-то деревянной, но новые «смоки» стали интереснее, добавили вариативность. MR12 — довольно-таки интересная система, которая не позволяет ошибаться.

Нужно ли вообще было это обновление? Думаю, что да. И надеюсь, что из-за нового движка будет больше обновлений и какого-то интересного контента. А изменит ли CS 2 киберспорт? Думаю, он будет развиваться в том же направлении, но гораздо быстрее.

Вывод

Для геймеров, 11 лет зависающих в одной игре, переход в следующую часть серии в любом случае будет болезненным. Потому что карты, затертые до дыр за тысячи часов геймплея, внезапно выкидывают какой-нибудь фокус — и это запросто может привести к проигрышу.

Но тут ситуация как с мышами, которые грызли кактус. Плачут, возмущаются — но продолжают жевать. Полностью убрав CS:GO из Steam, Valve не оставила игрокам выбора — или CS 2, или шутер от другой студии. А чтобы пилюля не была такой горькой, CS 2 снабжают еженедельными патчами и обновлениями.

Уверены, что спустя год CS:GO выцветет из памяти геймеров, полностью уступив место CS 2. Так уже было с первой Dota — так почему история не может повториться вновь?

Партнер проекта — Cougar

Cougar — активно развивающийся немецкий бренд игровой периферии, комплектующих и эргономической компьютерной мебели высочайшего качества. Философия бренда основывается на развитии технологий и современных дизайнерских решений. Создавая новый продукт, бренд ориентируется на требования профессионалов киберспорта как самых взыскательных потребителей. Компании важно, чтобы вся продукция Cougar была максимально комфортной, надежной и отражала яркую индивидуальность своего владельца.

Познакомиться с брендом Cougar можно по ссылке

наушники с микрофоном, мониторные (охватывающие), геймерские, 20-20000 Гц, кабель 1.9 м
игровое (геймерское), механизм DMS (Топ-Ган, Tilt), максимальная нагрузка 120 кг
полноразмерная игровая мышь для ПК, проводная USB/беспроводная радио, сенсор оптический 7200 dpi, 6 кнопок, колесо с нажатием, цвет черный

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «ДНК Трейд», УНП 100220190.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by