14 103
20 мая 2023 в 8:00
Автор: Герман Клименко

Пули, танцы, пачка мемов. Почему Fortnite — одна из лучших онлайн-игр?

Автор: Герман Клименко

Пока новички в Dota 2, CS:GO и Hearthstone месяцами обитают на дне рейтинга, Fortnite ехидно подмигивает и предлагает комфортный гейминг на самом старте. Как эта игра стала лидером в жанре Battle Royale и почему Fortnite — это идеальный вариант для тех, кто хочет просто расслабиться после работы или учебы? Расскажем прямо сейчас. 

Is Fortnite Actually Overrated?

Лет пять назад, когда я только услышал про Fortnite, игру не получалось воспринимать всерьез. Для заруб с друзьями были CS:GO и Overwatch, а Fortnite негласно считалась прибежищем для детей. Мультяшная графика, странная функция строительства, нелепые танцы — ну как в это играть?

Переобувание произошло зимой 2021-го, когда понадобилась онлайн-игра, где нет обязательных донатов и смертоносных старожилов, но есть угар и регулярные обновления. Была изучена целая пачка вариантов, в которой Fortnite числилась в формате запаски. Но ирония: именно в этой игре я зависаю уже второй год.

Дальше шесть причин, почему Fortnite уделывает конкурентов и может понравиться вам так же, как и мне.

Выбор покупателей
825 ГБ, разрешение игр - 4K UHD (2160p), поддержка HDR, подключение по HDMI, 1 игра в комплекте: Astro’s Playroom
Выбор покупателей
1 ТБ, разрешение игр - 4K UHD (2160p), поддержка HDR, подключение по HDMI
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Игра очень лояльна к новичкам 

Перед Fortnite у меня была Call of Duty: Warzone. Ее расхваливали все вокруг, и Warzone показалась хорошим вариантом для дружеских онлайн-посиделок.

В реальности же Warzone оказалась причиной прожечь стул, потому что тебя, совсем зеленого, кидают к прожженным аксакалам. Две минуты — и ты отлетаешь в мир иной. Даже когда ты привыкаешь к механикам игры и кажется, что сейчас-то ты нормально всем отвесишь, из-за угла вылетает опытный игрок и тушит тебя с одного выстрела.

В итоге из-за беспощадного матчмейкинга ты играешь не в Battle Royale, а в кошки-мышки, где роль кошки ты практически никогда не примеряешь.

До Warzone была Star Wars: Battlefront II — игра гораздо более дружелюбная, чем Battle Royale по СoD, но со своими болячками. Новых игроков там мало, геймеров с 2017-го — много, и в итоге ты сражаешься против тех, кто за четыре года изучил все особенности игры вдоль и поперек.

В Fortnite такого нет. Игра трепетна к новичкам, как матушка-гусыня. Сначала ты несколько матчей проводишь с ботами, чтобы понять, на какие кнопки нажимать. Затем продуманный матчмейкинг закидывает тебя к такой же зелени, как и ты, и вы вместе постигаете азы. Не нужно изучать скилы персонажей (особых способностей здесь просто нет), не нужно страдать из-за адских кибератлетов: на начальном уровне игры они вам просто не попадутся. Ты играешь, становишься лучше, и игра растет вместе с тобой.

На Fortnite можно вообще не тратить деньги

Если вы не одержимы новыми скинами для персонажей, оружия и транспорта, в Fortnite можно не потратить ни копейки. Вам доступны те же механики, оружие и фишки, что и игрокам, которые заносят в игру реальные деньги.

Также игроки, которые донатят в игру, не получат над вами преимущества. Это не Apex Legends, где за деньги можно открыть дополнительных персонажей. «Донатеры» смогут покрасоваться скинами, но их пушки будут наносить такой же урон, как пушки «бюджетников».

При этом возможность бесплатно получить нестандартные облики в Fortnite есть: в игре регулярно проходят разные ивенты, в рамках которых можно урвать какую-нибудь плюшку.

Здесь постоянно происходит что-то новое

В отличие от остальных Battle Royale, Fortnite постоянно меняется — игра разменяла 24-й сезон. Каждый длится примерно 10—12 недель, и всякий раз остров, на котором происходят события игры, меняется.

Вы заходили в игру год назад и думаете, что к вашему возвращению все будет так же? Забудьте. Игровые локации обязательно перетасуются: одни поменяются местами с другими, третьи поднимутся в небо или спустятся под землю, а четвертые могут вообще пропасть. Обязательно обновятся NPC, виды оружия и игровые механики, и никто не знает, что Fortnite приготовит в новом сезоне.

Например, карту могут заполнить гигантские кислотные грибы, по которым придется скакать. Или остров наводнят наемники на танках и дирижаблях. Или игроки начнут превращаться в капли хрома. Или придется пробираться через неоновый город, заполненный киберсамураями…

Такие изменения не только не дают заскучать, но и не позволяют долгожителям Fortnite получить преимущество над новичками. Нельзя выучить наизусть карту, которая постоянно обновляется (привет, Destiny, PUBG и Apex).

Fortnite — это поп-культурная феерия и метавселенная, у которой все получилось

Проще сказать, какие герои не заглядывали в Fortnite. За персонажей из вселенных Marvel, «Наруто», DC, Терминатора, Чужого и Хищника, «Ходячих мертвецов», «Звездных войн» (и десятка других, которых мы просто устанем упоминать) можно не только сыграть, но и использовать их способности или прогуляться по местам их обитания. Эдакий безумный винегрет, где вы наряжаетесь в Индиану Джонса, хватаете световой меч, запрыгиваете на облачко из Dragon Ball и летите в Коноху.

Вместе с выдуманными персонажами в Fortnite проникают и реальные люди. Например, звезды из мира спорта, блогинга и музыки. Фанаты могли косить противников в образе Неймара, Marshmello, MrBeast и других инфлюенсеров. Или поймать целый букет отсылок, типа танца Тёрка из «Клиники».

Выбор покупателей
27", 16:9, 2560x1440, IPS, 144 Гц, AMD FreeSync Premium/совместимый с NVIDIA G-Sync, интерфейсы HDMI+DisplayPort
Onlíner рекомендует
34", 21:9, 3440x1440, VA, изогнутый (1500R), 144 Гц, AMD FreeSync Premium, интерфейсы HDMI+DisplayPort, регулировка высоты
27", 16:9, 2560x1440, IPS, 165 Гц, AMD FreeSync Premium, интерфейсы HDMI+DisplayPort, регулировка высоты, портретный режим

Для закрепления эффекта метавселенной в Fortnite проходят эксклюзивные мероприятия. Там дают концерты Трэвис Скотт и Ариана Гранде, показывают трейлеры блокбастеров типа «Довода», создают отдельные острова для презентации альбомов или демонстрируют новые модели Ferrari.

Концентрируя написанное выше, Fortnite в 2023-м — это место, где может произойти что угодно и встретиться кто угодно. Не удивлюсь, если в один момент Apple презентует здесь новый iPhone.

В Fortnite можно поиграть практически на всем

ПК, смартфоны на Android, Xbox, PlayStation и Nintendo Switch — на всех этих устройствах можно сыграть в Fortnite. Игра нетребовательна как в плане «железа», так и в плане подписок: например, владельцам консолей для онлайн-матчей не нужны подписки Xbox Live Gold, PlayStation Plus и Nintendo Switch Online.

Правда, при глобальной вседоступности Fortnite в игру не получится поиграть на «яблочной» технике. Так дела обстоят с 2020-го. Тогда Epic Games, разработчики Fortnite, снизили цены на внутриигровые покупки в Fortnite на 20% для игроков, совершающих транзакции напрямую. За это Apple удалила Fortnite из App Store, а Epic обратилась в суд. Apple они называли монополистами, желающими контролировать все и вся, и на этой волне записали ролик в стиле «1984».

Этот момент не мешает Fortnite развиваться (Battle Royale с Unreal Engine 5!) и набирать в популярности на других устройствах. Например, за последние 30 дней игру посетили более 234 миллионов игроков. Это не только красивое число, но и уверенность в том, что для старта нового матча не придется ждать пять минут, как в том же Overwatch 2.

Fortnite — это не только «королевская битва»

Да и сам Battle Royale в Fortnite делится на несколько видов. Есть классический, со стройкой, где за несколько секунд можно создать целый замок. А в прошлом году добавили режим «Нулевая высота», где нет стройки, но есть паркур — так сражаться с другими игроками еще бодрее.

Но если хочется чего-то эдакого, в Fortnite есть два других больших режима. Первый — «Творческий режим», где можно создавать свои карты и присоединяться к картам других игроков. Периодически встречаются эпические штуки, вроде ралли на Луне или сражений на гигантской кухне.

Второй — «Сражение с Бурей». Этот режим ближе к тому, чем Fortnite был изначально — подобию Tower Defense, где нужно было сдерживать орды мультяшных зомби. Сейчас это PVE-компания, где нужно строить, исследовать мир и сражаться с чудищами.

Почувствовать себя одиноким ни в одном из режимов не получится: если вы намеренно не хотите играть соло, игра добросит вам напарников. Или же позволит самостоятельно набрать команду: играть можно дуэтом, трио или квартетом.

Так а что в итоге?

Один из самых бодрых представителей Battle Royale и одна из самых актуальных онлайн-игр в принципе. Не требует знания лора, разучивания сложных механик, траты реальных денег или бесконечных часов гейминга для прогресса. Мастхэв для тех, кто хочет размяться в ненапряжной игрушке, но не готов тратить на нее десяток часов в неделю.

А еще проведенные в Fortnite часы можно справедливо назвать тренировкой: 5 мая игра стала Олимпийской киберспортивной дисциплиной. Так что можете смело заявлять, что готовитесь к Олимпиаде.

для Sony PlayStation 5/Sony PlayStation 4/PC, педали, обратная связь, проводной
Выбор покупателей
для Sony PlayStation 5, 2 аналоговых стика, обратная связь, беспроводной
для Sony PlayStation 5, 2 аналоговых стика, обратная связь, беспроводной

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner запрещена без разрешения редакции. ng@onliner.by