Дешевые ТВ-приставки на Android участвовали в масштабном мошенничестве

 
20 443
09 октября 2023 в 17:29
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

Еще весной этого года появились сообщения о том, что многие дешевые ТВ-приставки на Android прямо «из коробки» заражены вредоносным ПО. Авторы исследования из Human Security начали копать дальше и обнаружили, что десятки, если не сотни тысяч таких приставок участвуют в масштабной мошеннической схеме.

По словам экспертов, ТВ-приставки поставлялись с бэкдором на базе вредоносного ПО Triada, которое получает доступ ко всем установленным на устройстве приложениям. Как только приставка включается, она начинает делать «кучу плохих вещей». Так, они распространяют вредоносный код, похищают данные домашних сетей, создают фейковые учетные записи Gmail и WhatsApp.

Точное количество зараженных устройство определить вряд ли удастся. Однако, по косвенным данным, речь может идти о более чем 20 млн девайсов, причем в любой момент времени в сети находятся по крайней мере 2 млн таких устройств.

Ранее в Google рассказывали, что устройства на базе Android должны быть сертифицированы Play Protect. Это говорит о наличии защиты от вирусов и назойливой рекламы. Чтобы проверить сертификацию Play Protect, нужно открыть на приставке Google Play, перейти в свой профиль и найти в меню раздел Play Protect, где и будет указано, защищено ли устройство от вредоносного ПО.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро