Дешевые ТВ-приставки на Android могут быть опасны — проверьте свою

 
13 400
30 мая 2023 в 11:56
Источник: Клим Иванов
Источник: Клим Иванов

В последние несколько недель в англоязычном интернете появляется все больше сообщений об опасности дешевых ТВ-приставок на базе Android. Речь, в частности, идет о моделях RockChip и AllWinner, которые прямо «из коробки» заражены вредоносным ПО. В Google рассказали, как не стать жертвой китайских кибермошенников.

Чем опасны такие приставки? Они собирают конфиденциальную информацию и, самое главное, способны сделать вашу приставку частью ботнета для скоординированной DDoS-атаки или рассылки спама. Среди таких опасных приставок фигурируют, в частности, AllWinner T95, AllWinner T95Max, RockChip X12-Plus, RockChip X88-Pro-10. В целом подозрительными должны быть любые модели с неоправданно низкой ценой.

В Google прокомментировали ситуацию и рассказали, что устройства на базе Android должны быть сертифицированы Play Protect. Это говорит о наличии защиты от вирусов и назойливой рекламы. Чтобы проверить сертификацию Play Protect, нужно открыть на приставке Google Play, перейти в свой профиль и найти в меню раздел Play Protect, где и будет указано, защищено ли устройство от вредоносного ПО.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
Smart TV, Wi-Fi, 4K, поддержка HDR
Выбор покупателей
USB, Smart TV, Wi-Fi, 4K, поддержка HDR
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
USB, Smart TV, Wi-Fi, 4K, поддержка HDR

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро