Абонент: МТС в одностороннем порядке перевел на кредитный метод расчета и «обул» на 700 тысяч рублей

 
38 758
28 января 2016 в 13:57
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В редакцию Onliner.by обратился читатель, столкнувшийся с непредвиденными расходами, вызванными переводом номера с авансового на кредитный метод расчета. По словам абонента, МТС «в одностороннем порядке взял и подключил мне эту благодетельную, как они посчитали, функцию». В итоге мужчина ушел в минус на 700 тысяч рублей из-за банального обновления навигатора.

«Начнем с того, что у меня всегда стоял авансовый метод оплаты за мобильную связь. Вот прям даже договор нашел старенький такой, бумага уже пожелтела. И там четко написано: авансовый. Других бумаг я не подписывал, манипуляций с телефоном, связанных с подключением услуг, не делал. Вот как „юзаю“ телефон с 2004 или какого там года, так этот метод оплаты и стоял. Ноль рублей на балансе — звонки отключены. Положил деньги — пользуйся дальше. Отличная схема, которая меня вполне устраивала», — пишет абонент.

По его словам, в какой-то момент оператор в одностороннем порядке перевел счет на кредитный метод оплаты. «Более того, они установили мне размер кредита — 430 тысяч рублей. Говори — не хочу, как говорится. Почему 430, а не 320 или 610? Я уже молчу про то, какого лешего они вообще установили мне этот кредит», — возмущается читатель.

Выяснять, как можно вернуться на авансовый метод, молодой человек не стал. Пока однажды установленный на планшете навигатор при обновлении не увел абонента в минус на 700 тысяч рублей.

«Некоторые скажут: это расплата за невнимательность. В каком-то роде да, но все мы люди, и нам свойственно допускать подобные промахи. Какой же первый вопрос пришел ко мне в голову? Разумеется, а почему, собственно, оператор загнал меня в минус на 700 тысяч рублей? Почему он не отключил трафик, как отключает, например, телефонные звонки, при отрицательном балансе? Отключи, да и дело с концом. Этого не произошло. Я, естественно, написал письмо с просьбой разъяснить сие недоразумение, на которое получил вполне ожидаемый ответ а-ля „в связи с тем, что вы являетесь нашим клиентом долгое время, мы решили позаботиться о вас и установили вам кредитный метод оплаты на сумму 430 000 белорусских рублей“. 

Так, стоп, ребята! Вам, конечно, спасибо, но я вас об этом просил, умолял или, может быть, как-то ненавязчиво намекал? Нет, мы, мол, просто решили сделать вам подарок, чтобы вам было комфортно и у вас не отключались звонки при достижении отрицательного баланса. Ну, спасибо за подарок!

Но все же как так получилось-то, что при кредите в 430 тысяч рублей меня загнали в минус 700 тысяч? Виной всему, как оказалось, злосчастные особенности какого-то оборудования. На вопрос „почему проблемы каких-то особенностей какого-то оборудования решаются за счет уважаемых клиентов компании МТС“ не последовало не только определенного ответа, но и просто ответа никакого не последовало. Лишь скромное письмо, что компания МТС вновь пошла навстречу клиентам и смогла пересчитать задолженность в рамках какой-то там услуги».

Мы отправили в МТС электронное письмо с просьбой разъяснить, действительно ли оператор активирует кредитный метод расчета без спроса абонента, устанавливает кредитные лимиты и позволяет их превышать. К сожалению, в пресс-службе МТС не смогли отреагировать на наш запрос.

Читайте также: