iPhone среди Android. Обзор смартфона Huawei Nexus 6P

 
25 декабря 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Константин Сидорович. Фото: Влад Борисевич

Nexus 6P — итог первого тесного сотрудничества Google и Huawei в «нексусостроении». Смартфон получился непохожим на все предыдущие модели, выходившие под маркой Nexus. Даже «одногодка» Nexus 5X, анонсированный одновременно с 6P, внешне мало напоминает старшего собрата.

Помимо примечательного дизайна, Nexus 6P привлекает внимание своей стоимостью. Раньше Google старалась предоставить пользователям относительно недорогие, максимально нейтрального внешнего вида, но технически продвинутые телефоны. В текущем году с этой ролью справляется Nexus 5X от LG. А вот Nexus 6P попал едва ли не в премиальную категорию и продается за довольно высокую цену. Зато аппарат не только радует производительностью и самой свежей ОС, но и притягивает взгляды окружающих. Готова ли Google вместе с Huawei продвинуть линейку Nexus в высокий ценовой сегмент?

Внешний вид

Рассматриваемый смартфон не надо стыдливо прятать в сумку или карман. Отныне это не обезличенный кусок черного пластика, а громко заявляющий о себе пижон, над которым хорошенько потрудились не только инженеры, но и дизайнеры.

У нас на тестировании побывал аппарат в серебристом корпусе из авиационного алюминия. Чаще других встречается версия черного цвета, но, на наш взгляд, она получилась не столь примечательной. Корпус неразборный, металл прикрывает бóльшую часть тыльной панели телефона, но без других материалов все же не обошлось.

В верхней части — утолщение с черной стеклянной вставкой, за которой спрятались основная камера, двухтоновая светодиодная вспышка и лазерная фокусировка. Вживую эта вставка выглядит гораздо симпатичнее, чем на фотографиях. Она придает аппарату некий шарм, выделяет среди конкурентов. Некоторые пользователи жаловались, что стекло царапается и даже трескается из-за нагрева смартфона. Возможно, нам не удалось достичь «точки кипения», но за почти неделю работы с Nexus 6P на вставке не появилось ни царапин, ни трещин.

Если устройство лежит тыльной частью на ровной поверхности, «горбик» девайса соприкасается с ней только нижней гранью, основная стеклянная часть слегка возвышается над столом — риск поцарапать ее минимален. А вот если поверхность неровная, да еще с мелкими твердыми частицами вроде песка, то, скорее всего, стекло быстро обшарпается.

И все же образ Nexus 6P нельзя назвать целостным. Дело в том, что на крышке смартфона есть вторая вставка — пластиковая. Небольшая, высотой около сантиметра и расположенная в нижней части, она окрашена в тон остального корпуса. Вот только оттенок чуть-чуть отличается от серебристого металла, что сразу бросается в глаза. Кроме того, на месте соединения пластика и металла не обошлось без щели, которая обязательно будет забиваться пылью и грязью. Увы, в Huawei нашли не самое изящное решение так называемого «антенного вопроса».

С элементами управления — ничего необычного. На правой боковине разместилась рифленая кнопка питания, которая у правши попадает аккурат под большой палец. Под ней — сдвоенная клавиша регулировки громкости. На левой боковине найдем лишь слот для SIM-карты, имеющий намек на карту памяти (не исключено, что поддержка microSD появится в следующих версиях аппарата).

Сверху находится стандартный аудиоразъем, снизу — порт USB Type-C. Первое время у обладателей смартфона будут проблемы с этим разъемом. Безусловно, он хорош хотя бы тем, что отныне не нужно прицеливаться и подключать кабель определенной стороной. Однако из-за небольшой распространенности стандарта вам придется все время таскать с собой комплектный провод. К компьютеру девайс подключить тоже затруднительно, вопрос частично решится, только если вы докупите кабель USB — USB Type-C. Ну и не стоит забывать о возможности синхронизации через Wi-Fi.

Huawei Nexus 6P и LG Nexus 5

На тыльной стороне помимо блока с камерой видим слегка утопленный в корпус дактилоскопический сенсор. Ох, не раз такое размещение датчика играло против пользователей. Однако на этот раз все выполнено на совесть и, главное, эргономично. Несмотря на то что вы не видите сенсор, указательный палец ложится аккурат в выемку, как только вы берете устройство в руку. Отпечаток пальца считывается мгновенно. Удобно и то, что аппарат можно сразу включить и разблокировать с помощью датчика, не пользуясь кнопкой питания, как в том же iPhone.

Тонкий, металлический, симпатичный, но с цепляющей взгляд перфекциониста пластиковой вставкой — таким внешне получился Nexus 6P. А что внутри?

Дисплей

Характеристики матрицы полностью совпадают со спецификациями дисплея, установленного в Samsung Galaxy Note 5. В рассматриваемом смартфоне также 5,7-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 1440×2560 пикселей. Даже защитное стекло Gorilla Glass используется четвертой версии.

К сожалению, под рукой у нас не оказалось Galaxy Note 5, поэтому непосредственно сравнить два аппарата не получилось. Вполне вероятно, что ощущения от работы с двумя девайсами у нас были бы идентичны. Детище Google и Huawei также радует сверхчетким изображением, высокой яркостью и слегка «кислотными» цветами. В общем, обычный флагманский дисплей, к которому невозможно предъявить существенные претензии.

Камера и звук

Интерфейс и нововведения Android 6.0 мы рассматривали в обзоре Nexus 5X. Повторяться не будем, напомним лишь, что перед нами «голый» Android без примесей сторонних оболочек. Подробнее поговорим о камере и аудиовозможностях телефона.

Модель Nexus 6P, как и Nexus 5X, может похвастаться 12-мегапиксельным основным фотомодулем. Снимает устройство так же, как «младший брат», — быстро, четко, хорошо. При съемке 4K-видео становится особенно заметно отсутствие оптической стабилизации.

Пример фото с контровым светом
Съемка в условиях искусственного освещения
Съемка динамического объекта
Ночное фото, некоторые детали объекта хорошо различимы

Говорить о Nexus 6P как о лучшем камерофоне мы бы не стали, но снимает он на флагманском уровне. При этом интерфейс камеры не перегружен дополнительными возможностями. Это неплохо, ведь в большинстве случаев пользователи довольствуются автоматическими настройками, тогда как вспомогательные функции зачастую только засоряют интерфейс.

Смартфон от Huawei оборудован стереодинамиками, звучат они громко и разборчиво. Хотя, как это обычно бывает, на максимальной громкости их лучше не использовать — качество звука ухудшается. Для сравнения, Nexus 6P слышится громче и чище, чем iPhone 6 Plus, но до HTC One еще далеко.

В наушниках, напротив, все очень хорошо. Даже без эквалайзера, прямо «из коробки» аппарат удовлетворит большинство меломанов-любителей. Более придирчивые к качеству звука пользователи подметят переизбыток низких частот, но как раз это можно исправить тонкой настройкой под личные предпочтения.

Производительность и время автономной работы

Сердцем устройства служит старый добрый и пока еще топовый 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 810. Пугаться перегрева не стоит. Да, во время тестирования девайс быстро нагревался, но не настолько сильно, чтобы это как-то повлияло на его работу или доставило дискомфорт.

С производительностью, разумеется, никаких вопросов нет. «Голый» Android плюс топовый чип — и все летает.

В бенчмарках, правда, звезд с неба Nexus не хватает

Емкость аккумулятора смартфона составляет 3450 мАч. Приятный бонус — быстрая зарядка: полностью разряженный Nexus 6P показывает 25% менее чем через 20 минут, за час доходит до 80%, а на полное восстановление работоспособности тратит полтора часа.

Посадить батарею реально и за два дня, и за сутки. В последнем случае речь идет об очень активном использовании функционала модели. Если пользоваться Nexus 6P для звонков и не самого активного веб-серфинга, аппарат в состоянии продержаться два дня. От греха подальше лучше заряжать телефон каждый день, потому что у друзей или коллег вы пока вряд ли найдете «походный» кабель USB Type-C.

Выводы

Смартфон Huawei Nexus 6P, безусловно, получился. Он радует глаз, неплохо для «планшетофона» лежит в руке и не подтормаживает на пустом месте. Очевидных недостатков за время тестирования выявить не удалось. Разъем USB Type-C, уверены, в будущем полностью заменит собой microUSB, а к пластиковой вставке на тыльной панели большинство пользователей отнесется нормально.

Пожалуй, основным соперником модели является Samsung Galaxy Note 5. Во многом оба аппарата очень похожи — дисплеями, качеством снимков, ценой. На стороне корейского флагмана выступают стилус и чуть более мощное «железо». Китайский девайс может похвастаться наличием перспективного USB Type-C (хотя пока из-за его нераспространенности могут быть проблемы), всегда свежей версией Android и немного большей автономностью. Сравнивать дизайн двух устройств — дело неблагодарное, поклонники найдутся как у Galaxy Note 5, так и у Nexus 6P.

Благодарим компанию Huawei Беларусь за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Huawei в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by